18+
текст

Объем 389 страниц

2018 год

18+

Его повесили на площади Победы. Архивная драма

текст
4,1
77 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда начался Холокост? Кто разжег костер Всесожжения? Автор книги дает на эти вопросы вполне определенные ответы: массовое уничтожение евреев за то, что они родились евреями, началось летом 1941 года после вторжения нацистской Германии в Советский Союз, у истоков геноцида стоял обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции, высший фюрер СС и полиции на юге, а позднее и на севере России Фридрих Еккельн, ставший палачом Бабьего Яра и Рижского гетто. Это один из величайших злодеев великой войны, о котором до сих пор мало что известно. Автору пришлось по крупицам собирать сведения в архивах. К рассекреченным материалам Рижского процесса 1946 года, по приговору которого Еккельн был повешен, добавились материалы из американских и германских документальных хранилищ.По ходу повествования автор приводит драматические истории, порой косвенно относящиеся к центральному персонажу книги. Так в ней оказались рассказы о судьбе митрополита, создателя Псковской православной миссии, в чьем убийстве обвинялся Еккельн, о спасенной одним из его соратников девушке из Рижского гетто, о незаконнорожденной дочери палача, о чудовищном нацистском проекте “Лебенсборн”. Перед нами “архивная драма”, удивительным образом являющая ничем не ретушированный ужас произошедшего.

Это всем надо прочиать. Кусок истории, та ее часть, что нередко остется вне обложек исторических книг. Массовое убийство миллионов может повториться уже под другими лозунгами и знаменами, поэтому прошлое необходимо знать.

Животные убивают, когда голодны. Человек – просто за идею. Книга в очередной раз показывает, что человек без всякой причины, но с идеологией в голове способен на такие преступления, которые вроде бы невозможны, необъяснимы, чудовищны. История знает много таких примеров, и они происходят в той или иной форме и сейчас, и будут происходить в будущем. А жаль…

Отличная книга. На мой взгляд из лучших документальных исследований на тему преступлений фашистов на оккупированной территории СССР. Книга обязательна для прочтения, всем кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Это книга показывает историю войны, которая была на оккупированных территориях.

Книга читается легко. Раскрывается тема холокоста в Литве. Поражают масштабы бесчинств и лояльность как палачей, так и жертв.

evgenia1107

Лев Симкин ставит во главу угла Фридриха Еккельна, истово выполнявшего свой долг партии, великой Германии, фюреру (кому там еще он был должен). И на его примере рассматривает, как окружение делало своих героев. Принцип, конечно, не новый, но автор обставляет его занимательно, смешивая факты, документы, догадки, выдержки из чужих книг и комментарии психолога. То, как нацистские преступники стали таковыми, уже писано и переписано. Но Еккельн, хоть его и можно подогнать под критерии «банального зла», не только стал преступником, он буквально нашел себя в нацизме.
Помимо основной истории со становлением героя, Симкин уделяет много времени и явлениям, которые окружали его: внутрипартийная борьба в начале 30-х, проект «Лебенсборн», латышский коллаборационизм, а также часто говорит о теории Ханны Ардент, отчасти развенчивая ее.
Рассказывает о том, как формировалась в умах и идеологии теория чистоты расы и арийских ценностей вроде «наличие множества детей — это не личное дело человека, а его долг перед нацией». Интересный факт, кстати: на воззрения Еккельна, по его словам, серьезно повлияла антисемитская книга «Грех против крови». Ее автор, очевидно, был фанатом теории телегонии, которую, кстати, у нас сейчас преподают в курсе «Нравственные основы семейной жизни».
Симкин в книге тоже не раз и не два проедется по «судьбы скрещеньям» нацистского и коммунистического госаппаратов. И сначала это пугает, а под конец напрягает. У него есть за что предъявить режиму, но обилие ехидных ноток в рассказе о Рижском процессе стряхивает практически всю объективность.
Книга была не то чтобы интересной (для ста пятидесяти тысяч жертв и двух фоток мертвого Еккельна это явно не то слово) или познавательной (от таких знаний многие печали, ибо они приводят к тяжелым выводам). Но даже спустя 74 года после завершения войны в ней все не так ясно и просто. И боюсь, так и не будет, как сказала одна из героинь этой книги:

«Документ в эпоху диктатуры — не всегда неопровержимая правда».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда начался Холокост? Кто разжег костер Всесожжения? Автор книги дает на эти вопросы вполне определенные ответы: массовое уничтожение евреев за то, что они родились евреями, началось летом 1941 года после вторжения нацистской Германии в Советский Союз, у истоков геноцида стоял обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции, высший фюрер СС и полиции на юге, а позднее и на севере России Фридрих Еккельн, ставший палачом Бабьего Яра и Рижского гетто. Это один из величайших злодеев великой войны, о котором до сих пор мало что известно. Автору пришлось по крупицам собирать сведения в архивах. К рассекреченным материалам Рижского процесса 1946 года, по приговору которого Еккельн был повешен, добавились материалы из американских и германских документальных хранилищ.

По ходу повествования автор приводит драматические истории, порой косвенно относящиеся к центральному персонажу книги. Так в ней оказались рассказы о судьбе митрополита, создателя Псковской православной миссии, в чьем убийстве обвинялся Еккельн, о спасенной одним из его соратников девушке из Рижского гетто, о незаконнорожденной дочери палача, о чудовищном нацистском проекте “Лебенсборн”. Перед нами “архивная драма”, удивительным образом являющая ничем не ретушированный ужас произошедшего.

Книга Льва Симкина «Его повесили на площади Победы. Архивная драма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
389 стр. 99 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-107163-9
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip