6+
текст

Объем 170 страниц

1964 год

6+

Другие версии

5 книг
Электроник – мальчик из чемодана

Электроник – мальчик из чемодана

текст
4,3
583 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ранним майским утром к гостинице „Дубки“ подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущенно улыбнулся. Это был профессор Громов. Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в „Дубках“.Директор «Дубков», организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана.– Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, – сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник. – Это очень тяжелый чемодан…»
Adazhka

Советская фантастическая повесть. Странным образом показалось, что она написана не только для восхваления научного прогресса и на волне космических побед. Она о поиске своего места в жизни. В начале повести Сережа Сыроежкин рассуждает, кем ему лучше быть — математиком-теоретиком или монтажником-практиком. Потом, когда в его жизни появился Электроник, он рассуждает, что может быть и историком, и биологом, и физиком, и спортсменом, да и математику он со счетов не сбрасывает. А заканчивается все тем, что Сережа понимает, что самое лучшее, кем он может быть — самим собой.

Осталось впечатление, что книга написана с легким оттенком грусти. То ли это специфический стиль автора, то ли небольшое предвидение того, что успех недолговечен, а фортуна изменчива. На Луну-то мы так и не высадились, хотя казалось, что ничто нам не помешает.

Понравилось, что рассказана история создания Электроника. Это была не просто вспышка озарения и череда счастливых случайностей. Это был упорный труд с опытными образцами, ошибками, тупиками. Своеобразная иллюстрация пословицы "Терпенье и труд все перетрут" — вот кто такой Электроник.

Еще не могу не отметить линии человеческих отношений. Все же машина в общении с родителями и преподавателями не помощник, а в первой любви может оказаться и вовсе преградой.

В общем, это хорошая книга для детей. Поставив себя на место Сережи Сыроежкина они поймут, что залог успеха в жизни — просто быть самим собой, не заменяя себя роботами-двойниками, не прячась за чуждые личины.

Ifigeniya

Эмоций практически никаких не вызвало данное произведение. Ставлю 4 только потому что фильм детства! Думала, когда буду читать испытаю те же самые чувства, как в детстве. К сожалению, ничего... Для меня скучно, не интересно. Может время упущено, и эту книгу надо было прочитать лет так 20 назад или даже 25, тогда бы может и стрельнуло. А сейчас могу выделить только один момент, который мне показался интересным, это когда Сережа хотел вернуться в прошлое и всё изменить, вернуть всё как было. Порой и мы сами забываем, как нам хорошо живется, пока не случится какая-нибудь катастрофа! Се ля ви...

Ba_yuliya

Советская литература и идеи, которые несут в массы имеет свой шарм и поучительность. Сколько не читаю, каждый раз поражаюсь как тонко в умы юных читателей авторы закладывали основы трудолюбия, вежливости, морали и желанию учится.

Увы, в школьные годы большинство советской литературы прошло мимо меня, сейчас заполняю проблемы.

Самого Электроника, как и все жители нашей прекрасной страны и стран СНГ смотрела по телевизору и даже не думала, что есть такая книга.

Само произведение местами различается от фильма, начну с того, что в книге действие происходит в будущем. И отчасти мне бы хотелось жить в таком будущем. Интересно отмечать, что у автора пионеры так и остались. Создание человекоподобного андройда автор смог предвидеть. Увы,пока машины у нас не летают и с озеленением проблема есть.

Читалась сама повесть легко. Как всегда большое внимание было дано к учебе (книга же для школьников) и как положено тут порицается лень и хитрость,а хвала воздается хорошей учебе. Ложь рано или поздно раскрывается. Сам Сережа сначала радуется своеобразным внеплановым каникулам, но вскоре такой отдых выходит боком. Учитывая, что Электроник машина, которая прекрасно анализирует информацию странно, что он не понял тот факт, что его эксплуатируют (хотя возможно он знал, но пользовался возможностью получать новую информацию в школе). Приятно было,что кроме неограниченных возможностей,автор показал что машина не способна полностью заменить человека.

Идея Вопросительного дня, вообще чудесная. Было бы здорово иметь такую реализацию и в нашей системе образования, когда каждый школьник сможет получить ответ у светил современной науки.медицины или у знаменитых людей.

Книга, как и положено детской литературе не вызывает негативных мыслей. Мотивирует на прилежную учебу , вселяет мысли,что нет неразрешенных проблем и все в этой жизни можно исправить, даже простым "извините"

Lapplandia
Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!

Безусловно, у многих людей Электроник в первую очередь связан с потрясающе теплым советским фильмом — для меня это заведомо перекидывает какую-то часть приятных впечатлений и на текст.

Хотя в этой книге речь идет о самом начале приключений Электроника, она не особо динамичная и не отражает, наверное. даже четверти всей истории, но все-таки она теплая и уютная. Книга экспозиция — о том, как случилось знакомство легендарных близнецов, как жизнь Сережи Сыроежкина перевернулась на сто восемьдесят градусов и к каким последствиям это привело. Спойлер: сюжет крутится вокруг обмана и простой человеческой подростковой лени и нежелания учиться, но все ошибки можно исправить, иногда даже просто извинившись и признав, что был не прав. И стоит отметить очень дружелюбную образовательную среду, описанную в повести — в голове у Велтистова школы будущего были явно приятнее, чем они есть сейчас, да и дети лучше (потому что книжные, а не реальные)).

Я слушала аудиоверсию книги и допускаю, что, если бы читала глазами, больше бы раздражалась от отсутствия динамичности. А так — получился милый аудиоспектакль с дружественной атмосферой и ненавязчивым воспитательным моментом.

Maple81

Недавно посмотрели фильм, вот и решила прочитать книгу, в детстве не довелось. Сравнить, что было написано и раньше, а что переделывалось для фильма. Поняла, что для полноценного сравнения надо бы прочитать весь цикл. Пока что не появился даже Ресси, зато проскользнул по книжным страницам хитрый рыжий Лис. Похищать Электроника ещё тоже никто не жаждет, наверное, это будет позже. Зато есть профессор Громов, Сыроежкин, его друзья Гусь и Профессор и, конечно, очаровательная девочка. А вот сюжетное наполнение будет совершенно иным. Не могу сказать, что оно лучше или хуже, но совсем другое, так что читалась новинка для меня с интересом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ранним майским утром к гостинице „Дубки“ подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущенно улыбнулся. Это был профессор Громов. Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в „Дубках“.

Директор «Дубков», организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана.

– Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, – сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник. – Это очень тяжелый чемодан…»

Книга Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2013
Последнее обновление:
1964
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-068090-0, 978-5-271-28863-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip