18+
текст

Объем 292 страницы

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Если бы он остался

Если бы он остался

текст
3,8
161 оценка
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Отэм и Финн были неразлучны с самого детства, но потом что-то изменилось. Или, может, это они изменились? Теперь Финн – один из самых популярных парней в старшей школе, а Отэм нашла новых друзей и встречается с лидером отщепенцев. И тем не менее каждый раз, когда они пересекаются, Отэм не может избавиться от ощущения неправильности происходящего и растущей, ноющей мысли о том, что, возможно, всё могло сложиться по-другому. Что Отэм и Финн должны быть вместе, пока еще есть шанс повернуть все в нужном направлении. Ведь порой нам не хватает только смелости довериться своим чувствам. Для кого эта книга Для тех, кто любит пронзительные истории, которые вызывают сильные эмоции. Для поклонников книг Дженни Хан, Колин Гувер, Кейси Уэст и Дженнифер Нивен. Для тех, кто хочет прочитать эмоциональный роман, ставший хитом TikTok и набравший более 30 миллионов упоминаний по хештегу. На русском языке публикуется впервые.
brendasthrow
сюжет в моем пересказе: Отэм и Финн были неразлучны с самого детства, но в старшей школе все изменилось: теперь Финн – один из самых  популярных парней в школе, а Отэм основала компанию отщепенцев, тусующихся на «ступенях в никуда».
каждый раз при виде Финна героиня не может избавиться от растущего чувства внутри и ощущения неправильности происходящего – что, если все могло быть иначе и они должны быть вместе?
но у каждого из них свои отношения, и кажется, что так будет всегда…

впечатления:
основной жанр – роман, но я очень хочу отнести книгу и к young adult – поднимаются вопросы взросления, растерянности перед выпуском из школы, нерешительности перед первым сексом, страха из-за своих чувств и их непонимания
чувствуется влияние Сильвии Плат, поэтому эмоциональное нагнетание, боль от потери и депрессия в романе нам тоже встретятся
сложилось впечатление, что автор взяла за основу идею и чувства, которые хотела вызвать, а сам сюжет был лишь способом выражения. и это получилось у нее отлично, поэтому я готова закрыть глаза на некоторые нелепые моменты (спойлер! например, с непонятно откуда взявшимся проводом в луже после аварии)

Книга разочаровала меня во всех аспектах. Начиналась она очень перспективно, но в итоге получилась совершенно не той, которую я ожидала. Повествование постоянно прерывается, предложения несвязны, а взаимодействие между персонажами минимально. В конце концов, все сводится к тому, что главные герои наконец-то сходятся, только чтобы быть разлучены смертью одного из них. Это совершенно несоразмерно всему предыдущему повествованию и выглядит натянутым. Книга завершается настолько резко, что мне хочется спросить автора, не было ли у него недостатка бумаги. Поклонникам романтических историй советую искать что-то другое, потому что эта книга оставляет после себя только разочарование и недоумение.

прочла только фрагмент к сожалению, книга не зацепила, чтобы читать ее дальше. Написано как бы в стиле ведения дневника, но для меня в эмоциональном плане очень плоско. Идея для книги интересная, но есть ощущение, что развития не будет. Так что я пас.

KtrnBooks

Да, когда-то давно Отэм и Финн были не разлей вода. Их мамы лучшие подруги и живут они в соседних домах. Но в какой-то, увы, неизбежный момент их дорогие разошлись, потому что они оба перешагнули эту стадию из ребенка в подростка. Разные компании, разные интересы, разные чувства...

Или же чувства одинаковые?

Всё повествование идёт от лица главной героини,которая как раз осознаёт, что влюблена в своего бывшего друга, но из-за страха быть непонятой, да из-за многих страхов,она держит эту любовь глубоко внутри себя. Планирует будущее с другим парнем, искренне веря, что всё получится.

Но всё идет кувырком.

Не смотря на жанр слр, да и к тому же, ya, не скажу, что роман легкий и воздушный. Скорее, наоборот, он рассказывает именно о сложностях подростковой жизни, о трудностях в принятии решений, о проблемах и в семье и о том, как же важно всегда говорить. Просто разговаривать с близкими, не таить в себе эту боль.

Для дождливой осени это чтение - то, что доктор прописал. Я немного всплакнула даже, в финале внезапно появляется такой неожиданный виток событий, что тут слёзы никак не смахнуть, они будут течь беспрерывным потоком.

Но, к слову, я не хотела бы такой финал. Я ожидала другого.

chriskk24
Пронзительная история о том, как случай может решить нашу судьбу и как важно не упускать моменты, которые на самом деле значат для нас все.
Общий фон повествования достаточно мрачный, освещается большое количество важных тем. Сюжет охватывает аж 4 года, из-за этого есть ощущение недосказанности и быстрой смены событий во времени. Повествование идет от лица Отэм, которая на протяжении всей книги не может разобраться в своих чувствах, в чем, в принципе, и заключается вся суть книги, но иногда это затягивалось. Было бы хорошо увидеть главы от Финни, чтобы хоть немного разбавить постоянный поток мыслей Отэм. И все же, концовка заставила меня плакать.
P.S Автор спустя 10 лет выпустит вторую книгу, которая будет полностью от лица Финни и, на сколько я знаю, МИФ уже взялся за перевод и выпуск)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Отэм и Финн были неразлучны с самого детства, но потом что-то изменилось. Или, может, это они изменились? Теперь Финн – один из самых популярных парней в старшей школе, а Отэм нашла новых друзей и встречается с лидером отщепенцев. И тем не менее каждый раз, когда они пересекаются, Отэм не может избавиться от ощущения неправильности происходящего и растущей, ноющей мысли о том, что, возможно, всё могло сложиться по-другому. Что Отэм и Финн должны быть вместе, пока еще есть шанс повернуть все в нужном направлении. Ведь порой нам не хватает только смелости довериться своим чувствам.

Для кого эта книга

Для тех, кто любит пронзительные истории, которые вызывают сильные эмоции.

Для поклонников книг Дженни Хан, Колин Гувер, Кейси Уэст и Дженнифер Нивен.

Для тех, кто хочет прочитать эмоциональный роман, ставший хитом TikTok и набравший более 30 миллионов упоминаний по хештегу.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лоры Ноулин «Если бы он остался» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2013
Объем:
292 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785002141203
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip