16+
текст

Объем 271 страница

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Дорогая миссис Бёрд…

Дорогая миссис Бёрд…

текст
3,8
190 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагикомический роман о девушке, воплотившей свою мечту, несмотря на ужасы военного времени. Лондон, 1941 год. Город атакуют бомбы Люфтваффе, а амбициозная Эммелина Лейк мечтает стать военным корреспондентом. Объявление в газете приводит ее в редакцию журнала – мечта осуществилась! Но вместо написания обзоров ждет… работа наборщицей у грозной миссис Берд, автора полуживой колонки «Генриетта поможет». Многие письма читательниц остаются без ответа, ведь у миссис Берд свой список «неприемлемых» тем. Эммелина решает, что обязана помочь, особенно в такое тяжелое время. И тайком начинает писать ответы девушкам – в конце концов, какой от этого может быть вред?«Радость от начала и до конца. „Дорогая миссис Берд“ и рассмешит вас, и согреет сердце». Джон Бойн, автор «Мальчика в полосатой пижаме»«Ободряющая и оптимистичная… своевременная история о смелости и хорошем настроении в трудной ситуации». The Observer«Прекрасные детали военного времени, но именно голос автора делает этот дебют действительно блестящим. Трагикомедия на фоне падающих бомб – поистине душераздирающе». People

Добрая, светлая книга о девушке, устроившейся на работу не туда, куда планировала. Бросить все, разочароваться или остаться? Эмми предпочла остаться – и начала вести жизнь тайного помощника по переписке, поддерживая женщин со всех уголков Великобритании. Все возможно даже в тяжёлые военные времена! Возможно, знакомство именно с этой героиней вам сейчас необходимо ;)

Екатерина, редактор книги

Добрая история, но, на мой вкус, несколько простовата и наигранна…как и сам язык книги…надеялась на что-то более стоящее, а послевкусие осталось как после дешёвой мелодрамы

Anastasia246

"Я словно жила отдельной жизнью - на бумаге, не в реальности, и эта жизнь нравилась мне куда больше настоящей..."

Роман, начинающийся в несколько фантасмагорическом ключе, настраивает на довольно легкое чтение, что-то такое воздушное и оптимистичное. Но слова "пронзительная книга" на обложке готовят, однако, к чему-то совсем нерадостному. Так оно и будет, ведь к середине книга приобретет и драматические нотки...Но обо все по порядку.

Необычайно забавное начало романа можно охарактеризовать одной фразой (если пользоваться аналогиями современности): девушка шла устраиваться на работу в "Коммерсант", а попала в итоге - в "Космополитен" (и где лучше, кстати, большой вопрос:). Широкий размах и весьма неожиданный поворот в карьере только со стороны выглядит смешно. Для Эммелин, всю жизнь мечтавшей о карьере серьезного журналиста, военного корреспондента (к слову, действие в книге происходит в Лондоне, в военные годы, поэтому ее мечты вполне обоснованны), это кажется крахом всех надежд, но ведь не место красит человека, а человек - место) Применение своим способностям (и деловым, профессиональным, и личным) и талантам можно найти везде, было бы желание и смекалка. Смекалки у нашей героини хоть отбавляй, нет приключений - выдумает сама.

Принятая на работу наборщицей в журнал с таким говорящим названием "Женский день", Эммелин с чего-то вдруг решает, что и журналистка из нее хорошая, а еще советчица. Но инициатива порой бывает наказуема, тем более что советовать - дело рискованное. И большая ответственность, к тому же. Для этого нужно не только горячее желание помочь кому-то (с эмпатией у Эмми все хорошо), но и жизненный опыт...Поэтому книга получилась не только трогательно-забавной, но еще и поучительной и с глубоким смыслом: сто раз отмерять, прежде чем браться за рискованные авантюры.

Будет в книге и пара-тройка очень напряженных трагических моментов, тем более что идет война, бомбежки и проч. Не однобокую панораму жизни показывает нам автор, а жизнь со всеми ее радостями и горестями...

