6+
текст

Объем 671 страница

1891 год

6+

Другие версии

1 книга
Старая Москва. История былой жизни первопрестольной столицы

Старая Москва. История былой жизни первопрестольной столицы

текст
3,7
4 оценки

О книге

«Старая Москва» Михаила Ивановича Пыляева – уникальная энциклопедия-путеводитель по той матушке-Москве, о которой ходили легенды уже в XIX столетии. В отличие от императорского Петербурга, Москва так и осталась царским городом, сохранив тягу к привольной и роскошной жизни, где дом любого вельможи представлял собой двор самодержавного властителя в миниатюре. Это памятник той, теперь уже былинной эпохе, когда облик города и неповторимую московскую атмосферу определяли известные исторические личности – Новиков, Румянцев, Суворов, Орлов, представители знатнейших семейств – Нарышкиных, Шереметевых, Юсуповых, Голицыных. Они строили дворцы и закладывали парки, держали театры, устраивали празднества, на которых не один день от всей души веселился целый город. Истории, составившие эту книгу, редко встретишь в исторических трудах. Это неповторимые и яркие моменты жизни, какими они запомнились современникам этих событий. Грустные, поучительные, забавные, увлекательные – все они подлинные, как и портреты основных действующих лиц.

Старая очень хорошая книга. Читана мною много раз, но каждая встреча с ней так приятна, хотя и грустна. Читаешь Пыляева и думаешь, каким замечательным был наш город. У него было свое лицо. Разумеется, не все было сказочно, были и проблемы, но это была наша Москва, а не тот дикий город, которой она стала теперь. Вспоминая Москву хотя бы и тридцатилетней давности, понимаешь, что фактически Москва просто исчезла. Нет тех милых старых москвичей, с которыми можно было поболтать на улице, обсудить новую книгу и или музыкальное произведение. Вспоминаю свой старый московский двор на Кутузовском проспекте: передвижная библиотека – помните Вы это? А это было, все тихо сидели и читали, почти в каждом дворе был небольшой фонтан. Город был жилым, центр был жилым. А нынче вечером пройдитесь по пыляевской Москве, увидите мертвый город, даже свет практически в окнах уже не горит, нет москвичей, которые идут с работы, гуляют с детьми… Читаешь Пыляева и думаешь, где же ты наша дорогая Москва, что с тобой сделали?

Пыляев один из первых начал популярно и писать о «Московской старине» увлекательно. Правда в книгу попали многие «городские легенды», которые за многие годы стали «фактами». Но книга читается легко и интересно несмотря на почтенный возраст.

Очень увлекательная книга, я живу рядом с усадьбой Коломенское и очень интересно узнать, что когда Екатерина II заезжала в усадьбу, то до Москвы ей осталось ехать 10 верст, также я люблю гулять в Царицыно, Люблино , в парке Останкино и теперь после прочтения этой книги на Москву смотришь другими глазами .

Чень легко читается, модно много понять о нравах и быте дворянства. Узнаешь различные исторические факты и словно погружается в атмосферу описываемого времени.

Я живу в Санкт-Петербурге и не променяю свой город ни на какой другой! Но то, как Михаил Иванович Пыляев описал Старую Москву ,меня вдохновило задуматься. Так захотелось в Москву, побродить по ее старым улицам, попробовать на вкус неистребимый аромат древности, что, прочитав эту книгу, я взяла и поехала знакомиться со Старой Москвой . И вот я там и не разочарована!

Татьяна П, вы же знаете, что у Пыляева есть и «Старый Петербург»?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Старая Москва» Михаила Ивановича Пыляева – уникальная энциклопедия-путеводитель по той матушке-Москве, о которой ходили легенды уже в XIX столетии. В отличие от императорского Петербурга, Москва так и осталась царским городом, сохранив тягу к привольной и роскошной жизни, где дом любого вельможи представлял собой двор самодержавного властителя в миниатюре. Это памятник той, теперь уже былинной эпохе, когда облик города и неповторимую московскую атмосферу определяли известные исторические личности – Новиков, Румянцев, Суворов, Орлов, представители знатнейших семейств – Нарышкиных, Шереметевых, Юсуповых, Голицыных. Они строили дворцы и закладывали парки, держали театры, устраивали празднества, на которых не один день от всей души веселился целый город.

Истории, составившие эту книгу, редко встретишь в исторических трудах. Это неповторимые и яркие моменты жизни, какими они запомнились современникам этих событий. Грустные, поучительные, забавные, увлекательные – все они подлинные, как и портреты основных действующих лиц.

Книга Михаила Пыляева «Старая Москва. История былой жизни первопрестольной столицы» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2011
Последнее обновление:
1891
Объем:
671 стр. 69 иллюстраций
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip