16+
текст

Объем 360 страниц

2002 год

16+

Другие версии

1 книга
Тайная жизнь пчел

Тайная жизнь пчел

текст
4,2
4994 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Большую часть своей писательской карьеры американка Сью Монк Кидд посвятила журналистике. Дебютный роман «Тайная жизнь пчел» вышел лишь в 2002 году и сразу завоевал сердца читателей и критиков. Сью выбрала для себя литературную стезю, позднее вышли книги «Кресло русалки», «Обретение крыльев». Но именно первое большое произведение стало самым знаковым в ее творчестве.События «Тайной жизни пчел» разворачиваются на юге США в разгар борьбы за гражданские права 1964 года. Лили Оуэнс потеряла мать, когда была еще совсем маленькой. Девушка уверена, что это ее вина. Она осталась вдвоем с Ти-Рэем, жестоким отцом-тираном, который не знал иных методов воспитания, кроме стояния на кукурузе. Единственным по-настоящему близким человеком для Лили всегда была Розалин. Темнокожая служанка выполняла всю работу по дому и, как могла, старалась заменить девочке мать. Однажды Розалин совершает страшную ошибку, которая может стоить ей жизни. Лили принимает решение – нужно бежать. Ей – от отца, ее дорогой подруге – от оголтелых расистов. Вместе они перебираются в Южную Каролину, где примыкают к трем эксцентричным сестрам-пчеловодам Блэк. Лили погружается в завораживающий и волшебный мир пчел и меда, узнает все больше о законах природы, знакомится с Черной Мадонной. Возможно, именно в этом сказочном месте ей откроется истинная причина смерти ее матери.Почему же стоит прочесть «Тайную жизнь пчел»?1. Вдохновляющий роман о божественной женской силе, история, которую женщины будут рассказывать своим дочерям долгие годы.2. Полная символизма книга о девушке, которая ищет ответы на вопросы о своей матери, а находит путь к собственной идентичности.3. Книга оставалась в списке бестселлеров New York Times в течение 2,5 лет.4. Автор поднимает множество тем: религия, труд, природа, расизм, сиротство и заброшенность, чувство вины, психическое здоровье и самоубийство.5. В 2008 году вышел одноименный фильм с Дакотой Фаннинг в главной роли.

Я решила прочитать эту книгу, потому что смотрела фильм, в основу которого она легла. Как это часто бывает, книга оказалась еще лучше, чем кино, хотя и оно вошло в число моих любимых, тех, что хочется иногда пересматривать.

Помимо интересного сюжета и колоритных персонажей, меня восхитил очень красивый язык этой книги. Сейчас редко увидишь столь поэтичные сравнения и метафоры, которыми она изобилует. Одна из цитат, которая мне очень понравилась: «Изредка мир дает человеку такой шанс, краткую передышку; раздается удар гонга — и ты идешь в свой угол ринга, и кто-то смазывает милосердием твою избитую жизнь».

Vikys, "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Эта цитата из "Алисы в стране чудес

Бывают такие книги, что и детектива не надо. Столько всего в одном повествовании, семейные тайны, отец-тиран, бегство от бандитизма, расовая дискриминация... Можно издать закон о прекращении дискриминации, но в чьей голове он что поменяет. Как недавно это было на самом деле. Очень интересно.

Книга,которую я долго обходила стороной из-за поднятых тем.

Основной упор пришёлся на закон о гражданских правах 1964 года,уравнивающий людей с разным цветом кожи. Автор показала насколько по- разному к этому относились, описала несколько точек зрения на этот процесс и то,что первые годы никаких улучшений не последовало. Ситуация в небольших городах была намного спокойнее, чем в полисах.

История жизни девочки- подростка,которая много лет оплакивает уход из семьи мамы. Есть смутные воспоминания, отрывки памяти, но нет в голове Лили цельной картины событий. Девочка хочет знать,кто же во всём виноват- злобный отец или она сама. Чувства и боль ребёнка описаны очень ярко и без фальши, с упором на юношеский максимализм и бунт переходного возраста.

Лили очень любила свою мать и мечтала найти её следы или хотя бы друзей.

Ненависть к отцу- тирану перекрывает все остальные чувства и не даёт спокойно жить дальше.Поиски вывели её на пасеку « цветных», которые поклоняются своей Мадонне ( в оковах),подкрепляя веру своего культа красочной легендой. Именно тут Лили встречает первую любовь, верных друзей и обретёт свою семью.Девочка и её бывшая няня начинают новую жизнь в дали от прошлых бед и лже- правосудия, но прошлое не торопится их отпустить.

Вопросы и боль в душе ребёнка копятся,растут как снежный ком и готовы в любой момент разорвать свою « хозяйку».

Мне показалось,что где-то глубоко в душе Ти-Рэй все же любил дочь( мне скачала показалось, что он отчим- вдовец, которому девочка досталась « по наследству») и очень боялся потерять и её, его страшило одиночество и пустота.

Затронуты религиозные и философские темы,автор сравнивает наше общество с пчелиным ульем и обрисовывает задачу каждого « подвида». В произведении огромное количество информации о жизни на пасеке ,производстве, выборе и свойствах меда.

Выделено несколько любовных линий у героев разного возраста, которые доведены до логического финала.

Дебора и её дочь безумно похожи,даже подсознательно Лили совершает поступки и выбор точно такие же ,как и её мать. Мне очень импонируют мудрость и спокойствие Августы.

Произведение жесткое, в основе нет реальных событий из жизни героев( кроме пасеки), нет бешеной динамики и крутых поворотов,но она надолго останется в памяти.

Интересный сюжет. Затрагивается тема отношений в семье, абьюза и его последствий. Также освещена тема расизма в США, в 60е годы прошлого века.

Это одна из лучших книг за мою жизнь! Успокаиваешься сама, пока читаешь. На душе становится намного легче – как будто погладили и пообещали, что всё будкт хорошо)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Большую часть своей писательской карьеры американка Сью Монк Кидд посвятила журналистике. Дебютный роман «Тайная жизнь пчел» вышел лишь в 2002 году и сразу завоевал сердца читателей и критиков. Сью выбрала для себя литературную стезю, позднее вышли книги «Кресло русалки», «Обретение крыльев». Но именно первое большое произведение стало самым знаковым в ее творчестве.

События «Тайной жизни пчел» разворачиваются на юге США в разгар борьбы за гражданские права 1964 года. Лили Оуэнс потеряла мать, когда была еще совсем маленькой. Девушка уверена, что это ее вина. Она осталась вдвоем с Ти-Рэем, жестоким отцом-тираном, который не знал иных методов воспитания, кроме стояния на кукурузе. Единственным по-настоящему близким человеком для Лили всегда была Розалин. Темнокожая служанка выполняла всю работу по дому и, как могла, старалась заменить девочке мать.

Однажды Розалин совершает страшную ошибку, которая может стоить ей жизни. Лили принимает решение – нужно бежать. Ей – от отца, ее дорогой подруге – от оголтелых расистов. Вместе они перебираются в Южную Каролину, где примыкают к трем эксцентричным сестрам-пчеловодам Блэк. Лили погружается в завораживающий и волшебный мир пчел и меда, узнает все больше о законах природы, знакомится с Черной Мадонной. Возможно, именно в этом сказочном месте ей откроется истинная причина смерти ее матери.

Почему же стоит прочесть «Тайную жизнь пчел»?

1. Вдохновляющий роман о божественной женской силе, история, которую женщины будут рассказывать своим дочерям долгие годы.

2. Полная символизма книга о девушке, которая ищет ответы на вопросы о своей матери, а находит путь к собственной идентичности.

3. Книга оставалась в списке бестселлеров New York Times в течение 2,5 лет.

4. Автор поднимает множество тем: религия, труд, природа, расизм, сиротство и заброшенность, чувство вины, психическое здоровье и самоубийство.

5. В 2008 году вышел одноименный фильм с Дакотой Фаннинг в главной роли.

Описание книги

2 июля 1964 года. В США принят Закон о гражданских правах, запрещающий расовую дискриминацию. Лили Оуэнс из Южной Каролины исполняется 14 лет, и вся ее жизнь складывается вокруг смутных воспоминаний о том дне, когда была убита ее мать. Она живет с темнокожей няней Розалин и жестоким отцом, который за каждую провинность заставляет ее часами стоять на кукурузе.

Когда Розалин оскорбляет троих самых закоренелых расистов в городе, Лили решает бежать: она от деспотичного отца, Розалин – от несправедливости. Вместе они направляются в Тайбурон – город, хранящий тайну прошлого ее матери.

Многомиллионный бестселлер о путешествии молодой девушки к исцелению и преобразующей силе любви.

Книга Сью Монк Кидд «Тайная жизнь пчел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2002
Объем:
360 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-169274-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip