Объем 336 страниц
2021 год
Против кого дружите?
О книге
Кто не помнит трогательного и наивного юного жениха-новобранца из фильма Г.Данелия «Я шагаю по Москве»?! После выхода картины на экран Евгений Стеблов проснулся знаменитым. Потом были другие фильмы и роли, многолетняя работа в Театре им. Моссовета.
Актерская судьба сводила Стеблова с И.Смоктуновским, Н.Михалковым, М.Влади, Б.Окуджавой, Г.Шпаликовым, Ю.Богатыревым. В театре он был партнером Л.Орловой, Ф.Раневской, Р.Плятта, М Тереховой… Воспоминания об этих встречах вошли в эту книгу. Далее
Что можно сказать? Книга мне была очень интересна: очень дорого для меня это время – время моего детства (для каждого человека его детство неповторимое и светлое… ). А кино того периода – это вообще отдельная история (нынче просто кинопустыня, по сравнению с теми годами). Е.Стеблов известен нам как исполнитель ролей в разных картинах: «Я шагаю по Москве», «По семейным обстоятельствам», «Раба любви», «Собака Баскервилей» и др.
Особенно мне понравились главы о дружбе с Н.Михалковым и о театрах.
Книжка... Далее
К сожалению, книга, вопреки ожиданию, "не задела“. Расстроен. Всегда с большой симпатией относился к Евгению Стеблову, как к артисту, но его книга показалась какой-то пресной, временами, не логичной. Стиль тяжел для восприятия. Понравились заметки про Орлову, Марецкую, Раневскую. Интересны воспоминания про Плятта и Завадского. Дочитать книгу, к сожалению, не смог.
Перед этой книгой читал мемуары Алентовой, Варлей. Все на одном дыхании.
Отзывы, 2 отзыва2