Химия по жизни. Как устроен наш быт, отношения, предметы и вещи с точки зрения химических реакций, атомов и молекул

текст
3,0
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Независимо от того, выпекаете ли вы пирог, моете руки или любуетесь закатом, доктор Бибердорф показывает, что наука повсюду, и это весело. Кейт Бибердорф, известная в США как Кейт Химик, популярный блогер, ученый, популяризатор, участник многочисленных научных тв-шоу, профессор химии в Техасском университете в Остине. Ее передачи и книги ломают стереотипы и взрывают все вокруг. Благодаря необычной манере и практическому подходу к науке Бибердорф разрушает образ стереотипного ученого. Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет тесто подниматься? Или почему ваш утренний кофе придает вам такой заряд энергии? Или почему из-за вашего шампуня волосы выглядят жирными? Ответ – химия. С того момента, как мы просыпаемся, и до того, как ложимся спать (и даже пока мы спим), химия работает – и не нужно быть доктором наук, чтобы понять это.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Неоднозначное впечатление у меня от данной книги. Первая часть, где автор описывала основные химические процессы и периодическую таблицу, мне понравилась больше. Эта часть дала мне возможность вспомнить азы химии. Вторая и последующие части тоже были интересны, но я, как сама химик, поняла, что химию нужно не читать, а прописывать в виде формул и уравнений. По крайней мере мне изобилие терминов и химических названий затрудняло чтение и сделало его слишком продолжительным.


Да, видно, что автор с энтузиазмом писала книгу, но если бы она добавила описание химических процессов и сопоставила их с другими более понятными процессами, книга была бы более легкой к восприятию. Думаю, что наличие картинок или формул также могло бы упростить процесс понимания текста. Книга «Физика и жизнь» в этом плане оказалась намного более интереснее и увлекательнее.

Думала, что в данном произведении слово "химия" будет означать что - то, не чисто научное. Но увы, это книга, почти учебник. Предназначена для людей очень увлеченных данной наукой. Наверное, для них данный труд будет настоящей находкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Независимо от того, выпекаете ли вы пирог, моете руки или любуетесь закатом, доктор Бибердорф показывает, что наука повсюду, и это весело. Кейт Бибердорф, известная в США как Кейт Химик, популярный блогер, ученый, популяризатор, участник многочисленных научных тв-шоу, профессор химии в Техасском университете в Остине. Ее передачи и книги ломают стереотипы и взрывают все вокруг. Благодаря необычной манере и практическому подходу к науке Бибердорф разрушает образ стереотипного ученого. Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет тесто подниматься? Или почему ваш утренний кофе придает вам такой заряд энергии? Или почему из-за вашего шампуня волосы выглядят жирными? Ответ – химия. С того момента, как мы просыпаемся, и до того, как ложимся спать (и даже пока мы спим), химия работает – и не нужно быть доктором наук, чтобы понять это.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Кейт Бибердорф «Химия по жизни. Как устроен наш быт, отношения, предметы и вещи с точки зрения химических реакций, атомов и молекул» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
307 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-194914-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip