16+
текст

Объем 440 страниц

2015 год

16+

Власов: восхождение на эшафот

текст
5,0
1 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Андреевич Власов (1901–1946), генерал-лейтенант Красной армии, командующий 2-й Ударной армией Волховского фронта, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени. После победного контрнаступления зимой 1941 года 20-я армия под командованием А. Власова освобождает Солнечногорск и Волоколамск, а самого генерала называют «спасителем Москвы». По распоряжению Главного политуправления пишется книга о Власове «Сталинский полководец». Сам Георгий Жуков дает генералу весьма положительную характеристику. И вдруг… предательство? Открытый переход на сторону врага?.. В своем новом увлекательном романе известный писатель Богдан Сушинский прослеживает реальный путь генерала Власова от гибельных для его армии Волховских болот до эшафота, на который он взошел по приговору Военной коллегии Верховного суда 1 августа 1946 года.

Как человек, когда-то лично знакомый с одним из адъютантов Власова, естественно, не мог пройти мимо этой книги.

Но после прочтения первых же страниц хотел бросить эту затею – корявость изложения и притянутость многого за уши отнюдь не способствовали дальнейшему чтению. Но захватило, понесло – и уже не мог остановиться, так и продолжал бежать за быстрым течением тех страшных событий, в результате которых тела солдат 2-й Ударной Армии так и остались на много лет лежать на полях последних сражений. Так грязный, мутный поток захватывает всё на своём пути, несмотря на свою грязь и муть.

Хотя и любопытство сыграло свою роль – так бедный герой книги Ганса Фаллады «Каждый Умирает в Одиночку», движимый любопытством, так и не смог найти в себе силы раскусить ампулу с ядом.

Рекомендую книгу родившимся после перестройки – вам, выросшим в 90-е, будет легче перенести соответствующий язык книги. Тем, кто больше привык к языку Константина Симонова, рекомендую читать с осторожностью.

Трудно судить о мотивах этих людей, волею судьбы оказавшихся «по ту сторону». У каждого из них видимо была своя история, своя личная трагедия, свое стечение жизненных обстоятельств, в силу которых они воевали в РОА. И однозначно называть всех этих людей предателями нельзя. Даже немцы удивлялись «болезненно параноидальному» отношению «отца всех народов» к людям, оказавшимся в плену. И что ждало всех этих людей на Родине, даже если бы каким-то образом им удалось бежать из плена?! Об этом можно долго рассуждать. Книга понравилась! Есть о чем поразмышлять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Андреевич Власов (1901–1946), генерал-лейтенант Красной армии, командующий 2-й Ударной армией Волховского фронта, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени. После победного контрнаступления зимой 1941 года 20-я армия под командованием А. Власова освобождает Солнечногорск и Волоколамск, а самого генерала называют «спасителем Москвы». По распоряжению Главного политуправления пишется книга о Власове «Сталинский полководец». Сам Георгий Жуков дает генералу весьма положительную характеристику. И вдруг… предательство? Открытый переход на сторону врага?..

В своем новом увлекательном романе известный писатель Богдан Сушинский прослеживает реальный путь генерала Власова от гибельных для его армии Волховских болот до эшафота, на который он взошел по приговору Военной коллегии Верховного суда 1 августа 1946 года.

Книга Богдана Сушинского «Власов: восхождение на эшафот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7796-0, 978-5-4444-8417-3
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip