Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 404 страницы

2018 год

0+

The last of the mohicans. Последний из могикан

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

939 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 93,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге представлен исторический роман выдающегося американского писателя Джеймса Фенимора Купера. «Последний из могикан» — самый популярный роман автора, захватывающий читателя стремительностью и неожиданными поворотами сюжета, яркими образами настоящих героев, увлекательными описаниями мира индейских племен. Произведение дано на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии. Неадаптированное издание.

Жанры и теги

KatrinMoore

Эта книга из программы университета, и она мне понравилась. Помню, что в детстве смотрела мультсериал Последний из могикан - мне он очень нравился, но в конце было грустно. Сейчас, когда прочитала книгу, то поняла, что в мультсериале все еще хорошо закончилось, а вот тут грустная грусть (простите за тавтологию). Две сестры едут к своему отцу. Их естественно сопровождают, ведет отряд индеец рода гурон - «Хитрая лисица», который ведет их в ловушку. И все бы удалось, но на помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз и Ункас. По мультсериалу помню, что мне нравился очень Соколиный глаз. Тут мне нравится еще и Ункас. Атмосфера потрясающая: природа, индейцы, месть, битвы. Но книга и жестокая - этому я уже перестала удивляться. Такой уж век. Суждено мне видеть в этом семестре боль, смерть и тьму (как в зарубежной, так и в украинской литературах). Книга мне понравилась, но вот перечитывать вряд ли буду.

KonnChookies

Как бы мне хотелось быть Фенимором Купером, чтобы придумывать такие потрясающие истории и описывать их! Это ведь надо иметь большой талант, чтобы сделать историю интересной! Героев мало, всего две женщины, но тем не менее описывается война, где много людей. Здесь не запутаешься в именах, но поймёшь характер каждого человека. Коварный Магуа, благородный Ункас, меткий разведчик, смелая Кора, добрая Алиса. Мужчины не бросают друг друга в беде, разведчик готов отдать жизнь за Ункаса, а Ункас за разведчика. Эти описания вызывают сильные чувства, заставляют уважать этих людей, которые не знают что такое предательство. Индейцы- отдельная тема. В детстве я считала их благородными, прекрасными людьми. Но в романе показаны лживые, хитрые племена, желавшие убивать. Они боятся мёртвых священным страхом, но спокойно перережут вам горло и снимут скальп. Не очень пришлась мне по душе прекрасная ласковая Алиса. Когда Магуа уводил Кору в свой лагерь, младшая сестрёнка и слова не произнесла в её защиту, хотя сама Кора изначально не бросила сестру, когда её похитили. Я посчитала её трусливой. Она постоянно лишалась чувств, когда происходила какая-то сложная ситуация. Когда индейцы собирались убить Ункаса, Кора молила о пощаде вождя племени. А Алиса молча стояла в стороне, хотя именно она была причиной многих бед. И Ункас, не задумываясь, бросился на помощь совершенно незнакомым людям. А она не посчитала нужным что-то сказать в его защиту. Эта трусливая черта характера могла бы сказать о многом, если бы Фенимор Купер написал продолжение)

mariya_mani
- Что привезли с собой белые? Огненную воду и новую веру.

Они насаждали эту веру, крестя индейцев и обращая их в христианство, они предлагали индейцам огненную воду, которую те охотно пили, забывая потом, кто они есть. Индейцы за золото и драгоценные камешки, не стоящие для них ровным счётом ничего, отдавали свои земли, на которых жили веками.

Этой горечью, этими тяжёлыми и мрачными словами веет от речи Великого Змея. Он теперь Джон, но в душе он Чингачгук, тот прежний индеец, каким и был. он говорил об этой новой жизни с Соколиным Глазом-Натти Бампо на берегу реки. И понимал, что его сын остался последним... Больше индейцев их племени нет.

Эта горечь льётся из книги, проникает в сердце и понимаешь, что Джеймс Фенимор Купер был прав. С одной стороны белые "умницы", а с другой - то ли захватчики, то ли и того хуже. Нет, всё же может и не до такой степени они, эти завоеватели, ужасны, но... если оценивать с точки зрения европейца, а если посмотреть с точки зрения индейцев... то враги, причём улыбающиеся враги.

Натти не раз и не два будет говорить, что по крови он белый, но по духу нет, он принадлежит индейцам (как помню этот цикл, но могу и ошибаться) и вместе с ними переживает все тяготы и горести, выпавшие на их долю. Вместе с ними видит, как гибнут поселения индейцев, как рушатся вековые деревья, как белые всё больше и больше отвоёвывают себе земли у природы.

В строчках книги, самой сильной из пенталогии (равная ей только самая последняя, пятая, там тема разрушения привычного уклада показана очень остро), столько любви к родной земле, к её истории, порой неприглядной и горькой. Правда? Да, как и любая правда, которая порой режет глаза и кажется страшной.

walnuss-grafin

Эта книга - безусловно то, чего мне так сильно недоставало в последнее время. Помню, как читала эту книгу в детстве,сидя на дереве,наслаждаясь лучами палящего солнца и запахом лесной травы, помню мой период "индейства", когда я перелазила по всем деревьям в округе, разодрала не одну пару брюк, собирала ватаги мальчишек, чтобы победить несуществующих коварных индейцев "злобного племени". Из меня бы вышел прекрасный "вождь" племени славных индейцев. Сейчас, прочитав эту книгу, в более позднем возрасте (я все равно бы лазила по деревьям и изображала опытного следопыта, уж так мне книжка больно нравится) я поняла, что именно такие произведения объясняют что есть жизнь, честь,отвага, мужество, женственность и любовь. И как я хочу, чтобы люди поняли, что не страшно отдать жизнь за того, кого сильно любишь, чтобы вспомнили о таких качествах как честь и благородство.

P.S. Стоит посмотреть также фильм, он потрясающий. Несмотря на расхождения с сюжетом книги. И саундтрек просто волшебный.

EvgeniyaChernaya

Вот и я добралась до Фенимора Купера!

Как то так сложилось, что путь мой к нему был долгим)) Зато в награду какое удовольствие я получила! Вообще я побаивалась браться за книгу, наслышанная о тяжеловесном, многословном языке автора. Но страхи оказались напрасными, и путешествие по лесам когда-то такой дикой Америки было интересным и увлекательным. Не буду оригинальной и отдельно отмечу восторг от описаний природы.

Однако размышляю я который день все-таки о людях…

Вот все думаю, почему же на самом деле Магуа так зациклился на идее сделать Кору своей женой? Он сам это объяснил вроде бы однозначно – месть. Когда-то униженный отцом Коры, он придумал изощренный вариант мести - сделать его дочь, белую женщину, дочь начальника английского форта женой индейца! Для любого родителя обида, нанесенная его ребенку, во много раз больнее нанесенной ему самому. Вроде бы понятно, но тем не менее поступки Магуа все-таки свидетельствовали и о чем-то другом. Неужели все-таки любовь? Темноволосая, благородная Кора по всей видимости соответствовала типу индейской красоты и поведения. Во всяком случае и Ункасу с самой первой встречи она понравилась однозначно больше золотоволосой нервной Алисы. Но Магуа! Магуа такой сложный, сильный, умный и однозначно отрицательный по сюжету образ, и вдруг любовь к англичанке?

Думаю и об осаде форта Уильям-Генри, и вообще о военных действиях между французами и англичанами, о вечном человеческом факторе, который как ни старайся брать в расчет, всегда преподносит сюрпризы. Знал или все-таки не знал Монкальм о том, что последует за выводом гарнизона?

Еще думаю о предопределенности в жизни и о том, почему богам всех народов всегда нужны лучшие из нас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлен исторический роман выдающегося американского писателя Джеймса Фенимора Купера. «Последний из могикан» — самый популярный роман автора, захватывающий читателя стремительностью и неожиданными поворотами сюжета, яркими образами настоящих героев, увлекательными описаниями мира индейских племен. Произведение дано на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии. Неадаптированное издание.

Книга Джеймса Фенимора Купера «The last of the mohicans. Последний из могикан» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
404 стр.
ISBN:
9785534059465
Общий размер:
31 МБ
Общее кол-во страниц:
404
Правообладатель:
ЮРАЙТ