18+
текст

Объем 190 страниц

2014 год

18+

Человеческие поступки

текст
4,4
546 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Психологический роман «Человеческие поступки» – это вторая переведенная на русский язык книга корейской писательницы Хан Ган, получившей Международную Букеровскую премию за бестселлер «Вегетарианка».1980 год. В южнокорейском городке Кванджу после недавней попытки государственного переворота проходят акции протеста мирного населения, жестоко подавляемые властями. За несколько майских дней погибли сотни невинных людей. Точная цифра жертв до сих пор неизвестна. Как и личности многих погибших.В память о тех страшных событиях Хан Ган рассказывает историю пятнадцатилетнего мальчика по имени Тонхо. В разгар студенческих волнений он отправился разыскивать своего друга и угодил в самый разгар бойни. Смерть Тонхо оставила неизгладимый след в судьбах его близких. Цензура, пытки, тюремное заключение, насилие, смерть… Этим людям пришлось пережить то, что невозможно выразить словами. То, о чем нельзя молчать.Книга «Человеческие поступки» – это способ задокументировать последствия той катастрофы: от проблем с транспортировкой и уходом за мертвым телом до попытки заглушить не проходящие с годами боль утраты и бессильный гнев.

Я чувствую боль. Думаю о сталинских репрессиях и страданиях моих ушедших соотечественников. Теперь корейский народ стал для меня близким. Я благодарна автору за сохранение памяти. Благодарю переводчика. Это прекрасная книга, очищающая душу.

"Человеческие поступки" – книга о демократическом восстании в Кванджу. Это пересказы случившегося от имени разных участников – убитого мальчика, прошедшего застенки тюрем студента, потерявшей сына матери, девушки-участницы гражданского движения.. И самого автора. И возможно потому читать страшнее и тяжелее, чем просто документальную книгу. Я проплакала почти всю книгу и ещё пол ночи. И все же, я не смогла отложить и дочитать потом, пока не дошла до последней строчки. Удивительное произведение – насколько светлой, оказывается, может быть книга, в которой столько боли и горя!

wonderlust

Южная Корея. Кванджу. Восстание 1980 года.

До того, как приступить к чтению книги южнокорейской писательницы Хан Ган о событиях, которые некогда развернулись в том городе, где она родилась, лучше всего ознакомиться с краткой исторической справкой и хроникой событий.

Ведь «Человеческие поступки» насыщены событиями и эмоциями, а погружение в происходящее происходит практически моментально. И поведуют они не только о десяти днях (18.05.1980-27.08.1980) кровопролитного подавления военными в Кванджу мирных студенческих протестов и демонстраций за демократизацию, перешедших в восстание, но и о последствиях для тех, кто так или иначе был связан с этими событиями.

После твоей смерти не провели похоронного обряда, Моя жизнь стала похоронным обрядом.

О боли и отчаянии.

Жестокость в «Человеческих поступках» то и дело переходит в насилие. Пытки тех, кого военные забрали с собой, не знают конца, даже когда готовы подписать любое признание. Нападение совершают и на тех, кто никак не задействован в демонстрации. Редактура вымарывает практически всё, что хотели бы выразить.

Это отчаянное молчание, длившееся около часа, было последним проявлением чувства собственного достоинства, которое человек мог сохранить в этом месте.

Исходя из одних источников, было убито двести семь человек, из других – около двух тысяч. В 2018 году появилось утверждение о том, что вертолёты использовали для стрельбы по гражданским лицам. Хан Ган и вовсе пишет:

Спустя время мы узнали, что в тот день военным раздали патронов на восемьсот тысяч выстрелов. Тогда население города составляло четыреста тысяч человек. Раздали столько патронов, что ими можно было убить всех горожан, всадив в тело каждого по две пули.

И помимо умерших были те, кто остался. Их родные. Те, кого пытали. Те, кого арестовали. Те, кто пытался поддержать.

На фотографии в газете, на пробелы в местах вымаранных цензурой строк, на завуалированный смысл очень возбужденной передовой статьи нужно было смотреть так, словно составляешь пазлы, читая между строк.

Лица. Эмоции.

«Человеческие поступки» ведутся от первого, второго и третьего лица. «Ты» становится «я», «я» становится «она». Лица стремительно меняются каждую главу, давая разные позиции для восприятия, разных персонажей и точки зрения, то приближая вплотную, то чуть отстраняя и порой внося смуту.

Книга полна рассказами и мыслями главных действующих лиц.

Среди них будет мальчик Тонхо, главный действующий герой, оставивший друга во время начала стрельбы, пытаясь спастись, а теперь отчаянно его ищущий даже среди трупов. Его история – основа. Не просто так на корейском, оригинальном языке, изначальное название книги другое: 소년이 온다 («Мальчик идёт» (или «приходит», как подсказывает переводчик)). Это он тот самый мальчик, что возникнет и в других историях.

Например, в истории призрака одного убитого, что будет парить над трупами, сложенными один на другой.

Будет и история редактора, столкнувшейся с цензурой.

Матери, потерявшей сына.

Тех, что пережили плен, но перетерпели столько боли и страданий, что кто-то решил бесконечно пить, забываясь, кто-то – замкнуться в себе, держа всех на расстоянии, поставив на себе крест, а кто-то – покончить с собой.

Я прочитала интервью человека, выжившего после пыток, и в нём есть такие слова: «Этот опыт напоминает радиоактивное излучение». Радиоактивные вещества, впитавшиеся в кости и плоть человека, несколько десятков лет не выводятся из тела и видоизменяют его хромосомы. Клетки превращаются в раковые опухоли, угрожающие жизни.

Последнее слово и часть остаются за самой Хан Ган. В ней она расскажет, как пришла к идее написания книги, как искала информацию и с чем столкнулась. Почему решила выбрать такую форму повествования, и как она, которую увезли до тех событий из Кванджу, всё равно в юном возрасте уже узнала и увидела то, что там происходит.

Детали.

Описание пыток и насилия. Процесс разложения трупов. Отметка «18+»...

Нет, здесь не будет изобилия цифр и сухих фактов. Потому то перед чтением лучше всего подготовиться в ключе истории, прочитав хотя бы одну статью.

Зато эмоционально будет дан максимум для книги столь небольшого объёма и такой непростой темы.

Скажите, является ли человек по сути своей жестоким существом? Это правда, что мы опираемся на общий опыт человечества, который весь пронизан жестокостью?

картинка wonderlust

Boy reaching for the sky statue May 18 Memorial Park (Gwangju, South Korea)

Тонко, сильно, порою очень больно. Тема внутренней решимости, стойкости, невероятной индивидуальной силы духа. Невольно задумываешься о том, возможно ли вообше пережить такое и действительно дальше «жить», «чувствовать», быть прежним…

Тяжелые события, которые пережили герои событий в Кванжу, ранили мое сердце и засели в голове нелегкими размышлениями, которые до сих пор не отпускают.

Потрясающая в своей жестокости книга, которая рассказывает о событиях в Кванджу. Хан Ган прекрасно передает все те эмоции, которые испытывались людьми того времени, а прекрасный перевод заставляет взглянуть на корейскую литературу и истории под совершенно новым углом

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Психологический роман «Человеческие поступки» – это вторая переведенная на русский язык книга корейской писательницы Хан Ган, получившей Международную Букеровскую премию за бестселлер «Вегетарианка».

1980 год. В южнокорейском городке Кванджу после недавней попытки государственного переворота проходят акции протеста мирного населения, жестоко подавляемые властями. За несколько майских дней погибли сотни невинных людей. Точная цифра жертв до сих пор неизвестна. Как и личности многих погибших.

В память о тех страшных событиях Хан Ган рассказывает историю пятнадцатилетнего мальчика по имени Тонхо. В разгар студенческих волнений он отправился разыскивать своего друга и угодил в самый разгар бойни. Смерть Тонхо оставила неизгладимый след в судьбах его близких. Цензура, пытки, тюремное заключение, насилие, смерть… Этим людям пришлось пережить то, что невозможно выразить словами. То, о чем нельзя молчать.

Книга «Человеческие поступки» – это способ задокументировать последствия той катастрофы: от проблем с транспортировкой и уходом за мертвым телом до попытки заглушить не проходящие с годами боль утраты и бессильный гнев.

Описание книги

В разгар студенческих волнений в Кванджу жестоко убит мальчик по имени Тонхо.

Воспоминания об этом трагическом эпизоде красной нитью проходят сквозь череду взаимосвязанных глав, где жертвы и их родственники сталкиваются с подавлением, отрицанием и отголосками той резни. Лучший друг Тонхо, разделивший его участь; редактор, борющийся с цензурой; заключенный и работник фабрики, каждый из которых страдает от травматических воспоминаний; убитая горем мать Тонхо. Их голосами, полными скорби и надежды, рассказывается история о человечности в жестокие времена.

Удостоенный множества наград и вызывающий споры бестселлер «Человеческие поступки» – это детальный слепок исторического события, последствия которого ощущаются и по сей день; история, от персонажа к персонажу отмеченная суровой печатью угнетения и необыкновенной поэзией человечности.

Книга Хан Ган «Человеческие поступки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112073-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip