0+
текст

Объем 174 страницы

0+

Другие версии

2 книги
Избранное

Избранное

текст
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Козьма Петрович Прутков – литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически – коллективный псевдоним всех четверых). Согласно нескольким свидетельствам современников, также немалое участие в создании наследия Козьмы Пруткова принял штабс-капитан Александр Аммосов, рано умерший вследствие тяжёлых ранений. В частности, его перу принадлежит известнейшая басня «Пастух, молоко и читатель». Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство.

Человек лучше ориентируется в жизни, если общается с правильными людьми и занимается саморазвитием. Афоризмы Козьмы Пруткова очень даже жизненные и по сей день. Своего рода сборник, разобранный на цитаты.

С удовольствием зависла на афоризмах.

Даже и не предполагала, что многие из них и сейчас в ходу.

Буду использовать и совсем неизвестные, никогда не слышанные до сих пор.

Прикольно, – как сказали б мои дети.

Мудро, потому что точно, – радуюсь и восхищаюсь я.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Козьма Петрович Прутков – литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически – коллективный псевдоним всех четверых). Согласно нескольким свидетельствам современников, также немалое участие в создании наследия Козьмы Пруткова принял штабс-капитан Александр Аммосов, рано умерший вследствие тяжёлых ранений. В частности, его перу принадлежит известнейшая басня «Пастух, молоко и читатель».

Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и самый его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство.

Книга Козьмы Пруткова «Избранное» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2014
Объем:
174 стр. 74 иллюстрации
ISBN:
978-5-373-05352-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip