16+
текст

Объем 243 страницы

2023 год

16+

Ведьмина роща

текст
3,8
88 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Не ходи мимо ведьминой мазанки, – говорили Глаше. – Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает. Ты синеглазая, чернокосая да нелюдимая, на ведьму нашу в молодости похожая. Уведет тебя Хожий в рощу колдовскую, поминай как звали». Да только пристало ли девушке городской, разумной байкам этим верить? Здесь, как послушаешь, что ни старуха – то ведьма, что ни сарай заброшенный – то чертова изба. Смеется Глаша над словами теткиными, косу тяжелую за спину закидывает, фыркает, точно кошка, да все удивляется: взрослые люди, умные с виду, а каждый второй ведьму с Хожим поминает. Глупость, да и только! Вот и Глеб, врач молодой, что на практику в деревню приехал, единственный разумный человек на всю округу, тоже над сказками деревенскими смеется. Правда, тетка водиться с ним не велит, Хожим за глаза называет да крестится украдкой. А Глеб и рад подыгрывать, лишь бы его да Глашу не трогали, уж больно приглянулась она ему. Только отчего он в рощу колдовскую ходить не боится? Почему его звери и птицы слушаются? Почему на его руках узоры светятся? Стоит Глаша на той черте, где быль сказкой становится, куда шагнуть – не знает.

Входит в серию "Огненные легенды"
Все книги серии

Книга очень понравилось! Такая чистая и волшебная! С удовольствием бы проситала продолжение истории! Очень красивый слог! Однозначно рекомендую)) Спасибо автору!

История Глаши интересная и затягивает с первых строк. Никто и предположить не мог, чем закончится её очередное лето в деревне. И в какой момент заканчивается реальность и начинается сказка.


"Это для нас с тобой Хожий с ведьмой сказки, а для них нет ничего реальнее. Они живут в вечном страхе, который сами же создали, транслируют его из поколения в поколение. А мы с то-бой просто на одно лето приехали, хоть и не на самое удачное, но все же на одно."


Сказки о Хожем и Ведьме в Ведьминой роще почитают и верят в них. Но о каких ведьмах может идти речь в современное то время? Так и думала Глаша, пока не стали её новой ведьмой величать. Сначала все шуткой казалось, но чем дальше, тем становилось страшнее, а люди озлобленнее.


Эта история показывает истинное человеческое лицо. Сколько не делай людям добра, они будут отвечать лишь злом и пакостями,сами придумают и сами поверят в свои слова.


И тем не менее эта книга полна света . Ведь главная героиня добра и чиста, а её сердце ещё не тронуто тьмой. И любовь её ждёт чистая и нежная, пусть и суженый её не совсем простой парень.

Красивая и интересная история, незаметно для себя прочитала за один вечер. Хотелось, что б книга не заканчивалась. Творческих успехов автору и больше подобных произведений.

книга очень понравилась, затянула, правда главная героиня раздражала своими слезами, а в целом книга замечательная, слог мягкий)

Мечта и ее исполнение


Все мы кто-то в этой жизни: филолог, мечтающий о славе Толкина; журналист, жаждущий поведать миру все новости в их первозданном виде, а не через политическую призму; программист, пишущий по ночам стихи и баллады; токарь, лелеющий надежду отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде да бог еще знает кто. Все мы кто-то, меняющий социальные маски в зависимости от условий окружающего мира. Вот и героиня книги такая же, как мы с вами: женщина, меняющая маски в попытке найти себя, найти свою истинную суть. И эта героиня потрясающая в своем поиске. Возможно, она немного сказочная и даже фантасмагоричная, использующая несвойственный для атмосферы, нынче модно говорить вайба, выбранной локации язык, но чувствующая так тонко и естественно, ищущая так чутко и аккуратно себя настоящую. Естественно, героиня есть отражение автора, конечно, сразу понятно, кто есть Хожий, но от этого книга не становится хуже, она лишь приобретает устойчивую систему координат. А в этой системе координат мы видим себя, ищущих и, слава всем богам, находящих. Книга комфортная: она дает живые эмоции, переживания, и не в пример многим современным произведениям, несмотря на перипетии сюжета, кончается так, как нам хочется в этом сложном, замысловатом и, по сути своей, враждебном мире.


Для меня "Ведьмина роща" - это манифест мечты и ее исполнения с прекрасной, пусть и немного условной, атмосферой. Когда вы будете ее читать, а прочесть ее точно стоит, помните: автор, как и главная героиня, выходит из зоны комфорта, становясь тем, кем ему всегда хотелось быть. Кто из нас, мечтателей, не писал стихов в юношестве, кто не хотел стать журналистом, чтобы рассказать миру правду о нем, кто не хотел написать книгу, да такую, чтобы поведать всем о настоящем вокруг нас, об идеях, которые захватят целые поколения, как "Дюна" или "Властелин колец"?! А кто из нас это сделал, м? Многие ли?


Так вот автор этой книги сделала: она рассказала миру о том, что мечте нужно следовать, себя надо слушать. Не ново, скажете вы? Но много ли произведений, которые сподвигнут вас это делать на самом деле и при этом будут просты и понятны? Эта книга точно такая: она заставит вас сдвинуться с места и идти к своей цели. Так как же можно упустить возможность прочитать то, что сделает вас и мир вокруг вас лучше, заставит вас идти вперед?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Не ходи мимо ведьминой мазанки, – говорили Глаше. – Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает. Ты синеглазая, чернокосая да нелюдимая, на ведьму нашу в молодости похожая. Уведет тебя Хожий в рощу колдовскую, поминай как звали». Да только пристало ли девушке городской, разумной байкам этим верить? Здесь, как послушаешь, что ни старуха – то ведьма, что ни сарай заброшенный – то чертова изба. Смеется Глаша над словами теткиными, косу тяжелую за спину закидывает, фыркает, точно кошка, да все удивляется: взрослые люди, умные с виду, а каждый второй ведьму с Хожим поминает. Глупость, да и только! Вот и Глеб, врач молодой, что на практику в деревню приехал, единственный разумный человек на всю округу, тоже над сказками деревенскими смеется. Правда, тетка водиться с ним не велит, Хожим за глаза называет да крестится украдкой. А Глеб и рад подыгрывать, лишь бы его да Глашу не трогали, уж больно приглянулась она ему. Только отчего он в рощу колдовскую ходить не боится? Почему его звери и птицы слушаются? Почему на его руках узоры светятся?

Стоит Глаша на той черте, где быль сказкой становится, куда шагнуть – не знает.

Книга Елены Евгеньевны Абрамкиной «Ведьмина роща» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
243 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-222-40782-0
Художник:
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip