16+
текст
PDF

Объем 333 страницы

2019 год

16+

Скромное число Пи. Комедия математических ошибок

текст
PDF
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Весь наш мир держится на математике – от компьютерного кода до уравнений, позволяющих проектировать небоскребы и мосты. Но математика работает скромно и незаметно, и мы не обращаем на нее внимания, пока…Безобидные, казалось бы, математические ошибки могут иметь весьма серьезные последствия.Математику легко игнорировать, пока маленькая погрешность в вычислениях не обрушит фондовый рынок, не приведет к крушению самолета или не остановит военный корабль посреди океана.Исследуя и объясняя всевозможные глюки, промахи и несообразности, связанные с интернетом, финансовыми данными, выборами, лотереями, Римской империей и олимпийскими командами, Мэтт Паркер раскрывает немыслимые способы, которыми математика сбивает нас с толку, и доказывает значимость ее места в нашем мире.

Обожаю этого автора и обожаю математику! Значит, надо брать) Тем более, у меня подрастают внучки и надо успеть легко и просто донести прелесть алгебры и вычислений!

Отличная книга для лёгкого чтения. Люблю математику, а здесь автор интересно и с юмором поднимает подчас сложные и важные темы.

Но приятного впечатление от самого произведение испортила редактура книги: огромное количество опечаток (сделанных явно не автором намеренно), местами косноязычный перевод и странная вёрстка (на половине страницы просто пустое пространство и это не окончание главы).

Минус одна звезда только за это

Число, которое несколько тысяч лет привлекает внимание математиков - от Древней Индии до современной Европы. Число, которое называют то иррациональным, то трансцендентным и тайна которого не разгадана до сих пор. В книге дана версия автора, но поиски разгадки его загадки еще не окончены.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Весь наш мир держится на математике – от компьютерного кода до уравнений, позволяющих проектировать небоскребы и мосты. Но математика работает скромно и незаметно, и мы не обращаем на нее внимания, пока…

Безобидные, казалось бы, математические ошибки могут иметь весьма серьезные последствия.

Математику легко игнорировать, пока маленькая погрешность в вычислениях не обрушит фондовый рынок, не приведет к крушению самолета или не остановит военный корабль посреди океана.

Исследуя и объясняя всевозможные глюки, промахи и несообразности, связанные с интернетом, финансовыми данными, выборами, лотереями, Римской империей и олимпийскими командами, Мэтт Паркер раскрывает немыслимые способы, которыми математика сбивает нас с толку, и доказывает значимость ее места в нашем мире.

Книга Мэтт Паркер «Скромное число Пи. Комедия математических ошибок» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
333 стр.
ISBN:
978-5-17-150944-6
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
333
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf