18+
текст

Объем 371 страница

1983 год

18+

Другие версии

1 книга
Пианистка

Пианистка

текст
3,5
1706 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы привыкли воспринимать любовь и музыку как спасение, возможность сбежать от жестокого и холодного мира в царство грез, в теплые объятия. История пианистки Эрики Кохут показывает, какой обманчивой иллюзией может оказаться эта попытка побега. Музыка опустошает, забирает все силы, не давая ничего взамен и уничтожая надежды об успешной карьере. Надежды суровой матери, от которой она получила не поддержку и одобрение, а лишь удушающую, нездоровую заботу. Страсть к молодому мужчине тяготит, разрушает и, лишенная душевной близости, приобретает извращенные формы. «Пианистка» – откровенный рассказ о женском одиночестве, о попытке вырваться из пут обыденности и нелюбви.

Книга удостоена Нобелевской премии и описывает жизнь преподавателя консерватория. Книга экранизирована. Я смотрел фильм и читал книгу.


Мне понравилось. Очень красочные герои. Деспотичная мать, безвольная дочь за 30 и молодой парень. Каждого героя можно по-своему понять и пожалеть, принять его точку зрения. Каждому хочется сказать: «Я понимаю, что ты чувствуешь, но…» и за этим «но» будет скрываться очень длинный разговор.


В романе сталкиваются противоположные вещи. Прекрасное и мерзкое. Ожидание любви и самая низкая похоть. Движение жизни и стоячее болото. Желания и боязнь их исполнений. Стремление что-то изменить и привычка сидеть в любимом кресле.


Столько лет подавлять личность и не давать выхода ей привело к «перегоранию предохранителей». Любое действие оставляет след, который может проявиться и через некоторое время. Молодой человек, из-за которого, сгорели предохранители, дал выход накопившейся за много лет энергии и желаниям. Остались ли довольны герои? Нет. И к чему это привело тоже все знают.


В целом, могу сказать, что я тоже дал бы Нобелевскую премию за такое красивое описание всех мерзостей желаний и гнили человеческой души.

От любви до ненависти… расстояние не большое. Сюжет романа в целом довольно тривиален, можно сказать, что роман являет собой описание обыкновенной «бытовухи» с несколько темными оттенками. Ну, выглядят странными отношения дочки с матерью: то лупятся, то милуются. Ну, влюбился ученик в свою учительницу. Ну, нравятся учительнице истязания. Ну, недостаточно ей нормальных человеческих утех… Не часто, но всё-таки бывает. И сколько про это всего можно написать?

У Эльфриды Елинек интересен художественный язык: такие резкие не односложные фразы: сказал как отрезал. И в целом читается книга интересно. Несмотря на весь драматизм сюжета создается ощущение какой-то комичности, нелепости происходящего.

Герои книги прописаны сильно,… с душой. Собственно, после книги остается впечатление, что это ни какие-то придуманные персонажи, а вполне реальные люди, которых не просто давно знаешь, а которые давно уже стали родными и близкими.

Автору удался стиль. Глаголы в настоящем времени, что редкость, фразы парадоксальны, ибо описываемые в них действия взаимно исключают друг друга.

Образы интересные. Отношения патологические, но, увы, реальные. Хотела написать, что в Европе нет проблем, откуда и отклонения, но я лично знаю подобных дамочек, такое есть и у нас.

Автор невнимателен к возрасту своих героев. Эрике то 35, то 40. Моральному уроду Вальтеру, её ученику, решившему выместить зло на несчастных птичках в парке, то 17, то 27.

Я думаю, что это автобиографическое произведение можно воспринимать как определённые страницы Ветхого Завета, где описаны сексуальные отклонения и распущенность. Надо было только поменьше смака.

Мне кажется, что частично эта книга строилась на автобиографических обрывках. Есть властные матери, которые превращают своих детей в игрушки, ломают им психику, следовательно, жизнь ребёнка идёт насмарку.

К героине испытываешь чувство жалости, к её матери – ненависть и неприятие.

Я видела фильм перед чтением книги. Героев ассоциировала с актёрами.

Моментами мне казалось, что жертвой в романе выступает бедный юный парнишка, а не ГГ.

Признаюсь, у меня с матерью складывались очень непростые похожие отношения, но я нашла в себе силы обрубить связывающие корни. Так что основной мотив книги мне понятен и близок. Но героиня выбрала путь мук и страданий. Ей не хватило сил отбросить тяжёлый груз. Она выбрала другой путь. Я думаю, что это дорога привела пианистку в чёрную пропасть.

Читала 2 раза с разницей в десяток лет. Невероятная книга. Также рекомендую одноименный фильм Михаэля Ханеке по её мотивам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы привыкли воспринимать любовь и музыку как спасение, возможность сбежать от жестокого и холодного мира в царство грез, в теплые объятия. История пианистки Эрики Кохут показывает, какой обманчивой иллюзией может оказаться эта попытка побега.

Музыка опустошает, забирает все силы, не давая ничего взамен и уничтожая надежды об успешной карьере. Надежды суровой матери, от которой она получила не поддержку и одобрение, а лишь удушающую, нездоровую заботу.

Страсть к молодому мужчине тяготит, разрушает и, лишенная душевной близости, приобретает извращенные формы.

«Пианистка» – откровенный рассказ о женском одиночестве, о попытке вырваться из пут обыденности и нелюбви.

Книга Эльфриды Елинек «Пианистка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2015
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1983
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-169668-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают