16+
текст

Объем 500 страниц

2014 год

16+

Немного удачи

текст
3,8
29 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великолепный роман от автора знаменитой «Тысячи акров»! Книга, в которой наряду с «Американской трагедией», «Гроздьями гнева» и «Молодыми львами» отразилась судьба Америки XX века: «бурные 20-е», потрясший страну кошмар Великой депрессии, Вторая мировая и, наконец, новый расцвет 50-х. Это история о двух мальчиках из семьи айовских фермеров, на чью долю выпадет увидеть и пережить все эти удивительные и трагические события…
heyfillet

Не так давно я прочитал, пожалуй, самый известный роман Джейн Смайли - "Тысяча акров", за который она получила Пулитцеровскую премию. На данный момент из всех ее многочисленных произведений в русском переводе есть еще один роман - "Немного удачи", который был издан в прошлом году (издательство АСТ, серия "ХХ век/XXI век - The Best"). Если книга "Тысяча акров" была прочитана мной буквально за несколько дней, в данном случае чтение затянулось на более долгий период времени. Хоть авторский язык писательницы по-прежнему хорош и располагает к погружению в описываемую семейную сагу, но сюжет довольно сложен и местами с явными "пробуксовками". Книга охватывает период с 1920 по 1953 год. Сначала идет медленное описание молодой семьи из Уолтера и Розанны и их пятимесячного первенца - Фрэнка (особенно километры текста про мир глазами маленького ребенка, как он играет с ложкой и тд). Потом же сюжет набирает потихоньку обороты - описание фермерских будней, рождение новых детей и вроде появляется динамика. В какой-то момент чтения начинает появляться вопрос - почему книгу не назвали "Фрэнк"? Ведь ему уделено в книге ну очень много места, особенно его странному характеру, и как следствие - поведению. Также в аннотации к книге написано "Это история о двух мальчиках из семьи айовских фермеров, на чью долю выпадет увидеть и пережить все эти удивительные и трагические события" - второй мальчик это Джо (второй ребенок семейства), я правильно понимаю? Если так, то к Фрэнку еще можно применить данное описание, но никак не к Джо. И почему в аннотации решили выделить именно первых двух детей, а про остальных забыли? А детей в семействе Уолтер - Розанны много, а потом у выросших детей рождаются свои дети (К слову одного из детей Розанна рожала совершенно одна, когда муж и дети обрабатывали землю вдалеке от дома). Поэтому, как следствие, и вопрос к обложке книги. Концовка книги получилась интересной, но при этом с сильными перепадами настроения. Не могу определиться с оценкой книги и сказал бы, что 3-4/5. Идея отличная, но вот сюжет похрамывает. Перечитывать буду вряд ли.

Это не история двух мальчиков, а история семьи фермеров в американской глубинке. Детей в семье гораздо больше, у них разные судьбы, разные характеры и способности. Эта книга просто про жизнь, которая проходит неотделимо от других людей и событий, неотделимо от семьи и долга перед ней, и читать про это интересно. А все потому, что написано талантливо, хорошим языком, каждый персонаж филигранно прописан и каждый из них по-своему интересен.

Некоторые моменты кажутся слегка затянутыми и даже избыточными, но в целом это очень хорошая книга, теплая и добрая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великолепный роман от автора знаменитой «Тысячи акров»!

Книга, в которой наряду с «Американской трагедией», «Гроздьями гнева» и «Молодыми львами» отразилась судьба Америки XX века: «бурные 20-е», потрясший страну кошмар Великой депрессии, Вторая мировая и, наконец, новый расцвет 50-х.

Это история о двух мальчиках из семьи айовских фермеров, на чью долю выпадет увидеть и пережить все эти удивительные и трагические события…

Книга Джейн Смайли «Немного удачи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150616-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip