16+
текст
PDF

Объем 122 страницы

2020 год

16+

Броненосцы «Кирсадж» и «Кентукки». Двухъярусные башни главного калибра

текст
PDF
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1907–1909 гг. эскадра из 16 броненосцев ВМС США совершила кругосветное плавание, преодолев около 43 тысяч морских миль, посетив 20 портов на шести континентах и наглядно продемонстрировав высокий уровень американской промышленности. В состав этой эскадры входили два броненосца береговой обороны типа «Кирсадж» – USS Kearsarge и USS Kentucky. Броненосцы береговой обороны предназначались для действий в прибрежных районах – защиты побережья, поддержки сухопутных сил, ведения огня по береговым укреплениям, операций на мелководье, реках и озерах. Несмотря на не самые лучшие мореходные качества, которые тем не менее позволили им успешно совершить кругосветку, «Кирсаджи» обладали мощной скорострельной артиллерией и солидной броневой защитой. Броневой пояс, достигавший максимальной толщины в 419 мм, изготавливался из гарвеевской стали и защищал всю длину борта.На этом типе броненосцев впервые использовали расположение артиллерии в ДВУХЪЯРУСНЫХ БАШНЯХ ГЛАВНОГО КАЛИБРА – американские конструкторы рассчитывали, что это значительно снизит вес корабля, поскольку верхняя башня не нуждалась в барбете и механизме горизонтальной наводки. Кроме того, «Кирсадж» и «Кентукки» стали первыми в мире кораблями на которых были установлены электроприводы почти для всех вспомогательных механизмов.Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает историю создания, конструкцию и службу уникальных американских броненосцев. Издание иллюстрировано множеством эксклюзивных фотографий и чертежей.

Книга понравилась. Весьма оригинальные и интересные корабли, мало освещённые в литературе. Объём книги правда маловат, хотя текст достаточно информативный. Книга снабжена большим количеством фотографий и схем. Рекомендуется к прочтению всем любителям истории флота.

Первая книга в серии, в которой чертежи вынесены на отдельную вкладку, что позволяет повысить качество печати и детализацию. Объем книги, однако, весьма небольшой. Текст информативный, но явно не хватает технических подробностей постройки кораблей.

Книга очень понравилась. Тема не тривиальная. До прочтения книги даже не знал, что были подобные варианты кораблей. Доступный стиль изложения, интересные моменты постройки и очень богатой биографии. Рекомендую всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1907–1909 гг. эскадра из 16 броненосцев ВМС США совершила кругосветное плавание, преодолев около 43 тысяч морских миль, посетив 20 портов на шести континентах и наглядно продемонстрировав высокий уровень американской промышленности. В состав этой эскадры входили два броненосца береговой обороны типа «Кирсадж» – USS Kearsarge и USS Kentucky. Броненосцы береговой обороны предназначались для действий в прибрежных районах – защиты побережья, поддержки сухопутных сил, ведения огня по береговым укреплениям, операций на мелководье, реках и озерах. Несмотря на не самые лучшие мореходные качества, которые тем не менее позволили им успешно совершить кругосветку, «Кирсаджи» обладали мощной скорострельной артиллерией и солидной броневой защитой. Броневой пояс, достигавший максимальной толщины в 419 мм, изготавливался из гарвеевской стали и защищал всю длину борта.

На этом типе броненосцев впервые использовали расположение артиллерии в ДВУХЪЯРУСНЫХ БАШНЯХ ГЛАВНОГО КАЛИБРА – американские конструкторы рассчитывали, что это значительно снизит вес корабля, поскольку верхняя башня не нуждалась в барбете и механизме горизонтальной наводки. Кроме того, «Кирсадж» и «Кентукки» стали первыми в мире кораблями на которых были установлены электроприводы почти для всех вспомогательных механизмов.

Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает историю создания, конструкцию и службу уникальных американских броненосцев. Издание иллюстрировано множеством эксклюзивных фотографий и чертежей.

Книга Бориса Козлова «Броненосцы «Кирсадж» и «Кентукки». Двухъярусные башни главного калибра» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
122 стр.
ISBN:
978-5-00155-222-2
Общий размер:
34 МБ
Общее кол-во страниц:
122
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf