12+
текст
PDF

Объем 252 страницы

1935 год

12+

Школа игры на фортепиано

текст
PDF

Жанры и теги

Учебник великолепный, разбит на несколько разделов, даются рекомендации для правильной постановки руки, развития беглости, арпеджио и этюды, произведения русских и зарубежных классиков, отрывки из опер, народные песни, популярные песни тех лет. Есть краткий словарь музыкальных терминов, многие произведения в четыре руки для ученика и учителя. Впервые увидела предварительные упражнения перед разучиванием произведения, это очень ценно. Конечно, время издания учебника наложило свой отпечаток на содержание, включены песни революционные и октябрятские, но это не считаю недостатком.

Книга издана более 85 лет назад – в 1935 году.


С одной стороны – раритет и вопросы интересные, скорее всего, только историкам музыки (например, элементы теории ладового ритма в спорной даже для 30-х годов концепции Яворского).


А с другой стороны – есть ряд не утративших актуальность методических материалов: принципы и элементы исполнительства, системы двигательных навыков с упражнениями, вопросы обучения чтению нотной записи.


Кроме нот классических мелодий различных эпох и композиторов приведено в соответствии с требованиями 30-х годов большое количество представляющих нашу историю бурлацких, народных, революционных и пионерских песен и даже со словами. Качество издания нот очень высокое.


Электронная книга (pdf) представляет сканы бумажного издания. Поиск по тексту отсутствует. Для навигации имеется полное оглавление книги, что позволяет быстро найти раздел и ноты нужного произведения.


На мой взгляд, целесообразно на litres для книги изменить возрастное ограничение 12+ – по мнению автора книга предназначена для начального обучения игре на фортепиано детей 8-11 лет.

Учебник допотопный, весь пропитан Советским Союзом. Совершенно не актуален сейчас. Брать оттуда можно только некоторые рекомендации. Думаю, не стоит тратить время при обилии адекватных пособий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга «Школа игры на фортепиано» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2017
Последнее обновление:
1935
Объем:
252 стр.
Общий размер:
53 МБ
Общее кол-во страниц:
252
Формат скачивания:
pdf