12+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2023 год

12+

От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта яркая и остроумная книга проведет читателя через тысячелетия истории литературы: от «Эпоса о Гильгамеше» до романов, созданных нейросетью.Вы узнаете, как появилась литература, что общего между древнегреческими трагедиями и голливудскими блокбастерами, как женщины ворвались в рейтинги самых читаемых писателей мира и почему рэперы – тоже поэты. А еще выясните, какая поэма самая длинная, какое произведение писалось полторы тысячи лет и как комиксы заняли в литературе достойное место.Благодаря этой книге вы научитесь отличать романтизм от реализма и модернизма, утопию – от антиутопии, узнаете, как поэты эпохи Возрождения складывали сонеты и что нужно смешать, чтобы получился киберпанк. Даже в старинных текстах вы сможете найти что-то близкое для себя и, конечно, обзаведетесь внушительным списком произведений к прочтению.Фишки книги:История литературы в доступной и интересной форме. Под одной обложкой собраны истории более 300 писателей, поэтов и драматурговМатериал в книге изложен просто и с юморомМного красочных иллюстраций, которые можно разглядывать бесконечноСамый простой способ разобраться в литературных стилях и направленияхДля кого эта книгаДля школьников среднего и старшего возраста, их родителей, бабушек и дедушек.Как читать книгуПоследовательно знакомиться с миром литературы, параллельно открывая для себя книги, о которых рассказывает энциклопедия.10 минут в день на один разворот – и через месяц всемирная литература у тебя в кармане!С любого места – о том, что заинтересует.

Если этот навигатор рассчитан на нечитающих подростков, то, возможно, и сойдёт. Но таких появится парочка, не более. Навряд ли этот отряд посещает библиотеки и подобное Литрес. Выбор автора - основная мировая литература, которая есть в домах, где читают книги. Так что с точки зрения просветительства в литературе - пользы мало. Представленные сведения лежат в Википедии и, именно, в этом же жанре. Удивил обзор русской литературы. У нас оказывается только два писателя и поэтесса. Пушкин также не нашел себе места на этих страницах. Наши обожаемые детские писатели даже не упомянуты. А где же наши гениальные фантасты? Библия - лидер во всемирном тираже за всю историю человечества - упомянута лишь как одна из кое-где запрещенных книг. Вторая книга по лидерству также в мировом тираже "Дон Кихот" - где? Нашими кумирами (глава Что читают наши кумиры) - этим набором умный читатель будет потрясен! Про "Вишневый сад" - это даже не фантик для чупа-чупса. А цитаты!... Картинки ( все же это не иллюстрации) в попытке сделать книгу привлекательной со своей задачей позаигрывать с малообразованной аудиторией более-менее справились. Адресная аудитория - школьники, а также родители и бабушки с дедушками (так заявлено). Почему же автор позволяет себе такую распущенность, обращаясь на Ты ко всей аудитории? Дорогие подростки, если вы заинтересовались литературой и хотите окунуться в бездонный мир фантазии и отточенного слова, идите в библиотеку, куда ходить привычку нам привили с детства. Там нет искусственно надуманного блеска и библиотекарь - скорее всего не супермодель, но знаний подчерпнёте куда больше, чем из этой красивенькой книжки.

Очень интересная и познавательная книга нам она очень понравилась, с большим удовольствием читаем ее. В этой книге описана история литературы что очень полезно в школьной программе.

Интересная подача информации, без занудства, кратко и по существу. Прекрасные иллюстрации притягивают внимание читающего. Книгу рекомендую.

я считаю, что эта книга хороша не только для детей и взрослых, которые просто интересуются литературой, но и для нас, учителей. какие-то детали мне были не знакомы. а иллюстрации! просто прелесть. оформление мне очень понравилось.

Ninanewwworld

Ну крутая, что еще говорить? Помимо небольших кусков текста и веселых картинок, книга набита кучей фактов, разъяснений и книг-книг-книг! Соглашусь с тем, что она подойдет не только детям и подросткам, но и взрослым - в таком формате получать информацию куда удобнее.

Разные жанры (драма, лирика, поэзия, проза, романтизм, утопии и антиутопии, детектив, готика и ужасы и многие другие) Самые яркие произведения Краткие отличительные черты разножанровости произведений Разворот про любимых Толкина и Гарри Поттера Библиотеки мира (мое сердечко похитила "Ослиная библиотека") Литература от Древней Месопотамии до наших дней - ее особенности и различия Запрещенные книги Литературные премии Рождение книги (процесс книгоиздания) Будущее литературы (сближение нонфикш и фикшн = "основано на реальных событиях", автофикшн, визуал, лидерство электронных книг и многое другое)

Восторг! Книга о книгах - ничего лучше и быть не может. И обилие информации о литературе, приправленное юмором и веселыми рисунками, и какие-то факты, о которых я раньше не знала, и все преподносится незатейливо и красочно. Одно удовольствие листать этот огромный альбом, рассматривать, читать простой и незамысловатый текст. Очень рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта яркая и остроумная книга проведет читателя через тысячелетия истории литературы: от «Эпоса о Гильгамеше» до романов, созданных нейросетью.

Вы узнаете, как появилась литература, что общего между древнегреческими трагедиями и голливудскими блокбастерами, как женщины ворвались в рейтинги самых читаемых писателей мира и почему рэперы – тоже поэты. А еще выясните, какая поэма самая длинная, какое произведение писалось полторы тысячи лет и как комиксы заняли в литературе достойное место.

Благодаря этой книге вы научитесь отличать романтизм от реализма и модернизма, утопию – от антиутопии, узнаете, как поэты эпохи Возрождения складывали сонеты и что нужно смешать, чтобы получился киберпанк. Даже в старинных текстах вы сможете найти что-то близкое для себя и, конечно, обзаведетесь внушительным списком произведений к прочтению.


Фишки книги:

  • История литературы в доступной и интересной форме. Под одной обложкой собраны истории более 300 писателей, поэтов и драматургов
  • Материал в книге изложен просто и с юмором
  • Много красочных иллюстраций, которые можно разглядывать бесконечно
  • Самый простой способ разобраться в литературных стилях и направлениях


Для кого эта книга

Для школьников среднего и старшего возраста, их родителей, бабушек и дедушек.


Как читать книгу

  1. Последовательно знакомиться с миром литературы, параллельно открывая для себя книги, о которых рассказывает энциклопедия.
  2. 10 минут в день на один разворот – и через месяц всемирная литература у тебя в кармане!
  3. С любого места – о том, что заинтересует.

Книга Елены Кузнецовой «От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
146 стр.
ISBN:
9785001959014
Общий размер:
36 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Иллюстратор:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
pdf, zip