Временами мне книга отчего-то напоминала роман Лорен Вайсбергер - Дьявол носит Prada (тут такая же строгая начальница:) (если кому-то нравится - приглядитесь)

Замечательные яркие милые персонажи украшают книгу и делают сюжет увлекательным, особенно эсцентричный мистер Коллинз (директор издания для женщин. Сложно представить, конечно, что это за женский журнал, который возглавляет мужчина) и сама миссис Берд, консерватор, резонер, морализатор, женщина устойчивых моральных норм. Главная же героиня очаровательна в своей наивности, хотя порой выглядит чересчур уж дурочкой (ладно, спишем на молодость - ей всего 23), зато принимает свалившиеся на нее удары судьбы с необычайной стойкостью и чувством юмора - у нее явно есть чему поучиться)

Единственный минус романа: практически полное отсутствие какой бы то ни было любовной линии, но, впрочем, этот недостаток с лихвой перекрывают другие достоинства произведения.

Прекрасный, очень душевный роман, очень человечная книга, очень теплое и согревающее чтение для осенних и зимних холодных вечеров) Будет здесь над чем посмеяться, чему удивиться и чему посочувствовать...

nad1204

И про войну можно писать с юмором! Конечно, эту книгу язык не повернется назвать лёгкой и смешной. Идет война, рвутся бомбы, погибают люди, но молодость и жажда жизни берут своё. Новые знакомства, симпатии, любовь, стремление быть нужной своей стране, а также желание быть красивой и нравится противоположному полу. Думаете, что это противоречит друг другу? Юная Эмми так совсем не думает. Она мечтает стать военным корреспондентом, но вместо этого попадает на работу в женский журнал под руководство страшной и грозной миссис Бёрд, настоящей самодурки и диктаторше. Она (эта миссис) ведёт никому не интересную колонку "Генриетта поможет", но то, как она это делает возмущает молоденькую девушку. И Эмми берёт всё в свои руки...

SkazkiLisy

Начало легкое. Даже забываешь, что действие происходит во время Второй мировой. А темы, затронутые в книге, простые, но важные. ⠀ Главная героиня Эмми устраивается на работу к миссис Бёрд, властной, не знающей сострадания редакторше женского журнала, которая ведет колонку советов. Гремучая смесь. ⠀ Во время войны, мужество женщин воспринимается как должное, а ведь человек нуждается в помощи и поддержке. Это кажется очевидным, но только не для миссис Берд. Эмми начинает отвечать отчаявшимся читательницам. Она даёт советы, опираясь на здравый смысл и опыт подруг. ⠀ Первая половина книги, как я уже отмечала, очень легкая. Но потом автор словно вспоминает, что действие-то происходит во время войны и нужно подбавить драматизма. ⠀ Персонажи начинают себя вести глупо, а потом глобально страдать из-за притянутых конфликтов. И всё это ради совершенно слащавой киношной развязки. ⠀ В целом, книга интересна своим первоначальным посылом: нельзя обесценивать чужие чувства, поддержка и сочувствие важны всегда, а во время войны особенно. Не обошли стороной и роль женщины. ⠀ Я с удовольствием прочла книгу, даже несмотря на шероховатости сюжета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагикомический роман о девушке, воплотившей свою мечту, несмотря на ужасы военного времени.

Лондон, 1941 год. Город атакуют бомбы Люфтваффе, а амбициозная Эммелина Лейк мечтает стать военным корреспондентом. Объявление в газете приводит ее в редакцию журнала – мечта осуществилась! Но вместо написания обзоров ждет… работа наборщицей у грозной миссис Берд, автора полуживой колонки «Генриетта поможет». Многие письма читательниц остаются без ответа, ведь у миссис Берд свой список «неприемлемых» тем. Эммелина решает, что обязана помочь, особенно в такое тяжелое время. И тайком начинает писать ответы девушкам – в конце концов, какой от этого может быть вред?


«Радость от начала и до конца. „Дорогая миссис Берд“ и рассмешит вас, и согреет сердце». Джон Бойн, автор «Мальчика в полосатой пижаме»


«Ободряющая и оптимистичная… своевременная история о смелости и хорошем настроении в трудной ситуации». The Observer


«Прекрасные детали военного времени, но именно голос автора делает этот дебют действительно блестящим. Трагикомедия на фоне падающих бомб – поистине душераздирающе». People

«Дорогая миссис Бёрд…» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-104718-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip