6+
текст

Объем 201 страница

1886 год

6+

Другие версии

13 книг
Маленькая принцесса

Маленькая принцесса

текст
4,7
2778 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лондонский пансион кажется выросшей в Индии дочери британского офицера Саре Кру настоящим раем, ведь ее отец очень богат и к ней относятся как к настоящей принцессе. Но все меняется, когда приходит весть о его разорении и гибели, из «принцессы» Сара превращается в «нищенку», над которой издевается жестокая директриса, превратившая ее в служанку. Однако Сара не теряет ни бодрости, ни присутствия духа и верит: однажды справедливость восторжествует… Восемь раз экранизированная (в том числе дважды в Японии и один раз – в России), «Маленькая принцесса» относится к редкому числу детских книг, неподвластных времени.

Прекрасная детская сказка, которая дает надежду на лучшее. Очень душевная, нежная, грустная сказка, но, как и любая сказка имеет хороший конец. Добрый "волшебник" спасет девочку, которая оказалась в очень плохой жизненной ситуации не по-своему выбору. Книга нравится до сих пор.

Включила аудио дочке, но засоушалась, а потом и зачиталась сама. Очень хорошая добрая история. Много поучительных моментов для девочек. Однозначно рекомендую.

DelanocheConcurring

Замечательная книга! Я очень люблю книги Бернетт, они полны добра, света. И эта история точно такая же. Это история девочки Сары – дочери богатого отца, которая с детства купалась в любви и богатстве. Но при этом она не взбалмошна, не избалованна, не эгоистична. Она умна не по годам, добра и сострадательна к другим. Чудо, а не девочка! Ее просто невозможно сразу же не полюбить. Хотя в истории будет немало противнейших персонажей, которые ее невзлюбят. Но судьба ей выпала непростая. Из богатой наследницы она превратилась практически в нищенку и из воспитанницы пансиона, которой хозяйка буквально всем хвасталась, превратилась в служанку. Сара очень светлый человечек. Она не сдается, она необычайно сильная девочка. И друзья у нее не богатенькие надменные девицы, а несчастная служанка Бекки, глупенькая, но милая толстушка Эрменгарда. Сара видит души людей, и вовсе не смотрит на их внешний лоск и благосостояние. Меня просто поразила хозяйка пансиона мисс Минчин и злобная прислуга. Ну до чего же омерзительные, низкие личности. Морально ограниченные, недалекие особы. У меня просто в голове не укалыдывалось как можно так обращаться с детьми. Что с Сарой, что с Бекки. Меня аж передергивало всю, когда я читала про них. И как же я радовалась когда история закончилась так, как закончилась. Чудесная книжечка! Которая наполнила меня теплом. Как же приятно ее было читать! Очень рекомендую и детям и взрослым, которым, я думаю, будет вовсе не скучно ее читать.

Aleni11

Ну что тут скажешь… для своей целевой аудитории, то есть девочек 10 (плюс/минус) лет отлично… даже, наверное, идеально. Для взрослых… ну тоже, пожалуй, почти отлично, хотя, конечно, во взрослом возрасте в глаза бросаются и линейность персонажей, и наивность интриги, и притянутость событий. Но вот, что странно: чем дальше читаешь, тем более неважно все это становится, настолько пробирает эта повесть. И ведь нет здесь в общем-то ничего оригинального: история еще одной сироты, которая сначала из князи в грязи, а потом, с честью пройдя свалившиеся на нее испытания (которых приключилось, ох, как немало), - обратно. Ну может только героиня здесь выглядит несколько более характерной, яркой, совсем не покорной страдалицей, а в остальном одна из многих, над судьбой которых хочется проливать слезы. И написано в традиционном для подобной литературы стиле: очень размеренно, немного нравоучительно, с акцентами в нужных местах, чтобы юные читатели все поняли и сделали правильные выводы. И все же, даже если не считать того, что эта книга рассказывает детям о добре и зле, о справедливости и коварстве, о мужестве, стойкости, дружбе и достоинстве, об умении не терять себя в самых трудных обстоятельствах, и еще о множестве очень важных вещей, она цепляет чем-то еще. Чем-то светлым, неуловимым и очень душевным, близком каждому в любые времена и в любом возрасте. Наверное, именно поэтому уже более 100 лет Сара Кру успешно покоряет сердца миллионов читателей. Очень жалею, что эта книга не попалась мне в руки в нужном возрасте. Наверняка, стала бы одной из любимых и перечитывалась бы неоднократно. А сейчас… что ж… красивая, грустная и немножко волшебная история, милая и незатейливая. Почитать, погрустить о чем-то своем, ну и всё, наверное…

картинка Aleni11

SvetlanaAnohina486

Чудесная история для девочек о том какой должна быть настоящая принцесса. История, которая мало чем отличается от всем известной сказки "Золушка", только возраст героини тут детский, а в качестве злой мачехи выступает - мисс Минчин, директриса пансиона благородных девиц, в котором оказалась главная героиня. Тут нет крестной феи как таковой, но есть дядюшка, друг отца, который поможет маленькой принцессе справиться не только с нуждой, но и оградить девочку от обидчиков. Со всех сторон история привлекает внимание читателя, ведя за собой страница за страницей. История о том, что настоящий друг познается в беде, в ней же можно распознать и настоящую принцессу.

О таких книгах сожалеешь, что в детстве они не были прочитаны тобой. Но и во взрослом возрасте читаешь их с удовольствием. Отличие только в том, что ты уже знаешь жизнь, поэтому, не удивляешься поступкам героев, не особо веришь в такие случайности и совпадения, которые происходят в повести. Но все равно веришь автору, так как где-то внутри тебя живет девчонка с косичками, которая только узнает мир, которая еще не знает о том, что бывают люди хорошие, а бывают и нет, которой вся история кажется вполне реальной и от того еще более волшебной. И такие книги должны быть в домашней библиотеке каждой семьи, где воспитываются девочки, чтобы они понимали что представляет из себя настоящая принцесса, да и родителям не мешало бы ознакомиться с книгой, дабы они тоже понимали чем отличается истинная принцесса от того, какой ее представляют себе некоторые современные родители.

картинка SvetlanaAnohina486

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лондонский пансион кажется выросшей в Индии дочери британского офицера Саре Кру настоящим раем, ведь ее отец очень богат и к ней относятся как к настоящей принцессе.

Но все меняется, когда приходит весть о его разорении и гибели, из «принцессы» Сара превращается в «нищенку», над которой издевается жестокая директриса, превратившая ее в служанку. Однако Сара не теряет ни бодрости, ни присутствия духа и верит: однажды справедливость восторжествует…

Восемь раз экранизированная (в том числе дважды в Японии и один раз – в России), «Маленькая принцесса» относится к редкому числу детских книг, неподвластных времени.

Книга Фрэнсиса Элизы Ходжсона Бёрнетта «Маленькая принцесса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2022
Дата перевода:
1903
Последнее обновление:
1886
Объем:
201 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-152671-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip