16+
текст

Объем 215 страниц

2022 год

16+

Солнца на полнеба

текст
5,0
9 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман-лабиринт, в котором два героя идут дорогой к Свету. Один пытается выбраться из собственной мечты. Другой ведом слепым чувством. Первый — молодой химик современного мегаполиса, второй — юный Принц из древних времён. И тот и другой влюблены в женщин загадочных и опасных. Стремление героев к Свету напоминает смертельный полёт мотылька.

Автор не перестает удивлять и создает поистине прекрасные и глубокие произведения. Каждая книга уникальна и своеобразна. Во всех поднимаются вопросы, которые могут забываться в повседневной суете, каждая восхищает воображение и вызывает невероятный интерес. Именно такой, на мой взгляд, бывает настоящая литература.


«Солнца на полнеба» — роман, в котором всё, начиная от заложенных идей и заканчивая структурой, даже всей архитектоникой произведения, имеет свое место и назначение.

Стиль повествования на высоком уровне: автор вводит необыкновенно точные неологизмы, все художественные выражения раскрывают возможности языка, а речь персонажей детализирует образы героев до мелочей.

Восхищает идея произведения, насколько можно судить, она непосредственно связана с решением вопроса: чем определяется человек и его бытие — карьерой, увлечением, мечтой, любовью или целостным пониманием жизни? Ответом, на мой взгляд, на такой сложный вопрос выступает понятие, о котором мы зачастую забываем, — свобода.

Основная проблема романа: где начинается свобода — дарит ли исполнение мечты свободу или дело немного в другом? Для Наума проводником в мир истинного бытия и жизни становится любовь. Название произведения дополняет содержательную основу романа. Солнце — широкий символ, связанный со светлостью сознания, добром, созиданием, человеческим теплом. Кажется, именно это и ищут главные герои романа.

Три вечера в обнимку с романом, три вечера в объятиях увлекательной современной истории.

Книга ШИКАРНАЯ!

И не про любовь она вовсе, и не про Женщину-Мечту, как может показаться на первый взгляд. Это - мастерски написанная антология мужской психологии. Она вне времени, вне пространства, вне обстоятельств. Она о том, как неистребим в мужчине инстинкт охотника. Догнать женщину любой ценой, а что потом - не важно. Процесс! Вот, что важно.

Думается, что если бы идея романа была в другом, то в нём не появилась бы плеяда мужских образов, которая стала украшением книги. Истории любви, а на самом деле истории НЕлюбви, каждой из которых автор присвоил порядковый номер, это потрясающая находка. Почему потрясающая? Потому, что каждая потрясает своим трагизмом, тщательно прикрытым великолепным авторским сарказмом.

Сарказм! Жемчужина авторского стиля! Благодаря ему невозможно оторваться от эпизодов, связанных с жизнедеятельностью офисного планктона. Именно производственные взаимоотношения, как мне кажется, наполняют этот роман не иллюзиями, а жизнью.

Женской половине общества эта книга обязательна к прочтению, а автору респект за такую подачу сюжета)

Однажды прочитав "Солнца на полнеба", хочется открывать её снова и снова, с любой главы, с любой страницы, с любого фрагмента...

Ведь в ней устами главного героя писатель воспевает Женщину. Воплощённая Femme Fatale, для мужчины она -- Богиня, манящая и желанная во всех проявлениях: Мечта, Незнакомка, Подруга, Блудница, Любимая, Мать, и снова -- Мечта... Она -- свобода и несвобода одновременно, и герою предстоит сделать выбор.

Он ищет её как спасение, ждёт встречи в каждой строке романа, находит, теряет... А Она поёт ему песни в стихах-эпиграфах, направляя и подсказывая путь -- к ней.

И авторский слог струится словно изящное кружево, наполненное искусно вплетаемыми лексическими узорами в канву повествования.


А чтобы читатель не заскучал, антагонистом изысканному -- лёгкий стёб от лица главного героя, приправленный острыми выражениями, сарказмом, игрой слов и лексическими находками. Прописанные до мелочей, вплоть до манеры говорить, образы действующих лиц вами не скоро забудутся, а охватившее пол небосвода Солнце будет светить не только с обложки, согревая вас теплом писательского таланта на протяжении всего процесса чтения.

И пусть вас не пугает холод мрачного Замка, в стены которого автор время от времени отправляет своего читателя: там тоже есть Она, Солнце и надежда на любовь и свободу.


Писательский стиль Константина Ганина не приемлет поверхностной пробежки глазами по тексту. При кажущейся простоте, прозу подобного уровня необходимо смаковать. Тогда она начинает с вами "говорить", раскрываясь редкой красотой и гармонией. Наибольшее тому подтверждение -- эта книга.

Приобрел уже 3-ю книгу автора. Все как одна, на одном дыхании! А признаться честно, у меня такое нечасто бывает. Не останавливайтесь, пишите!

iph19rvd6n, спасибо!

Вариант 5.


В этой книге сложно переплетены стихи, красивая сказка и повествование. И все они о любви реальной и воображаемой.

Напишу только о романе. Главный герой романа, увлеченный своей работой успешный офисный сотрудник с высокой зарплатой, не имеющий недостатка в женщинах, вдруг, при странных обстоятельствах, встречает девушку, в которой, он узнает ту, которая пригрезилась ему, когда он находился в бессознательном состоянии. Из чего он делает вывод, что встреча эта не случайна и готов бросить всё, чтобы бежать вместе с ней (точнее уехать на автомобиле), куда глаза глядят. Реальность в романе (как и в сознании героя) так перепутана со снами и бредом, вызванным его болезнью, что практически невозможно понять где заканчивается реальность и начинается иллюзия. Но это делает чтение романа только еще более увлекательным.

Во время побега главный герой и его подруга попадают в необычные, иногда детективные, истории. На пути им встречаются разные люди, с разными характерами и со своими историями любви. Одни из них смогли найти свое счастье, другие уже успели потерять. Счастлив ли герой в своей погоне за мечтой? Это каждый читатель может решить сам.

Советую почитать - скучно точно не будет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-лабиринт, в котором два героя идут дорогой к Свету. Один пытается выбраться из собственной мечты. Другой ведом слепым чувством. Первый — молодой химик современного мегаполиса, второй — юный Принц из древних времён. И тот и другой влюблены в женщин загадочных и опасных. Стремление героев к Свету напоминает смертельный полёт мотылька.

Книга Константина Михайловича Ганина «Солнца на полнеба» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
215 стр. 10 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip