0+
текст

Объем 12 страниц

0+

Краткое содержание «Чистый лист»

текст
150 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот текст – сокращенная версия книги «Чистый лист». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.Нам всем нужна какая-то теория о человеческой природе, потому что она помогает ориентироваться в жизни: понимать, чего ждать от других и от себя, объяснять себе поведение людей, и т.д. При этом теорий много и они конкурируют между собой. Например, раньше преобладали религиозные теории, сейчас в развитых странах преобладают научные. Концепция чистого листа – это вера в то, что человек рождается без всякого «предустановленного» характера и способностей. Они формируются позднее, благодаря родителям и обществу. Такая концепция хороша тем, что согласно ей, мы все равны от природы. А вот если признавать врожденные различия между людьми или то, что в человеческой природе априори заложено стремление к агрессии, собственничеству и конкуренции, может показаться, будто дискриминация оправданна, а человек безнадежен и улучшению не поддается. Но на деле все не так однозначно: существуют научные свидетельства, опровергающие подобное представление. В кратком обзоре разберем, как же все-таки формируется личность и что способно поменять нас в течение жизни.Напоминаем, что этот текст – краткое изложение книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот текст – сокращенная версия книги «Чистый лист». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.


Нам всем нужна какая-то теория о человеческой природе, потому что она помогает ориентироваться в жизни: понимать, чего ждать от других и от себя, объяснять себе поведение людей, и т.д. При этом теорий много и они конкурируют между собой. Например, раньше преобладали религиозные теории, сейчас в развитых странах преобладают научные. Концепция чистого листа – это вера в то, что человек рождается без всякого «предустановленного» характера и способностей. Они формируются позднее, благодаря родителям и обществу. Такая концепция хороша тем, что согласно ей, мы все равны от природы. А вот если признавать врожденные различия между людьми или то, что в человеческой природе априори заложено стремление к агрессии, собственничеству и конкуренции, может показаться, будто дискриминация оправданна, а человек безнадежен и улучшению не поддается. Но на деле все не так однозначно: существуют научные свидетельства, опровергающие подобное представление. В кратком обзоре разберем, как же все-таки формируется личность и что способно поменять нас в течение жизни.


Напоминаем, что этот текст – краткое изложение книги.

Книга Дарьи Варламовой «Краткое содержание «Чистый лист»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2023
Объем:
12 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Актион Цифровое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip