12+
текст
PDF

Объем 727 страниц

1910 год

12+

История христианской церкви. Том IV. Средневековое христианство. От Григория I до Григория VII. 590-1073 г. по Р. Х.

текст
PDF
195 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот этап церковной истории знаменуется спором об исхождении Святого Духа, в котором, как в капле воды, отражаются общие особенности всего христианского средневековья. Вдохновляемая богословскими успехами предыдущего периода, церковь попыталась прочертить границы нетварного бытия с помощью понятий, которые были выработаны человеком при изучении сотворенной Богом земной жизни. Желание ограничить языковой формулой неуловимую истину Троицы нашло аналогию в иконоборческих разногласиях и в спорах о евхаристии, окончившихся тем, что небесную жизнь догматически привязали к чисто земным предметам. Неудивительно, что столь дерзновенные устремления сопровождались использованием политических сил и интриг, подрывающих достоинство христианского служения, а духовное возрождение варварских народов было омрачено сохранением привычного им суеверия, облеченного в новую форму. Даже сейчас, через пятьсот лет после начала Реформации, церкви не удалось еще освободиться от возложенных на себя уз средневековой разобщенности, и спор между Западом и Востоком по-прежнему искушает сердца христиан духом разделения, заслоняя в нашем восприятии той далекой эпохи трагедию мусульманских завоеваний, великие миссионерские подвиги, стремление отстоять церковную независимость и обеспечить будущим поколениям доступ к духовным ценностям прошлого.

Четвёртая книга в серии "История христианской церкви"
Все книги серии

Может и не лучший том восьмитомника Шаффа,но все по прежнему очень интересно и факты любопытны,затягивает-если уж начал читать.В книге ,в основном, изложены основные этапы становления церкви на Западе,что показывает ,что автор более интересуется\или знает\историей христианства на Западе.

Книга -как и остальные тома хорошо издана и переведена.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот этап церковной истории знаменуется спором об исхождении Святого Духа, в котором, как в капле воды, отражаются общие особенности всего христианского средневековья. Вдохновляемая богословскими успехами предыдущего периода, церковь попыталась прочертить границы нетварного бытия с помощью понятий, которые были выработаны человеком при изучении сотворенной Богом земной жизни. Желание ограничить языковой формулой неуловимую истину Троицы нашло аналогию в иконоборческих разногласиях и в спорах о евхаристии, окончившихся тем, что небесную жизнь догматически привязали к чисто земным предметам. Неудивительно, что столь дерзновенные устремления сопровождались использованием политических сил и интриг, подрывающих достоинство христианского служения, а духовное возрождение варварских народов было омрачено сохранением привычного им суеверия, облеченного в новую форму.

Даже сейчас, через пятьсот лет после начала Реформации, церкви не удалось еще освободиться от возложенных на себя уз средневековой разобщенности, и спор между Западом и Востоком по-прежнему искушает сердца христиан духом разделения, заслоняя в нашем восприятии той далекой эпохи трагедию мусульманских завоеваний, великие миссионерские подвиги, стремление отстоять церковную независимость и обеспечить будущим поколениям доступ к духовным ценностям прошлого.

Книга Филипа Шаффа «История христианской церкви. Том IV. Средневековое христианство. От Григория I до Григория VII. 590-1073 г. по Р. Х.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2012
Дата перевода:
2008
Последнее обновление:
1910
Объем:
727 стр.
ISBN:
978-5-7454-1076-5
Общий размер:
5.8 МБ
Общее кол-во страниц:
727
Переводчик:
Правообладатель:
Библия для всех
Формат скачивания:
pdf