18+
текст

Объем 150 страниц

2022 год

18+

В последний раз

текст
3,1
29 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гильермо Мартинес (р. 1962) – аргентинский писатель, математик по образованию и писатель по призванию, классик современного интеллектуального детектива. Инструктор по теннису Мертон, когда-то блестящий литературный критик, известный своей беспристрастностью, оригинальностью и честностью суждений, получает неожиданное и весьма лестное предложение. Он должен прибыть в Барселону, в поместье знаменитого писателя, чтобы прочитать и оценить его последнюю книгу. Тот убежден, что критики и публика смогли оценить лишь поверхностный слой его произведений. Литературный агент писателя назначает Мертону фантастический гонорар всего лишь за то, что тот прочитает книгу, и обещает удвоить его, если Мертон сможет разгадать ее истинный смысл. Мертон прилетает в Барселону, поселяется на красивой вилле, где писатель живет с молодой женой и дочерью, и приступает к работе над книгой. Он полон решимости разгадать эту литературную головоломку, но роскошная атмосфера поместья таит в себе множество соблазнов и искушений…
itzbeirbis

По большому счету гиперэротизм и гиперчувствительность в книге Мартинеса забивают и чудесный рассказ о работе литературного критика и идею закольцованного творчества мэтра, а нудное объяснение разработки идей Гегеля вообще ложится куском черствого хлеба посреди десерта. В принципе, и то и другое очень хорошо, но диссонанс между постельными откровениями и тяжёлой, нащупывающей саму себя чистой рефлексией имеется. А может, в этом диссонансе и прелесть? Бывает ли чистая рефлексия абсолютно чистой, без привязок к жизни, без глубинных, не всегда осознаваемых, мотивов и побуждений? И нет ли в каждом творце двух лиц, когда глядя на одно, никогда не видишь другого? Замечательная книга, где за внешней мишурой в виде накладывающихся друг на друга эротических треугольников, открывается интереснейший взгляд на литературное творчество и проблему интерпретации прочитанного.

Роман понравился, хотя подобных сейчас публикуется очень много. Как всегда, один обаятельный исключительно положительный герой, противостоит всему злу в мире. Довольно избитый сюжет. Однако ,написано чудесно, читается легко и увлекательно. И я не жалею, что приобрела данный троман.

Задумка произведения выглядит весьма интересно - выдающемуся литературном критику предстоит отрецензировать последний роман знаменитого испанского писателя, который убеждён, что никто, кроме этого самого критика не способен понять всю глубину его книги. Причем подаётся всё это в виде реальной истории. Автор прямо говорит, что специально скрывает настоящие имена персонажей, поскольку они все являются известными фигурами в литературном мире. Однако реализация этой идеи выглядит крайне посредственно.


Однако, по итогу произведение выглядит как фанфик. Так, у нас есть умный, смелый, противопоставляющий себя обществу главный герой, которого хотят соблазнить почти все имеющиеся в произведении женщины, чему уделена почти половина повествования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гильермо Мартинес (р. 1962) – аргентинский писатель, математик по образованию и писатель по призванию, классик современного интеллектуального детектива.

Инструктор по теннису Мертон, когда-то блестящий литературный критик, известный своей беспристрастностью, оригинальностью и честностью суждений, получает неожиданное и весьма лестное предложение. Он должен прибыть в Барселону, в поместье знаменитого писателя, чтобы прочитать и оценить его последнюю книгу. Тот убежден, что критики и публика смогли оценить лишь поверхностный слой его произведений. Литературный агент писателя назначает Мертону фантастический гонорар всего лишь за то, что тот прочитает книгу, и обещает удвоить его, если Мертон сможет разгадать ее истинный смысл.

Мертон прилетает в Барселону, поселяется на красивой вилле, где писатель живет с молодой женой и дочерью, и приступает к работе над книгой. Он полон решимости разгадать эту литературную головоломку, но роскошная атмосфера поместья таит в себе множество соблазнов и искушений…

Книга Гильермо Мартинеса «В последний раз» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-151403-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip