18+
текст

Объем 582 страницы

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

Сборник
текст
3,9
22 оценки
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Непорочная пустота»: Когда Дафне было шесть лет, на нее напал маньяк. Девочка выжила, но психологически так до конца и не оправилась. Уже взрослая, она в очередной раз исчезает, в этом нет ничего нового, но ее брат Таннер отправляется на поиски сестры и вскоре сталкивается с подлинным ужасом. Ни Таннер, ни Дафна не подозревают, что им придется иметь дело с убийцами, которые действуют, подчиняясь воле сущностей, что живут за гранью времен. Ведь в этом мире все взаимосвязано, например, пропажи людей и странная судьба, постигшая один из спутников Юпитера. И теперь знаки, что преодолели световые годы, говорят о том, что в космосе существует нечто, чего боятся даже боги.«Соскальзывая в небытие»: Каждый человек живет во множестве миров. Но всем им когда-нибудь придет конец. Здесь прекрасный зимний денек оборачивается ужасом, когда жители маленького городка понимают, что снег будет идти вечно. Жители Инсмута, уцелевшие после рейда 1929 года и дожившие до наших дней, как-то связаны с новой аномалией в океане. Люди встречаются с настоящими демонами, которые оказываются куда страшнее любых человеческих фантазий, а мрачные города скрывают тайны, чье происхождение уходит в глубь веков. Здесь обыденность соседствует с космическими безднами, а потусторонние силы искажают реальность.
dreamd1m

«Непорочная пустота» заинтересовала меня своей аннотацией. Повесть начинается потрясающе, но преображается в гадкого утёнка буквально на глазах. Мы имеем двух персонажей: Дафна и её брат Таннер. В детстве Дафну похитил маньяк, который убивает детей. Но ей удалось спастись. Её брат чувствует себя виноватым и всю жизнь пытается искупить свою вину, постоянно вытаскивая сестру из различных передряг. И, вот, Дафна пропала. Таннер взялся за поиски, начиная с её текущего парня. Дальше сюжет закручивается, автор наполняет книгу философией и боди-хоррором. Книга цепляет, и ты думаешь, что и дальше будет интересно, но проблема в том, что примерно с середины сюжет останавливается.

Повесть поделена на главы за Дафну и за Таннера. Если за брата читать интересно, так как у него своё мини-расследование и лавкрафтовское безумие, то Дафна переживает скучные перипетии жизни. В основном, связанные с её новой подругой. Проблема в том, что в её главах много потока авторского сознания, которое никуда не ведёт и никак не раскрывает происходящее.

«Непорочная пустота» должна была стать достойным наследием Лавкрафта. Тут и древние боги, и безумие, и космизм. Но основное наполнение повести – пустой и бессюжетный текст. Самое интересное это начало и примерно последние сорок страниц. Середина ни о чём. Роману не достаёт ни сюжетной составляющей, ни длины, но концепция очень интересная!

«Соскальзывая в небытие» – это сборник рассказов. Довольно неровный с точки зрения хоррора. Рассказов много, они написаны отлично, все, как один концептуальные. Но они далеки от того, чтобы напугать. Истории жизней, меланхоличные, временами грустные. Люди, живущие обычными жизнями, соприкасаются с ужасом, словно это каверза природы. Если вы чувствуете, что подобное не ваше, то прочитайте хотя бы «Под корень», «Возможный облик грядущего» и «На одной глубине с тобой».

Брайан Ходж полон историй, и он отличный рассказчик. Для хоррора важен сюжет, развитие истории, атмосфера. Если это хоррор, то это не значит, что можно всех забросать кишками и кровью. Ходж это отлично понимает. Его истории интересные, но не страшные. Хотя «Непорочная пустота» наводит жути и является хорошим образчиком жанра. Сам сборник неплохой, но не более.

Первый раз обратила внимание на этого автора. Очень заинтересовало описание данного произведения. Достойная книга получилась. Читала с большим удовольствием .

Первая часть понравилась чуть меньше чем вторая, хотя книга в целом достойной продолжение серии. Панического ужаса не вызвала, но читала с большим удовольствием. Отдельное спасибо переводчикам за грамотный и легкий к чтению текст. Перечитывать не буду, но денег было не жаль

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Непорочная пустота»: Когда Дафне было шесть лет, на нее напал маньяк. Девочка выжила, но психологически так до конца и не оправилась. Уже взрослая, она в очередной раз исчезает, в этом нет ничего нового, но ее брат Таннер отправляется на поиски сестры и вскоре сталкивается с подлинным ужасом. Ни Таннер, ни Дафна не подозревают, что им придется иметь дело с убийцами, которые действуют, подчиняясь воле сущностей, что живут за гранью времен. Ведь в этом мире все взаимосвязано, например, пропажи людей и странная судьба, постигшая один из спутников Юпитера. И теперь знаки, что преодолели световые годы, говорят о том, что в космосе существует нечто, чего боятся даже боги.

«Соскальзывая в небытие»: Каждый человек живет во множестве миров. Но всем им когда-нибудь придет конец. Здесь прекрасный зимний денек оборачивается ужасом, когда жители маленького городка понимают, что снег будет идти вечно. Жители Инсмута, уцелевшие после рейда 1929 года и дожившие до наших дней, как-то связаны с новой аномалией в океане. Люди встречаются с настоящими демонами, которые оказываются куда страшнее любых человеческих фантазий, а мрачные города скрывают тайны, чье происхождение уходит в глубь веков. Здесь обыденность соседствует с космическими безднами, а потусторонние силы искажают реальность.

Книга Брайана Ходжа «Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
582 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-144703-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip