16+
текст

Объем 610 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Хозяева джиннов

Хозяева джиннов

Роман, повесть и рассказ из «Каирского цикла»
текст
3,5
322 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Финалист премий «Дракон», «Небьюла», «Локус», «Хьюго» и Мифопоэтической премии.Каир, 1912 год.Сорок лет назад великий аль-Джахиз пробил портал в измерение джиннов, и теперь джинны и другие магические существа живут вместе с людьми, соблюдают законы и платят налоги. Но и среди волшебных созданий встречаются нарушители и злодеи. Поэтому есть Министерство алхимии, заклинаний и сверхъестественных существ.Фатима эль-Шаарави – специальный следователь египетского министерства. Одна из немногих женщин в мужской профессии. В поместье английского лорда находят 24 мертвеца, сожженных заживо, но одежда на телах не пострадала. Дело явно для агента Фатимы.Книга включает роман и повести Ф. Джели Кларка о магическом альтернативном Каире, полном ангелов, джиннов, духов и нераскрытых тайн.«Этот эпический роман о магии и тайнах действительно потрясает». – Publishers Weekly«Захватывающая история Каира становится еще одним персонажем в этой восхитительной комбинации детектива и фэнтези. Дайте роман любителям альтернативной истории и читателям детективов, которые не против насладиться дозой магии». – Booklist«Кинематографичный экшен, радикальное переосмысление реальной истории и магия на каждой странице. Мне это нравится!» – Аликс Харроу «Умный, лукавый и увлекательный стимпанк-детектив с отличным балансом юмора и сердечности. Обожаю!» – Шеннон Чакраборти«Каир, альтернативно-исторический город-космополит, населен не только людьми, но и множеством сверхъестественных существ. Когда их интересы и планы сталкиваются, то в результате получается книга, которую вы не захотите отложить». – Мари Бреннан«Очаровательно! Мне нравится сложный мир альт-истории „Хозяевов джиннов“, с его намеками на изменившиеся судьбы народов и простых людей после катастрофического возвращения магии. Кларк дарит нам увлекательный детектив с чудесным сочетанием фантастического и обыденного, богов-крокодилов, курящих одну сигарету за другой, скучных библиотекарей-маридов и блестящей героини в лихом котелке». – Джанго Векслер

Этот текст явно не видел живого редактора, а сам переводчик имеет весьма смутные представления об употреблении многих слов и выражений.

Бомбить от явных ляпов стало почти сразу, а в районе 18 страницы они пошли просто один за другим. Ну как можно такое публиковать?

ЛГБТ пропаганда и стандартная до нудности линия сюжета. Не захотел дочитывать. Хотя надежда интересно провести вечер была..

Интересный мир получился у автора, смешение восточной магии и стимпанка. К сожалению у автора не всегда получается выдержать основную интригу. Если мир у него прекрасно описан, то сюжет иногда провисает, как в рассказе «Мертвый джинн в Каире». К счастью второй рассказ читать интереснее. Сам роман получился получше, хотя финал его простоват.

Очень слабо .. самое интересное тут это обложка. А так .. все очень средне, но с очень большим закосом под повестку дня (лгбт) да и все в целом для женщин. Мужчины показаны откровенными пустыми болванчиками. Множество внимания к описанию одежды и тому подобных нюансов. По итогу - не тратьте свое время

Anastasia246

Начинала читать я роман "Хозяева джиннов" как фантастико-фэнтезийное произведение: магия, министерство алхимии, джинны - казалось, все к тому и вело (да и издательство, насколько я знаю. специализируется на выпуске фантастики). Однако же ожидания мои были обмануты, но я не в обиде, ведь в итоге прочла классный, захватывающий, напряженный детектив с весьма необычной линией любви, хотя и модной по нынешним временам (ЛГБТ, имейте в виду. Просто знаю, что некоторые не любят подобного в литературе).

Фатиме, следователю из министерства алхимии, поручено расследовать страшное групповое убийство, совершенное явно при помощи каких-то заклинаний или сверхъестественных существ (а может, того и другого сразу). 24 трупа, сгоревших заживо, но одежда их при этом ни капельки не повреждена. Свидетели рассказывают о таинственном посетителе с золотой маской на лице, появившемся в тот день в особняке лорда Уортингтона (в этом поместье и было совершено жуткое злодеяние). Каир в эти дни (на календаре 1912 год, но в альтернативной реальности - магия же:) переживает второе пришествие аль-Джихаза, пробившего когда-то портал в магическое измерение. Что ему надо на этот раз? подчинить себе всех? Да и он ли это на самом деле, зачем ему скрывать свое лицо? Толпы фанатиков, жуткие предсказания и угрозы - о, совсем непросто Фатиме и ее напарнице Хадии будет разобраться со всей этой чертовщиной!

Роман показался мне очень уж "женским" - из героев почти что одни женщины, Фатима, хадия, Сити (любовница Фатимы), Абби (дочь погибшего и один из свидетелей), гадалка-предсказательница. Мужчины представлены или тупыми сотрудниками министерства, или могущественными и опасными джиннами, или помешанными фанатиками... Странный мир этот Египет начала двадцатого века, в котором люди водят дружбу с джиннами и даже пытаются их одомашнить, ангелы - механические существа из железа и стали...

Надпись на обложке обещала стимпанк - в этом жанре я пока не очень разбираюсь, но прочесть было действительно интересно, а вот магии как таковой, на мой взгляд, маловато - ею владеют, но отчего-то используют редко, у джиннов много способностей, но они тоже не спешат их демонстрировать.

Харизматичные девушки очень и очень оживляют запутанное повествование: Фатима помешана на костюмах (почему-то при чтении я упорно представляла на ее месте Сандру Баллок, спецагент и мисс Конгениальность:), причем английских и американских, но не национальны, египетских; новичок Хадия рвется в бой; у Сити свои секреты, в основном касающиеся происхождения - о, сколь многого мы порою не знаем о близких людях!)

Вот расследование было классное: все ниточки ведут к погибшему, хозяину Братства поклонников того самого аль-Джихаза и его сыну: зачем и куда они переводили крупные суммы денег в последнее время? Почему сын не признается, что был в Каире в день убийства? Что надо этому фанатику Ахмеду, жрецу, идолопоклоннику (интересно здесь поднимаются и темы религии и веры, особенно поклонения древним египетским божествам), возомнившему себя Богом? Финал оказался для меня довольно неожиданным: опять же намекну - книга женская))

Мужских персонажей мне в романе не хватило - все-таки должна быть в мире какая-то гендерная гармония и равновесие) Путешествие в чарующий, магический Египет оказалось непредсказуемым: про восстание машин мы все уже слышали, но вот про восстание джиннов - это что-то новенькое)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Финалист премий «Дракон», «Небьюла», «Локус», «Хьюго» и Мифопоэтической премии.

Каир, 1912 год.

Сорок лет назад великий аль-Джахиз пробил портал в измерение джиннов, и теперь джинны и другие магические существа живут вместе с людьми, соблюдают законы и платят налоги. Но и среди волшебных созданий встречаются нарушители и злодеи. Поэтому есть Министерство алхимии, заклинаний и сверхъестественных существ.

Фатима эль-Шаарави – специальный следователь египетского министерства. Одна из немногих женщин в мужской профессии.

В поместье английского лорда находят 24 мертвеца, сожженных заживо, но одежда на телах не пострадала. Дело явно для агента Фатимы.

Книга включает роман и повести Ф. Джели Кларка о магическом альтернативном Каире, полном ангелов, джиннов, духов и нераскрытых тайн.

«Этот эпический роман о магии и тайнах действительно потрясает». – Publishers Weekly

«Захватывающая история Каира становится еще одним персонажем в этой восхитительной комбинации детектива и фэнтези. Дайте роман любителям альтернативной истории и читателям детективов, которые не против насладиться дозой магии». – Booklist

«Кинематографичный экшен, радикальное переосмысление реальной истории и магия на каждой странице. Мне это нравится!» – Аликс Харроу

«Умный, лукавый и увлекательный стимпанк-детектив с отличным балансом юмора и сердечности. Обожаю!» – Шеннон Чакраборти

«Каир, альтернативно-исторический город-космополит, населен не только людьми, но и множеством сверхъестественных существ. Когда их интересы и планы сталкиваются, то в результате получается книга, которую вы не захотите отложить». – Мари Бреннан

«Очаровательно! Мне нравится сложный мир альт-истории „Хозяевов джиннов“, с его намеками на изменившиеся судьбы народов и простых людей после катастрофического возвращения магии. Кларк дарит нам увлекательный детектив с чудесным сочетанием фантастического и обыденного, богов-крокодилов, курящих одну сигарету за другой, скучных библиотекарей-маридов и блестящей героини в лихом котелке». – Джанго Векслер

Книга Ф. Джели Кларка «Хозяева джиннов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
610 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-162310-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip