0+
текст
PDF

Объем 241 страница

2016 год

0+

Практика чтения

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Перед читателем – практическое пособие по медленному, «вопрошающему» чтению со школьниками и студентами произведений А. П. Чехова, А. И. Солженицына, Ф. М. Достоевского, Л. С. Петрушевской. В книгу вошли также читательские комментарии к «Реквиему» А. А. Ахматовой и «Оде на победу» М. А. Тарловского, материалы по теории и практике визуального комментария к литературным произведениям, а также опыты освоения разных художественных языков – мифологического словаря поэзии пушкинского времени и советизмов в художественных контекстах.Книга предназначена для преподавателей литературы и всех заинтересованных читателей.

Хорошая книга, которая позволяет под другим углом взглянуть на методику преподавания литературы. Мне понравилась мысль про вертикаль читательской культуры.

Автор обращается, прежде всего, к учителям и родителям нечитающих детей, для последних у Евгении Семеновны прямо есть памятка/чек-лист. Причем к учителям не только школьной программы, но и тем, кто занимается внеклассным чтением (Петрушевская у нас в основную программу не входит), и кружковцам (методика коллективного комментария подойдет только для «продвинутых» детей, интересующихся литературоведением). Навскидку, больше половины книги – именно результат работы школьников по методикам автора. Это, с одной стороны, полезно для понимания методик, но, с другой, школьные работы в большом количестве утомляют.

Название книги «Практика чтения» как нельзя лучше говорит о её содержании и предназначении: это размышления автора над проблемами преподавания русской литературы в школе, к которым она приглашает присоединиться заинтересованного читателя; а также, что самое главное, это изложение собственного многолетнего опыта организации вдумчивого чтения учащихся, без чего, по мнению автора, невозможно научить школьников осваивать новый для них художественный язык; невозможно «провести через текст» ещё неопытных читателей, да так, чтобы не очень упростить его, не разрушить его и, одновременно, только силой слова, заставить думать о нём и вникнуть в него; невозможно сформировать читательскую культуру учащихся.

У автора, с моей точки зрения, много методических находок, способствующих организации глубокого чтения литературного произведения как со школьниками, так и со студентами. Это и использование «точек удивления» (когда перед каждым учащимся поставлена задача – «учиться удивляться», то есть стараться сначала зафиксировать всё, что, даже на первый взгляд, может показаться странным или случайным, а потом сформулировать появившиеся вопросы). Это и написание коллективных рецензий на художественные произведения; составление читательских комментариев; организация коллективного чтения и т.д.

Особого внимания, по-моему, заслуживает опыт использования Евгенией Семёновной визуального комментария к литературно-художественному тексту (вышеназванного термина пока что нет в литературоведении, но, как отмечает автор, это дело ближайшего будущего, так как мы живём в эпоху визуализации мышления; а теоретические работы, посвящённые визуализации художественного мира в вербальных текстах, появились ещё в конце ХХ столетия), а также организация работы учашихся по составлению словаря читателя.

Огромный плюсом пособия является и то, что оно не «затеоретизировано»: использование всех методических приёмов, о которых говорит автор, показано на примере изучения произведений русских писателей.

С моей точки зрение, книга будет интересна и полезна не только словесникам, работающим в русской школе, но и преподавателям русского языка как иностранного, ведь методы и приёмы, предлагаемые автором, способствует не только формированию коммуникативной компетенции учащихся-иностранцев, но и их страноведческих знаний через глубокое «погружение» в литературу, в художественный текст, и отсюда в историю и культуру страны, язык которой они изучают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед читателем – практическое пособие по медленному, «вопрошающему» чтению со школьниками и студентами произведений А. П. Чехова, А. И. Солженицына, Ф. М. Достоевского, Л. С. Петрушевской. В книгу вошли также читательские комментарии к «Реквиему» А. А. Ахматовой и «Оде на победу» М. А. Тарловского, материалы по теории и практике визуального комментария к литературным произведениям, а также опыты освоения разных художественных языков – мифологического словаря поэзии пушкинского времени и советизмов в художественных контекстах.

Книга предназначена для преподавателей литературы и всех заинтересованных читателей.

Книга Е. С. Абелюка «Практика чтения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
241 стр.
ISBN:
978-5-7598-1255-5
Общий размер:
1.7 МБ
Общее кол-во страниц:
241
Формат скачивания:
pdf