12+
текст

Объем 284 страницы

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Герои картин. Жизнь и судьба моделей с известных полотен

Герои картин. Жизнь и судьба моделей с известных полотен

текст
4,3
40 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть лица, знакомые нам с самого детства, они глядят на нас с сюжетных картин и парадных портретов. Однако, зная историю самого полотна, автора и его посыл, мы практически никогда и ничего не знаем о людях, которые запечатлены на холсте. Эта книга именно о них. О тех юношах и девушках, дамах и кавалерах, крестьянах и торговцах, «подаривших» свои лица художникам.Книга печатается в научных, информационных или учебных целях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень классная книга. Хотя картины выбраны хаотично, но истории героев картин достаточно подробные и интересные. Кроме репродукций много дополнительных материалов и даже пейзаж Адольфа Гитлера затесался.

nangaparbat
Искусство – это, по сути, летопись истории, оно отражает настроения в обществе, стремления, мечты, моду. Неверно думать, что искусство – это только про красоту и эстетику, нет. Это и про страдания, и про боль. Говорить о нем нужно в любые времена, поскольку оно учит людей сопереживать, быть эмпатичными и, как ни парадоксально, понимать себя и прислушиваться к себе. К тому же искусство очень сильно расширяет кругозор, позволяет увидеть больше оттенков, понять, что мир не состоит из черного и белого. В общем, гигантский духовный потенциал, просто необходимый каждому человеку. Сейчас – особенно.

Это слова Елизаветы Красной. Она написала прекрасную книгу (которая могла бы быть раза в три толще, но и в таком виде должна понравиться и взрослым, и детям), а в её фамилии очень заметно отсутствие трёх букв перед "к". С её портретом на переплёте (на задней крышке) я могу поставить рядом только Лопухину Боровиковского (в книге есть этот портрет).

В этой книге множество куаркодов, о чём, естественно, нет ни слова в рекламе (а вдруг не закажут). Но за этими шифрами скрываются не иллюстрации, а тексты (и кинофильмы или даже оперы). Этот хитрый ход мне представляется довольно полезным, - он экономит время читателя. Разумеется, время ленивого читателя с вживлённым в мозг чипом, т. е. смартфоном, так что дискриминация и некоторое нарушение прав человека никуда не исчезают, а если бы это было не так, то не было бы нужды прибегать к умолчанию в рекламе.

В самом деле разве плохо, если с помощью куаркода вы можете, "не отходя от кассы" прочитать "Мастера и Маргариту",  или стихотворения Габриэля Россетти, или рассказ Нагибина "Трое и одна и ещё один"?  Конечно, хорошо. И книга Елизаветы даёт такую возможность. Плохо только, когда "рябой квадрат" скрывает иллюстрацию. Слава Богу, в этой книге такого безобразия (без-образия) нет.


Автор делает увлекательный путешествие по великим периодам искусства, начиная с Ренессанса и заканчивая современностью.


Особенно меня заинтересовали описания картин, которые были включены в книгу. Каждая картина была представлена с подробным анализом исторического и культурного контекста, а также техники и стиля, использованных художником. Я был поражен тем, насколько много можно узнать о картине, изучая ее подробно.


В целом, это очень хорошая книга для людей, которые хотят углубленно изучать искусство и его историю. Я рекомендую ее всем, кто интересуется искусством

Увидела эту книгу в репортажах с последнего Non-fiction, читается легко, мне было очень интересно узнать о героинях и героях известных картин, как сложилась их судьба, рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть лица, знакомые нам с самого детства, они глядят на нас с сюжетных картин и парадных портретов. Однако, зная историю самого полотна, автора и его посыл, мы практически никогда и ничего не знаем о людях, которые запечатлены на холсте. Эта книга именно о них. О тех юношах и девушках, дамах и кавалерах, крестьянах и торговцах, «подаривших» свои лица художникам.

Книга печатается в научных, информационных или учебных целях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Герои картин. Жизнь и судьба моделей с известных полотен» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
284 стр. 258 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-150456-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip