Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 385 страниц

2011 год

0+

Русский язык в задачах и ответах

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
425 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга включает в себя 910 занимательных задач по русскому языку и ответы к ним, а также терминологический словарик и библиографию. Все задачи разбиты на четыре тематических раздела, что поможет читателю быстрее сориентироваться в содержании. Основой для задач послужили цитаты из русской литературы, рекламные слоганы, тексты песен, факты живой разговорной речи, афоризмы, пословицы и поговорки.Для учащихся старших классов, студентов, учителей-словесников, тех, кто интересуется русским языком и языкознанием. Сборник может использоваться также при проведении лингвистических олимпиад, конкурсов и викторин, для внеаудиторной и внеклассной работы, для интеллектуального тестирования и самообразования.
MarinaK

Отличная книжка! Очень умная, важная и нужная. Я вчера с ней несколько ночных часов просидела, потому что интересно и головоломно слегка. многое, конечно, решается довольно быстро: про "скрепя" и "скрипя", "мну" и "мню", про "колбасу", на которой нельзя кататься и многое подобное знала, но встречались и заковыристые вопросы. Вот над этим долго думала:

"В стихотворении М.В. Панова, посвященном великому лингвисту И.А. Бодуэну де Куртенэ, говорится:

В сказке все бывает, и в языке. Две единицы, совсем разные, как веник и человек, могут быть - одно

Покажите, что веник и человек в языке могут быть одинм".

Думала я думала, а ларчик просто открывался)))

Пойду дальше решать. Сейчас на повестке пол и род служки? Ну, служка, держись!)

Sveet22

Хороший, интересный сборник задач по русскому языку. Некоторые задачи просто бесподобны! Вот, например, такая: "В 1 половине 20 в в русском языке было в ходу слово АВТОЖИР, образованное от греческих корней autos – сам и gyros- круг. Что оно обозначало? Какими словами (или словом) было заменено?" Речь идет о вертолёте. Или "Что общего между БРОШЮРОЙ и БРОШЬЮ?" , "В.Шукшин называл свою жену Лидию Федосееву МОЯ ФЕЛИНИ. Как звали тестя Шукшина?" С удовольствием давала их ребенку. Однако рядом с интересными, забавными вопросами встречаются откровенно глупые вещи. Складывается впечатление, что автор, просмотрев довольно много литературы (список библиографии довольно внушительный), все встреченные задачи поместил в книгу, совершенно не задумываясь над смыслом решения. К счастью, таких задач немного, и в целом книга производит хорошее впечатление.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга включает в себя 910 занимательных задач по русскому языку и ответы к ним, а также терминологический словарик и библиографию. Все задачи разбиты на четыре тематических раздела, что поможет читателю быстрее сориентироваться в содержании. Основой для задач послужили цитаты из русской литературы, рекламные слоганы, тексты песен, факты живой разговорной речи, афоризмы, пословицы и поговорки.

Для учащихся старших классов, студентов, учителей-словесников, тех, кто интересуется русским языком и языкознанием. Сборник может использоваться также при проведении лингвистических олимпиад, конкурсов и викторин, для внеаудиторной и внеклассной работы, для интеллектуального тестирования и самообразования.

Книга Б. Ю. Нормана «Русский язык в задачах и ответах» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
385 стр.
ISBN:
978-5-9765-0950-4
Общий размер:
1.7 МБ
Общее кол-во страниц:
385
Правообладатель:
ФЛИНТА