16+
текст

Объем 511 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Дочь для волка

Дочь для волка

текст
3,7
583 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рэд – единственная Вторая Дочь, которая родилась в королевской семье Валлейды за целый век. И у нее только одно предназначение – быть принесенной в жертву Волку. Монстру, что живет в Диколесье и когда-то пленил пятерых богов этого мира.Для самой Рэд такой исход – почти избавление. Ведь внутри нее живет опасная сила, которую невозможно контролировать. Быть может, в Диколесье девушка не сможет вновь причинить зло тем, кого любит.Но легенды лгут. Волк – не монстр, а человек. Магия Рэд – ее призвание, а не проклятие. И если девушка не узнает, как ее использовать, истинные монстры поглотят Диколесье… а с ним и весь мир.Сказочный ретеллинг для поклонников Мариссы Мейер, Кристины Генри и Наоми Новик! История Красной Шапочки, какой вы её ещё не видели + мрачная версия «Красавицы и Чудовища». Книга стала бестселлером New York Times немедленно после выхода. Невероятная атмосфера, яркая любовная линия, запоминающиеся персонажи – всё, что мы любим в сказках.

Первая книга в серии "Диколесье"
Все книги серии

Купила книгу после многочисленных отзывов про книгу. Ожидала что-то тёмное, атмосферное. В итоге сюжет топчется на месте, просто половина книги это повторение одного и того же. Постоянное ощущение, что я вернулась в студенчество и читаю книгу по фитопатологии. Сплошные больные деревья, гниль, одно и то же, одно и то же. Да этим деревьям отводится больше описания, чем основным сюжетным линиям и развитию персонажей.

В общем скучновато, но если вам нравится перечитывать одинаковые кусочки текста чтобы отвлечься, то сойдёт.

Ханна Уиттен смешала «‎Красавицу и Чудовище» с «‎Принцессой Мононоке». И вышел не крышесносящий коктейль, а то, что бывает после него.


Ожидания от романа были следующими: красавица в красном плаще, страшная тайна, принц-волк. И чтобы, простигосподи, эстетичная картинка. Хотелось легкого чтения и мрачной атмосферы, на которую намекает подзаголовок «‎алый – цвет жертвы».


Что я получила: дуру в красной мантии, постоянные кровопускания, дворцовые интриги, которые раскусываешь за наносекунду, и принца с синдромом спасателя.


Кстати, если интересно, вот здесь небольшой обзор https://telegra.ph/Krasnaya-shapochka-i-ee-volk-vremya-povorchat-o-proze-Hanny-Uitten-06-29

Начало было интересное. Середина книги затянута и скучна: бесконечные «прорывы», кровопускания, гниль и угрызения совести главных героев. Конец похож на сказку без каких либо выводов, «розовые сопли» присутствуют. Никого не волнуют моральные аспекты и ответственность за свои поступки, всё объясняется просто: она моя сестра. Этого достаточно, чтобы перевернуть весь мир с ног на голову и оправдать весь мрак, который она сотворила. Продолжение читать не буду, однозначно.

Боже, такая хрень.... Читала и всё думала, что вот сейчас станет интересно. Но нет. Серо, скучно, ожидаемо. Нет интриги, сюжет очень слабый. Зря потратила свое время.

Идея очень понравилась, исполнение немного подкачало.


Понравилось как задуман мир, в котором происходит вся история. По мере повествования мы узнаем некоторые тайны Диколесья. Оказывается лес это темница, удерживающая корнями и костями страшных чудовищ под ним. Темница представляем собой еще один некий темный, теневой мир.


Не понравилось несоответствии речи и времени описываемого в книге. Повествование всей истории идёт в сказочном стиле, сами события происходят в неком средневековье, поэтому очень режет весь рассказ когда главные герои переходят на современный сленг. Этого не так много, но в какой-то момент почему-то появляется.


В героях есть намек на определенную продуманность. В тексте нам вставляют кусочки их историй, которые рассказывают об их жизнях вне происходящих событий. Но есть ощущение , что героям не хватило живости и яркости в рассказе.


Нет развития в характере персонажей хотя они преодолели определенные трудности. Физическое их изменение, здесь, скорее желание создать всесильного и идеального персонажа (Мэри Сью). Возможно помогло бы преувеличение, сначала излишняя наивность, но она бы разбилась о суровый мир и появилась бы твердость в героине. Но в книге все произошло немного наоборот. Сначала девушка кажется нам сильной - храбро идет в Диколесье, почти на смерть - но и в итоге мы видим наивную и даже глуповатую героиню, бросающаяся в проблемы не думая о последствиях. О Волке можно сказать тоже самое, в начале создается вид мужчины, готового бросится ради девушки на смерть, но затем его поступки больше похожи на ребяческие, а не на взрослые обдуманные решение. Большую часть книги главный герой бегает от главной героини, а она за ним. Получается какой-то Шекспир - мне без тебя не жить, пойду убьюсь.


Сюжет скорее плывет и тянется, вокруг одной идеи. Возможно здесь помогло бы правило трех. Три проблемы или трудности, с постепенным накалом событий. Что-то в середине, ближе к финалу и финал. При этом трудностей именно задевающий читателя, заставляющих злиться и переживать за героев или на героев. Здесь же все действия разворачиваются в финале, убил-но не добил и так несколько раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рэд – единственная Вторая Дочь, которая родилась в королевской семье Валлейды за целый век. И у нее только одно предназначение – быть принесенной в жертву Волку. Монстру, что живет в Диколесье и когда-то пленил пятерых богов этого мира.

Для самой Рэд такой исход – почти избавление. Ведь внутри нее живет опасная сила, которую невозможно контролировать. Быть может, в Диколесье девушка не сможет вновь причинить зло тем, кого любит.

Но легенды лгут. Волк – не монстр, а человек. Магия Рэд – ее призвание, а не проклятие. И если девушка не узнает, как ее использовать, истинные монстры поглотят Диколесье… а с ним и весь мир.

Сказочный ретеллинг для поклонников Мариссы Мейер, Кристины Генри и Наоми Новик! История Красной Шапочки, какой вы её ещё не видели + мрачная версия «Красавицы и Чудовища». Книга стала бестселлером New York Times немедленно после выхода. Невероятная атмосфера, яркая любовная линия, запоминающиеся персонажи – всё, что мы любим в сказках.

Книга Ханны Уиттен «Дочь для волка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
511 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-165502-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают