Исцеление от травмы. Как справиться с посттравматическим стрессом и вернуться к полноценной жизни

текст
4,0
22 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не только негативный опыт и личное участие в пугающих событиях может отразиться на психике. Даже поток новостей способен вызвать эмоциональный стресс. Психотерапевт Кэти Мортон дает полезные и проверенные способы исцеления травмы. Книга рекомендуется всем, кто испытывает эмоциональные сложности с проживанием травмы, нехватку ощущения безопасности в повседневной жизни, а также их близким. На русском языке публикуется впервые.

По образованию я клиническая психологиня и мне было интересно читать эту книгу, как специалистке. В полный негативных событий 2022 год я каждому рекомендую её прочитать

Интересная книга , так как поднимает очень важный вопрос о нашем травматическом опыте. Мы часто не осознаем, что не все у нас складывается или осуществляется, как нам хотелось бы, из-за травм, которые пришлось пережить в течение жизни. В книге очень подробно рассматриваются возможные причины того или иного травматического состояния. Поставленные вопросы сопровождаются комментариями автора, которые помогают нам разобраться в себе или хотя бы задуматься о своем месте и реализации в нашей удивительном Мире.

Интересная книга , так как поднимает очень важный вопрос о нашем травматическом опыте. В ней подробно рассматриваются возможные причины того или иного травматического состояния, триггеры этих состояний, возможные варианты выхода из травмы. Все в наших силах - будем заботиться о себе, работать над нашей коммуникацией с Миром и верить в нашу способность меняться к лучшему.

Farit1211

Все мы в жизни переживаем тяжелые моменты, при этом все мы разные и переживаем события по-разному. Кто-то стойко переносит все трудности, кто-то крепится снаружи и ломается внутри, а кто-то сгибается под первым ветром.

Кэти Мортон - прихотерапевт, свою книгу в своей книге она решила осветить проблемы стресса и травмирующих событий.

Для начала автор рассказывает, что такое травма, что такое коллективная травма, как понять, что вы травмированы и остановить воздействие травмирующего фактора.

Далее автор переходит к тяжелой артиллерии и рассказывает, что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) какие у него симптомы и как с ним жить.

Вторую часть книги автор посвящает исцелению от травмы, приводит психотерапевтические приемы и рассказывает истории своих пациентов. При этом с одной стороны она дает советы, как жить и что делать, с другой, настоятельно отправляет к психотерапевту.

Книга довольно интересная, я иногда почитываю такие книги для общего развития. Насколько она полезна не знаю, на себе ее не пробовала. И как мне кажется, люди с ПТСР скорее побегут к специалисту, нежели будут читать книги.

Lin_Konstantin

К таким книгам прибегаешь или по профессиональным интересам, или по необходимости. Ответа на свой вопрос я в этой книге не нашел. Почти. Зато нашел много полезного другого и совсем не жалею о потраченном времени.

Это не самоучитель, и потому в книге не найти практических советов, как излечиться самому (автор - психиатр, профессионал, и пустых советов не дает). Но Кэти Мортон прекрасно и довольно доступно рассказывает, какие бывают травмы, как понять, есть ли у тебя травма, и что с этим делать. По преимуществу - это неотработанные травмы детства и травмы, полученные в результате того или иного насилия. Но не только - автор специально подчеркивает и важность отработки микротравм, каждая из которых незначительна, однако совместно с другими микротравмами способна точно также, как и большая травма, привести к очень плачевным результатам, проявляющимся в лучшем случае в снижении качества жизни.

Что со всем этим автор советует делать? Если описать одной фразой - обратиться к психотерапевту. Но этим, конечно, Мортон не ограничивается, и вторую часть книги пишет в формате практического пособия - гайда для тех, кто решил проходить терапию, предупреждая о подводных камнях и всяческих сложностях.

Большое преимущество этой книги в том, что она не дает остаться наедине со своими проблемами, ощущая себя в полном одиночестве, и показывает свет в конце тоннеля. А также заставляет понять, что лично у тебя всё совсем не так уж и плохо. И уж если пациенты Кэти Мортон смогли выкарабкаться, то тебе это уж точно под силу. С помощью терапевта, разумеется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не только негативный опыт и личное участие в пугающих событиях может отразиться на психике. Даже поток новостей способен вызвать эмоциональный стресс. Психотерапевт Кэти Мортон дает полезные и проверенные способы исцеления травмы.

Книга рекомендуется всем, кто испытывает эмоциональные сложности с проживанием травмы, нехватку ощущения безопасности в повседневной жизни, а также их близким.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Кэти Мортон «Исцеление от травмы. Как справиться с посттравматическим стрессом и вернуться к полноценной жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
312 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001952824
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip