16+
текст

Объем 180 страниц

2015 год

16+

Другие версии

3 книги
Психология народов и масс

Психология народов и масс

текст
3,9
1202 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе, что на площади собралась толпа. Все что-то кричат и требуют. Вы подходите к ним. Уже через 10 минут вы тоже кричите, вас переполняет чувство негодования и протеста. Как будто вы попали под чей-то гипноз. Вы делаете что-то, что не входило в ваши планы полчаса назад.Известный психолог Гюстав Лебон анализирует, какое влияние толпа оказывает на отдельного человека, как формируется это влияние, как можно от него защититься, что делать, чтобы не оказаться втянутым в толпу.Эта книга была широко известна на протяжении всего XX века. Французский социолог и ученый Гюстав Лебон описал технологии манипулирования массами людей. Власть толпы очень сильна и может быть опасна. Научитесь управлять своим поведением и не давайте себя втягивать в сомнительные мероприятия.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Нестареющая классика психологии 1894 года первого издания. По слухам эта книга была настольной у кучи мировых политиков.

Стиль автора довольно тяжеловесный, но вникнуть в текст стоит.

Монография (если судить по нынешним временам) пронизана расизмом и национализмом. По мнению Лебона - все народы не могут быть равны исторически и интеллектуально, и это нужно учитывать как абсолютную константу в политике.


Позиция соответствовала духу времен написания и, положа руку на сердце, не возьмусь утверждать, что автор в этом плане не прав. Специфика безусловно присутствует.


Книгу читать безусловно стоит для собственного развития и понимания происходящего в стране и мире.

belka_brun

Основные минусы книги – это устаревшие расизм с шовинизмом и очень маленькое количество доказательной базы, подводимой автором под его умозаключения. Впрочем, на оба пункта есть свои оговорки. Во-первых, книга написана в 1895 году, и даже сам Лебон, касаясь влияния литературы на массы, оговаривает, что на произведение всегда оказывает влияние тот исторический период, в который оно было написано. А во-вторых, Лебон время от времени пишет, что этот его труд – сжатое изложение выводов, изложенных в более ранних его книгах, где как раз и приводились различные доказательства. Проверять не особенно хочется, так что верю на слово.

В остальном это очень занимательное чтение, хотя и воспринимается сейчас скорее как философско-исторический, чем психологический труд. Наверняка на каждое положение изложенной теории сейчас можно найти гораздо более подробное и обоснованное исследование. Любопытно, что порой при чтении забываешь о столетней пропасти между современностью и датой выхода книги, настолько актуальны и неизменны излагаемые мысли. До сих пор идут споры об организации высшего образования, которое и тогда, и сейчас не так уж много дает человеку актуальных практических знаний, необходимых для выбранной профессии. И сегодня, как сто лет назад, кандидату в депутаты или президенты главное – эмоционально пообещать что-нибудь.

Все эти преувеличенные обещания производят сильное впечатление в данную минуту, в будущем же ни к чему не обязывают. В самом деле, избиратель обыкновенно нисколько не старается узнать потом, насколько выбранный им кандидат выполнил обещания, которые, собственно, и вызвали его избрание.

Довольно подробно автором рассматриваются различные факторы, которые действуют на толпу (которая, в свою очередь, влияет на различные исторические события). Описывается, каким должен быть лидер, способный увлечь за собой массы (не столько умным, сколько красноречивым и эмоциональным). Лебон дает классификацию толпы и описывает ее свойства.

Так что, несмотря на спорные моменты, касающиеся расовых предрассудков, книга весьма увлекательна и интересна даже в наше время.

Maria_S

Одна из тех книг, которую справедливо называют нестареющей классикой.

Гюстав Лебон (или Ле Бон в некоторых источниках) создал труд, который сложно переплюнуть: и по масштабу, и по крайней актуальности. Современные исследователи психологии масс и толпы так или иначе вынуждены оглядываться назад, ссылаясь на его книгу, и заодно - к коллективному бессознательному и юнгианскому психоанализу. Возможно, поэтому книги на эту тему можно пересчитать по пальцам.

Несмотря на философский оттенок и внушительный объем, книга написана простым, понятным и интересным языком и украсит любую коллекцию. Правда, к сожалению, на данный момент нет хорошего перевода.

sargsyanparuyr
Едва закончил книгу и сразу возник один вопрос. Если уже в предверии 20-ого века Лебон заметил надвигающуюся тьму войн и революции и безусловно варварских идеологии сгубивших многие жизни, почему мне кажется что мы живем в такое же время, когда устоявшийся принципы и ценности державшие различные цивилизации постепенно угасают. Конечно он не знал как могут технологии повлиять на жизнь человечества, но окончательное разрушительное влияние технологий и доступности приведут не только отдельные цивилизации но и всё человечество к длительному упадку. Следуя логике данной работы и не считая себя Нострадамусом рискну предположить, что давая человечеству, то есть огромной неоднородной и сложной массе такую могущественную силу как интернет и технологии, это рискует привести мир либо к полной анархии которое приведет к регрессу развития либо к тотальному контролю. Возвращаясь от лирического отступления(если можно это так назвать) работу я считаю истинным справочником для вождей и людей управляющих массами. Она показывает что природа людей не меняется спустя 1000 лет. А под природой понимается неотъемлемая часть человеческого существования, его инстинкты. Автор показывает что именно с их помощью история  продолжает свое движение, воздвигнув целые обелиски могущественных цивилизации и в последствии превращает их в руины. Эти врожденные качества не дают индивидально развитому человеку проявить себя в массе. Интересно было узнать про многие особенности масс и заметить что это можно прагматично использовать. Книга будет увлекательной не только для отдельных специалистов в области социологии и психологии. Спасибо!

Dimitros

Можете критиковать эту книгу, можете ненавидеть автора, гнусно и непотребно обзывать лжецом, расистом и морально устаревшим типом - это всё не меняет сути Все изложенные в книге идеи и поныне работают, как часы. Смазанный механизм покорно исполняет свою роль - заложенное Временем нельзя извлечь - оно существует в нас независимо от нашего желания и волеизлияния, никто не в силах совладать со столь могущественной силой. Мы рабы своего сознания - той его части, что невидима и неосязаема. Словно игрушки в руках малолетнего ребёнка - Время играет нами, как ему сподобится.

"Масса и Власть"... - смешны те, кто советует к прочтенью сей опус Элиаса Канетти, годный лишь к употребленью голытбой и опущенцами. Смешны и жалки и те, что не признают очевидного: Лебон - жемчужина, та самая, которой так порой не хватает для полного набора в красивейших по природе своей бусах, та самая, которая затерялась где-то в пыли за комодом и лишь изредка сверкает и манит, зазывает необъяснимой силой. Эта книга эхом отзывается во всем, что существует по сей день, словно весенний вихрь она врывается в открытую форточку сознания и приносит долгожданную свободу...

Нельзя пропускать ни единой строки, ни единого (!) слова ибо книга эта - священный грааль, каждое упущенное слово десятикратно уничтожает эффект от проглатывания книги и её переваривания в глубинах души. Фундаментальный труд - выжимка из всего, что было и будет, основополагающий, краеугольный камень в истории человечества.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе, что на площади собралась толпа. Все что-то кричат и требуют. Вы подходите к ним. Уже через 10 минут вы тоже кричите, вас переполняет чувство негодования и протеста. Как будто вы попали под чей-то гипноз. Вы делаете что-то, что не входило в ваши планы полчаса назад.

Известный психолог Гюстав Лебон анализирует, какое влияние толпа оказывает на отдельного человека, как формируется это влияние, как можно от него защититься, что делать, чтобы не оказаться втянутым в толпу.

Эта книга была широко известна на протяжении всего XX века. Французский социолог и ученый Гюстав Лебон описал технологии манипулирования массами людей. Власть толпы очень сильна и может быть опасна. Научитесь управлять своим поведением и не давайте себя втягивать в сомнительные мероприятия.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Гюстава Лебон «Психология народов и масс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2022
Последнее обновление:
2015
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-2302-5
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают