0+
текст

Объем 104 страницы

0+

Сказки дядюшки Римуса

текст
4,5
1837 оценок
147 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Братец Кролик, Братец Лис, Братец Волк, матушка Мидоус и многие другие персонажи любимы с детства читателями из самых разных стран! Скорее открывайте книгу и вместе с маленьким Джоэлем погружайтесь в удивительный сказочный мир дядюшки Римуса! Автор – всемирно известный фольклорист Джоэль Чандлер Харрис, классический перевод Михаила Гершензона, потрясающие иллюстрации Ольги Ковалёвой.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
xbohx

Поразительно, как долго могут жить истории, не устаревая и не теряя своей изюминки. Одна из любимейших книг детства постоянно переиздается, наполняется прекрасными красочными иллюстрациями и получает новую жизнь. Очередное поколение детей знакомится со сказками от добродушного дядюшки Римуса. А мне немножечко страшно, что новое поколение родителей усмотрит в этой книге какой-то страшный подтекст, как сейчас это модно. Абьюз, все дела. Столкнулась недавно с подобной критикой в адрес Финдуса и Петсона.⠀ Но для меня это прекрасная история из детства, которую я зачитывала до дыр.⠀

Делай со мной всё, что хочешь, Братец Кролик, только не бросай меня в терновый куст!

картинка xbohx

Alex_Addi

Ох, уж эта книга! Она довела меня до истерики. Я ненавидела кролика и ругала его по чем свет стоит и вслух, и про себя! Ненавидела с конца его короткого хвоста до ушек! Ах, этот жирный ненавистный заяц! (хотя, зачем я оскорбляю благородное животное, это был КРОЛИК, а не милый ЗАЙКА). Мне понравился стиль повествования: маленький мальчик-хозяин подходит к немолодому негру Римусу и просит того рассказать ему истории. Негр был велик на выдумки, причем рассказывал он нетипичные сказки(т.е. не один плохой, другой хороший; побеждает добро) а именно хитрость, изворотливость, подчас коварство...становится победителем. Очень жизненные истории. И не скажу, что они для детей. Прочитав в возрасте 20 лет, я понимаю, что это очень сложно осознавать, что такова жизнь (учитывая тот факт, что с детства учили : "побеждает добро"). Но у жизни свои правила, и эта книга позволяет их усвоить. Позволяет понять, что кролик не такой уж и плохой, что у него семья, дети, а вокруг голодный лис со своими приспешниками. И нужно отстаивать свое право на благоприятную жизнь и сделать все возможное, чтобы никто и близко не приблизился к дому.

HoudeWich

Многие здесь пишут, что пропустили эту книгу в детстве. Так вот, я тоже познакомилась с ней уже будучи взрослой, когда читала ее племяннику. А позже прочла эти сказки уже моему сынуле. Истории, конечно, очень неоднозначные и самобытные. Понравилось, как автор именует своих героев - братец Лис, братец Волк, братец Кролик, матушка Мидоус, и особенно братец Черепаха)) Язык книги сохранил свой особый колорит, отчего она приобретает ярко выраженную индивидуальность и надолго запоминается и детям, и взрослым. Что касается самих историй, то я бы рассматривала их с двух позиций - с позиции сюжета (увлекательности для детей) и с воспитательной точки зрения (так, в принципе, я рассматриваю все детские произведения). С первым все очень понятно - дети слушают книгу, затаив дыхание, а это и есть главный показатель успеха писательского труда. И правда, весьма забавно и любопытно, чем же закончится история с маслом, которое исподтишка таскал братец Кролик, или как ему удалось остаться в живых после того, как он прилип к смоляной чучелке...Да и много еще в книге интересных сказок. А вот с воспитательной точки зрения не так все однозначно. Мы привыкли, что в сказках все герои имеют четкое разделение на плохих и хороших, середины нет. Так вот эта книга любопытна тем, что здесь четко отнести того или иного героя к положительному или отрицательному персонажу не получается. И прежде всего, это касается братца Кролика. С одной стороны - он смекалистый, спокойный, добродушный, с другой - хитрый, пронырливый, а порой идет на обман. К примеру, он защищал своих деток от братца Волка, но каким способом? Заманил его в ящик, закрыл там, но на этом не остановился. Спрашивается, зачем нужно было лить кипяток на несчастного Волка, какая необходимость? Как объяснить ребенку, прав братец Кролик в своих поступках или нет? А может, в этом и кроется ответ - ребенок таким образом понимает, что не всегда и не все бывает черным и белым, что возможны самые разные характеры и самые разные мотивы и поступки. Но это не под силу малышам. Для них "Сказки дядюшки Римуса" - интересные истории о лесных жителях, а вот дети постарше уже способны проанализировать поступки персонажей и сделать свои выводы.

InsomniaReader

Снова веселые сказки и снова с сомнительной воспитательной составляющей, точнее с воспитанием «от противного». Это и определяет рекомендованный возрастной ценз (5+), хотелось бы надеяться что в этом возрасте ребенок уже может оценить юмор сказок. Братец Кролик - плут, мошенник и воришка, но уж очень забавный.

На мой взгляд, читать книгу ребёнку нужно с осторожностью, стараясь оставить правильный посыл, а вот что считать правильным - это уж дело каждого.

Как бы то ни было, эти сказки - уже классика детской литературы, без них никуда. Кстати, аудиоспектакль от Детского радио - прекрасен.

it_s_me_angel

Это любимая книга моего детства и иногда я люблю доставать ее с полки и читать сестрам вслух, погружаясь в мир детства снова и снова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Братец Кролик, Братец Лис, Братец Волк, матушка Мидоус и многие другие персонажи любимы с детства читателями из самых разных стран! Скорее открывайте книгу и вместе с маленьким Джоэлем погружайтесь в удивительный сказочный мир дядюшки Римуса! Автор – всемирно известный фольклорист Джоэль Чандлер Харрис, классический перевод Михаила Гершензона, потрясающие иллюстрации Ольги Ковалёвой.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2024
Объем:
104 стр. 74 иллюстрации
ISBN:
978-5-378-34362-1
Переводчик:
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip