16+
текст

Объем 280 страниц

16+

Вселенная-26

текст
5,0
23 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Слишком комфортные условия жизни способны сделать из человека либо податливое существо, либо дикое животное, пробудив самые низменные инстинкты. Такие условия приводят к неконтролируемому расслоению общества на очень богатых и очень бедных, которое в конце концов вызывает активное сопротивление. Протестующие подобны зомби, их уверенность в правоте абсолютна и непререкаема. Шелли, Кэрри, Ариана – девушки из разных социальных слоев – пытаются выжить в городе, переполненном зараженными. Кто из них сможет преодолеть все преграды и пережить грандиозную трансформацию? А кто сломается, отказавшись от всего, во что верил?Книга о неоднозначности комфорта в жизни человека и о том, через что нужно пройти человеку, чтобы шагнуть на следующую ступень эволюции.Комментарий Редакции: Антиутопия, ставящая под сомнение достижение мира всеобщего благоденствия. Лучшее – враг хорошего, но борьба их выгодна для человечества.

Наверное многие слышали про эксперимент с мышами: если переместить мышей в идеальные условия, они погибают. А что будет с человеком, если его поместить в идеальную среду? Куда стремиться, за что бороться, если в твоей жизни все и так лучше некуда. Вот и главная героиня Ариана живёт в идеальных условиях, но на самом ли деле все так идеально? Что скрывается за маской благополучия? А может это все иллюзия? Всего лишь чей то жестокий эксперимент? Ответы на эти вопросы можно получить, прочитав эту книгу.

Приятная атмосфера (порой даже какая-то слащавая) книги постепенно меняется на мрачную, жуткую, до мурашек по коже...Некоторые подробности, раскрытые в книге вызывают отвращение, но тем не менее оторваться о неё совершенно невозможно.

После прочтения долго остаётся ощущение какой-то тревожности, чувства безысходности. Раскрыты важные аспекты общества, человечества в целом. Да, все мы добрые и хорошие, придерживаемся норм морали, этики, а останемся мы людьми, когда не будет еды, воды, и так привычных нам благ цивилизации? Где будет та самая точка невозврата, когда везде враг?

"…Комфорт убивает быстрее выстрела"


В очередной раз книга Ксении произвела переворот мышления и вызвала бурные обсуждения.


Начинается все так обыденно: сидит девушка Ариана в офисе и мечтает пойти домой. Потом по пробкам «мчится» за мечтой лечь пораньше спать и, наконец-то, выспаться. Думаю, ну все, как у всех. Правда жизни


Но Ариана не упускает шанс на улучшение качества жизни: машина у нее отличная, да и появилась возможность переехать в элитный закрытый жилой комплекс. А это просто ВАУ , как круто!


Казалось бы…


Все люди хотят максимально комфортной жизни, всегда существовало и будет существовать некое классовое неравентсво и вечная борьба за свои права и свободы:


"Не формируя никаких четких требований, люди продолжали выходить на улицы, толком не понимая, за что борются теперь, словно ожидая, что вот-вот появится удобный случай выдвинуть новые условия, – достаточно быстрый результат их прошлых действий воодушевлял, и, почувствовав власть, они хотели большего."


Стремясь к комфорту, никто не думает о возможных последствиях. Хорошо, что есть ученые, которые поставили страшный эксперимент «Вселенная-25» (рекомендую ознакомиться тем, кто не в курсе). Там мыши наглядно показали, что абсолютный комфорт приводит к вымиранию, что рай превращается в ад.


Но мы-то люди, мы разумные, с нами такое невозможно! Да же?


Первой что-то заподозрила незванная подруга Арианы, Шелли.

Она – мой фаворит! Сильная девчонка с предпринимательской жилкой и огромной волей к жизни!


Вообще, персонажей в книге довольно много и каждый неповторим. И каждый нам показывает, насколько мы разные. Кому-то все достается легко в этой жизни, кому-то надо много работать и пробивать лбом себе дорогу в жизнь.


Кто-то закроется в комфортной норке и будет наслаждаться ничегонеделаньем, кто-то будет стремиться к развитию к общению, чтобы не деградировать.


Кто-то быстрее превратится в зомби, кто-то медленнее.


А потом надо сделать самый важный для себя выбор: готов ты дальше выживать в новом мире, буквально выгрызая себе будущее или выберешь остаться человеком хоть и всего на сутки?


А вы готовы сломать себя, чтобы выжить?


История очень напряженная, эмоциональная, вот прям так:


"Как тяжело чувствовать борющиеся внутри такие разные эмоции – отвращение, жалость, ярость и, возможно, желание убить."


И еще зацепило:


"человек не умеет вовлекаться во что-то, если это не имеет смысла. Мы живем, пытаясь придать значимость всему, что делаем, но ее на самом деле нет. Это все в нашей голове. Мы все придумываем себе. "


***


"Это казалось неважным. Все равно, каким бы прекрасным поводом не поделился другой, нельзя переплюнуть собственную радость. Точно так же, как нельзя переплюнуть и собственную боль в пояснице, сидя на постели у умирающего, – ты все равно ее чувствуешь острее, насыщеннее. Она и есть твоя реальность, как бы глубоко ты ни пытался проникнуть в чувства другого и представить себя на его месте. Да и вряд ли кто-то захочет это делать по своей воле."

Идеальная книга для Хэллоуина найдена!

Я не особо сильно люблю ужасы, хоррор и тому подобное. Но что-то подобное почитать у Ксении Корниловой было интересно, потому как автор любит удивлять читателя. А главное, что делает это мастерски.

Книга начинается вполне мирно и звучит как классическая антиутопия. При этом антиутопия достаточно лайтовая. Просто люди нашли свою золотую середину. Достигли того, что можно наслаждаться комфортом и не боятся нарушения личных границ. Не сказка ли? Но к чему может привести жизнь почти в райских условиях? Или они райские не для всех?

Социальное неравенство приобретает серьезные масштабы и становится бесконтрольным, что вызывает бунты и протесты. А когда в дело вмешивается страшный вирус, делающий из людей практически зомби, то тут-то и становится по-настоящему страшно.

Страшно за будущее, за человечество, за то, к чему ведет такая, казалось бы, комфортная жизнь.

Это тот случай, когда читаешь книгу с гримасой отвращения на лице, но оторваться от нее не можешь. Происходящее на страницах книги вводит в состояние леденящего душу ужаса. И этот ужас вызван отнюдь не зомби. А тем, на что способны люди. А люди ли? Вопрос сугубо риторический…

Мы увидим историю трех девушек. Совершенно разных, непохожих друг на друга, но связанных между собой обстоятельствами. Все они пытаются выжить в условиях этой жуткой эпидемии неизвестного вируса. А вот получится ли?

Ты читаешь книгу и не знаешь, чего ожидать за поворотом следующей страницы. Настолько все непредсказуемо.

И финал, конечно же, удивил. Как и всегда у Ксении. Но если задуматься, то он получился очень закономерным и правильным.

Мысли после прочтения уходят куда-то в русло философии. История не для легкого чтения. Она со смыслом. Очень рекомендую после прочтения почитать информацию об эксперименте Джона Кэлхуна «ВСЕЛЕННАЯ-25» и попробовать провести аналогии. Поверьте, тут есть над чем задуматься.

Книгу рекомендую любителям социальной фантастики и тех, кто любит книги с глубоким философским подтекстом.

Все хотят жить хорошо. Очень хорошо и даже лучше. Поднимаясь на каждую новую ступень социальной лестницы, никто не оглядывается назад. Там впереди ещё лучше, удобнее, комфортнее. Вот только что потом?


Все больше людей максимально отгораживаются от мира собственным успехом. Наслаждаясь уединением и комфортом, они больше не хотят шума и зрелищ. Им и так хорошо в одиночестве. А если все же придётся выбирать? Кому проще сломать себя, чтобы выжить?


Книги Ксении Корниловой заставляют задуматься о многом и отказаться от иллюзий. «Вселенная-26» не стала исключением. Антиутопия, которая к нашим реалиям намного ближе, чем можно подумать.


Аннотация достоверно отражает содержание. Заявленные жанры фантастика и фэнтези для взрослых и триллер, а потом уже антиутопия. Первые главы настолько точно раскрывают суть человеческой природы, что совершенно забываешь об обещанных зомби. Я далеко не эксперт по ним, но у Ксении Корниловой даже зомби особенные.


Автор ввела в книгу зомбаков таким образом, что они воспринимаются не как ожившие мертвецы, бесцельно шатающиеся по округе, а люди обезумевшие от горя и превратностей судьбы. Боль и отчаяние переполняет многих персонажей. Вот только, где та грань, за которой теряется контроль и просыпаются животные инстинкты?


«Вселенная-26» интригует с первых страниц. В центре сюжета три девушки. Разные судьбы. На первый взгляд ничего общего у них быть не может, однако жизнь решила иначе. Книга ориентирована на взрослую аудиторию. Отметка 18+ присутствует не просто так.


Ариана молодая успешная карьеристка и эгоистка. Она умеет воспользоваться моментом и уверена в том, что заслуживает самого лучшего. Она умеет быть хорошей и даже безрассудной.


Шелли – будущее Арианы. Милая тихоня, у которой налажен быт, нет проблем, успешный бизнес и полная самоизоляция от окружающего мира.


Кэрри – прошлое Арианы. Она придерживается активной жизненной позиции, но при этом мечтает о материальном благополучии. Девушке просто ещё не выпал шанс, которым она смогла бы воспользоваться.


Ксения Корнилова поднимает многие этические вопросы. Легко рассуждать о нормах морали, когда есть еда, вода, электричество и отопление, особенно в зимний период. А если всего этого нет? И не предвидится... Нет лекарств от непонятной болезни. А как поступить с заражёнными близкими...

Нет будущего. Есть только жестокая реальность. Голод. Холод. Страх.


Автор в очередной раз показала многоликость зла. Оно может быть в белом халате или слишком юным, в образе любимого человека или даже в вас самих. Оно коварно и безжалостно.


Книга «Вселенная-26» читается с любопытством и ужасом. После 6 главы уже ничего хорошего не ждёшь. Однако и в оставшихся трёх, Ксении Корниловой есть что сказать читателям.


Автор не ставила задачу раскрыть характер эпидемии и узнать первопричину возникновения нулевого пациента. На первый план выходит именно психологический аспект. Каждый персонаж стоит перед выбором или иллюзией того, что он есть.

Нравятся мне произведения Ксении Корниловой. Они не банальны, из всех прочитанных книг, каждый раз наблюдаю сюжет необычный, неожиданный и не предсказуемый. И «Вселенная-26» тоже не разочаровала. Тема зомби в книгах для меня нова, такие я обычно не читаю, но как по мне здесь много других глубинных смыслов нашего современного общества и зомби только как элемент выражения мысли автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Слишком комфортные условия жизни способны сделать из человека либо податливое существо, либо дикое животное, пробудив самые низменные инстинкты. Такие условия приводят к неконтролируемому расслоению общества на очень богатых и очень бедных, которое в конце концов вызывает активное сопротивление. Протестующие подобны зомби, их уверенность в правоте абсолютна и непререкаема.

Шелли, Кэрри, Ариана – девушки из разных социальных слоев – пытаются выжить в городе, переполненном зараженными. Кто из них сможет преодолеть все преграды и пережить грандиозную трансформацию? А кто сломается, отказавшись от всего, во что верил?

Книга о неоднозначности комфорта в жизни человека и о том, через что нужно пройти человеку, чтобы шагнуть на следующую ступень эволюции.


Комментарий Редакции: Антиутопия, ставящая под сомнение достижение мира всеобщего благоденствия. Лучшее – враг хорошего, но борьба их выгодна для человечества.

Книга Ксении Корниловой «Вселенная-26» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-176554-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают