16+
текст

Объем 291 страница

2023 год

16+

Мытарь

текст
4,6
6 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Черная дыра затягивает его. Нет, не космическая – она существует лишь для умерших. Сопротивляться невозможно, а он еще столько хотел сделать! Он ещё столько хотел. А значит, Мытарь не успеет помочь маленькой девочке, которую хотят убить, мальчику, который убегает от обиды по тонкому льду замерзшей реки, девушке, готовой броситься под поезд. Или успеет? А может быть, есть силы, готовые спасти мытаря и от черной дыры, и от скитаний между землей и небом? Вот только спасение ли это?.. Новый роман Георгия Герцовского удивительным образом объединяет мистику с остросоциальной драмой. Читайте!
EvgeniyaBudnikova

Начиная своё знакомство с историей мы не знаем, как зовут героя у него даже нет тела! Но почему-то я сразу поняла, что он во многом мне близок!

Ведь каждый из нас, как и он хочет найти своё место в мире и обрести предназначение. Переходя из мира в мир и принимая каждый раз новое обличие пытается вспомнить какими были его прошлые жизни. Но не в о одном из миров он не смог обрести себя. Ему предстоит множество испытаний, чтобы суметь остановиться и подумать о том, что важнее всего.

Хочется сказать, что мне очень интересна была история Лили, мне было искренне жаль жаль девушку, ведь она чуть не совершила ужасный поступок и всё из-за одиночества. Мы все его боимся и стараемся от него убежать.

Много места в романе отдано теме отношений родителей и детей она актуальна сейчас, как никогда. Думаю, что многим нужно снова учиться чувствовать боль близких и окружающих. Мне было очень тяжело читать, ведь я каждый раз пропускаю через себя мысли и чувства каждого действующего лица и ничего не могу с собой поделать.

По сути, фантастика – вымысел, полет фантазии, но пока я читала эту книгу в голове моей звучала мысль о том, что вполне возможно, это не совсем вымысел, скорее допущение, а может быть даже и вполне вероятное отражение реальности.


Тайна души человеческой велика и непостижима, миссия, возложенная на душу не известна никому, даже ей самой. Каждый из нас идет своей дорогой, встречая и взращивая своих демонов, поддаваясь грехам и сражаясь с соблазнами, творя добро и искушаясь злом… Возможно, очень даже вероятно, каждого из нас за пределом земной жизни что-то ждёт… Ад? Рай? Кара? Прощение? Реинкарнация? Неизвестность…


Мытарь – проклятый, застрявший между мирами, мечущийся. Для него закрыты врата, но искра добра и справедливости в этой странной душе жива… Сможет ли он устоять, сможет ли спасти тех, кто стоит на пороге, на грани, сможет ли дух бесплотный повлиять на материальный мир? И девочка эта девочка, которая готова сделать шаг… Что же будет с ней?


Говорить о таких книгах всегда тяжело. В ней есть прекрасно прописанный сюжет, отлично раскрытие образы героев, понятная и актуальная проблематика, но мне подумалось, что суть этой книги слишком глубока для того, чтобы описать её простыми словами.


Для кого-то наиболее важным покажется момент психологической незрелости и незащищённости подростков, для кого-то наше отношение к жизни, для кого-то вопросы веры и существования ангелов и демонов. Для меня наиболее важной мыслью показалась мысль о том, что человек даже духовно, душевно слабый никогда, ни при каких обстоятельствах не должен терять силу духа, не должен оставаться равнодушным, потому что мы на самом деле не знаем, что ждёт нас впереди. Возможно, спасая чью-то жизнь, мы тем самым спасаем себя; даруя надежду, открываем для себя путь света; слыша сердцем и принимая своих детей, даём им истиную опору и любовь; совершая нелёгкий выбор, получаем шанс на счастье…


Конечно, все что я здесь пишу всего лишь слова, но прочитав книгу я даже представить себе не могу, как иначе можно рассказать не просто о её сюжете, но и о её сути. Единственное, что мне бы точно хотелось отметить для будущих читателей, так это то, что книга эта не о религии и не о бесах и ангелах, она о нас…

Мне сложно писать отзывы в двух случаях - когда книга очень плоха или когда книга невероятно прекрасна.

Мне повезло прочитать второй вариант.


О сюжете:

Главный герой просыпается в незнакомом месте, но проблема не только в этом. Герой не знает кто он, где и почему здесь находится.

И кажется он не человек... он душа?


Но почему он в заточении? Почему проснулся? И почему так невыносимо тяжело?

И невероятно сильно хотеться выбраться из этого странного места. Но как это сделать?


Так начинается достаточно продолжительное путешествие нашего героя.

Поиск своего места, своего мира, попытка понять самого себя.


«Ты ― мытарь. Такие, как ты, больше не рождаются. Вы навеки обречены мотаться по отражениям.»


Это мистическая часть наполнена философией, метафорами и аллюзиями на современный мир, общество и каждого человека отдельно.

Для меня это было невероятно интересное путешествие героя. Вопросы, которыми он задаётся, я часто задаю сама себе.


Хотя поначалу ситуация складывается в стиле "ничего не понятно, но очень интересно", дальше сюжет обрастает понятными смыслами и читатель начинает получать ответы.


В книге есть ещё одна сюжетная ветвь.

Это уже социальная драма, о девочке Лиле. Непростые отношения с мамой и одноклассниками подталкивают её вступить в игру "Розовый слон" (надеюсь все увидели отсылку).


Очень непросто читать эту часть. Мысли девочки о смерти как о чем-то незначительном пугают. С высоты своего жизненного опыта все эти проблемы кажутся чем-то незначительным, но вспоминая себя в этом возрасте...

Скажу честно меня такие мысли (если вы понимаете, о чем я) никогда не посещали, но я помню этот максимализм на грани безумия. Было интересно узнать, что же именно может подтолкнуть человека расстаться с жизнью.


Книга непростая. Она порождает много собственных мыслей, рассуждений обо всех поднимаемых темах.


Отдельно хочется упомянуть великолепное исполнение. Автор по-разному работает с текстом в каждой из частей. Мистическая часть, как и положено, таинственная, много рассуждений озвученных героем и много оставленных за гранью повествования, тех что читатель озвучит сам.


Вторая часть совсем другая. Язык более современный и используется молодежный жаргон. Было непривычно увидеть такой язык в книге, но это только подчёркивает насколько серьёзно автор подошёл к своему делу.


Что очень приятно - история полностью завершённая, никаких открытых финалов. Автор очень элегантно завершил историю обоих героев. Честно, это теперь одна из моих самых любимых концовок книг!


Эта книга определённо подходит читателям, которые ищут глубокий смысл в литературе.

В литературе, которая может дать ответы на волнующие вопросы.


И если в начале вам может показаться, что книга сложная, то найдите в себе силы дойти до финала и вы будете вознаграждены.

Одна из лучших книг прочитанных за последнее время.

Георгий Герцовский "Мытарь"

ОДИНОЧЕСТВО ТОЛКАЕТ НА НЕОБДУМАННЫЕ ПОСТУПКИ!


Начиная своё знакомство с историей мы не знаем, как зовут героя у него даже нет тела! Но почему-то я сразу поняла, что он во многом мне близок!


Ведь каждый из нас, как и он хочет найти своё место в мире и обрести предназначение.

Переходя из мира в мир и принимая каждый раз новое обличие пытается вспомнить какими были его прошлые жизни. Но не в о одном из миров он не смог обрести себя.

Ему предстоит множество испытаний, чтобы суметь остановиться и подумать о том, что важнее всего.


Хочется сказать, что мне очень интересна была история Лили, мне было искренне жаль жаль девушку, ведь она чуть не совершила ужасный поступок и всё из-за одиночества.

Мы все его боимся и стараемся от него убежать.


Много места в романе отдано теме отношений родителей и детей она актуальна сейчас, как никогда. Думаю, что многим нужно снова учиться чувствовать боль близких и окружающих.

Мне было очень тяжело читать, ведь я каждый раз пропускаю через себя мысли и чувства каждого действующего лица и ничего не могу с собой поделать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Черная дыра затягивает его. Нет, не космическая – она существует лишь для умерших. Сопротивляться невозможно, а он еще столько хотел сделать! Он ещё столько хотел. А значит, Мытарь не успеет помочь маленькой девочке, которую хотят убить, мальчику, который убегает от обиды по тонкому льду замерзшей реки, девушке, готовой броситься под поезд. Или успеет? А может быть, есть силы, готовые спасти мытаря и от черной дыры, и от скитаний между землей и небом? Вот только спасение ли это?.. Новый роман Георгия Герцовского удивительным образом объединяет мистику с остросоциальной драмой. Читайте!

Книга Георгия Герцовского «Мытарь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6047188-5-8
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip