12+
текст

Объем 581 страница

2022 год

12+

Astra Linux. Руководство по национальной операционной системе и совместимым офисным программам

текст
3,3
2 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Практическое руководство по использованию российской операционной системы Astra Linux. Книга знакомит с особенностями операционной системы, набирающей популярность в последние годы. Вы научитесь работать с текстовым редактором LibreOffice Writer, с электронными таблицами LibreOffice Calc и презентациями LibreOffice Impress. Кроме того, автор рассказывает о специальных настройках, действиях с файлами и папками, а также дает советы, как сделать работу с Astra Linux комфортной.

Содержание (основные пункты)


I - ASTRA LINUX

Как включить компьютер

Начинаем вводить текст

Как организовать хранение информации

Работа с папками и файлами

Память и диски (использование флэшек и съемного диска)

Архивация (запаковка, распаковка, добавление, удаление из архива)

Ваш комфорт .... (как поставить обои и настроить мышь)


II - LIBREOFFICE WRITER


III - ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ


IV - ПРЕЗЕНТАЦИИ LIBREOFFICE


V - Что бы не обращаться к специалисту:

Настройка сети,

Настройка Пуск,

Настройка Корзины,

Создание загрузочной флэшки


Это было содержание книги


Про Линукс тут мало что вообще, если не сказать, что ничего.

Книга для тех, кто не знаком с компьютером и офисом и ему нужны базовые знания.

Книга не об Astra Linux, а о том, как работать на компьютере. Хотя бы указывайте, что книга для чайников, а не для тех, кто хочет освоить Astra Linux после некоторого опыта работы в других ОС.

Замечательная книга и, более чем уверен, будет востребована. Известно, лучший Линукс тот, который лучше знаешь. И это замечательно, что в одном месте, и под рукой, содержится всё необходимое для знакомства с операционной системой и работы с имеющимися программами.

Но название книги вводит в заблуждение. Эта книга должна называться «Astra Linux. Элементарное введение». А «Руководство по национальной операционной системе» – это уже следующая книга, это следующий уровень. И должна она содержать сведения об архитектуре операционной системы, установке, удалении и обновлении программ, подключении и настройке внешних устройств, о причинах сбоев в работе программ и самой операционной системы и устранении их. Надеюсь, долго жать такую книгу не придётся.

Неудачно подобрано название. Книга выполнена превосходно, но она является руководством для начинающего пользователя по работе с компьютером на базе Linux. Это как раз из той серии "руководство для Чайников по..." в лучших традициях детальнейшего разбора всех, в том числе самых простых и на первый взгляд для мало-мальски опытного пользователя очевидных моментов. Но мы привыкли видеть под названием "Руководство по работе с Linux" книги по его администрированию, а не разжевыванию азов работы с файлами, таблицами, настройками картинок на рабочем столе, знакомством с названиями элементов интерфейса. Я просто в растерянности, как оценить: соответствие названию -1 звездочка; как руководство для начинающих пользователей - 5+.

Очень полезная книга для "чайников", желающих познакомиться с азами ASTRA LINUX - искал себе подобную книгу после установки ОС ОРЁЛ (устанавливал по официальному руководству ASTRA LINUX Common Edition в июле - августе этого года). Из информации "как пользоваться" что-то потом находил в поддержке, что-то в интернете, что-то методом проб, но это всё разрозненно и бессистемно... А вот с книгой знакомство с ОС ОРЁЛ пошло значительно лучше! Рекомендую новичкам -"чайникам", таким как я.

Внимание автора книги обращаю на досадную оплошность в наборе на стр. 68 в величине терабайта - должно быть примерно так: 1*10^12 байт (другого способа отобразить степень числа я не знаю). Книгу ещё не дочитал до конца, но надеюсь, что моя восторженная оценка книги не изменится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Практическое руководство по использованию российской операционной системы Astra Linux.

Книга знакомит с особенностями операционной системы, набирающей популярность в последние годы. Вы научитесь работать с текстовым редактором LibreOffice Writer, с электронными таблицами LibreOffice Calc и презентациями LibreOffice Impress. Кроме того, автор рассказывает о специальных настройках, действиях с файлами и папками, а также дает советы, как сделать работу с Astra Linux комфортной.

Книга Е. Т. Вовк «Astra Linux. Руководство по национальной операционной системе и совместимым офисным программам» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
581 стр. 536 иллюстраций
ISBN:
9785001951360
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают