0+
текст
PDF

Объем 9 страниц

2016 год

0+

Бурение направленных скважин с использованием навигационной системы управления

текст
PDF
69,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,00 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Дано описание направленного бурения скважин в структуре геологоразведочных работ. Приведены сведения о конструктивных элементах и их взаимодействиях в составе разработанной забойной компоновки с навигационной системой управления направлением скважин. Изложены технические характеристики используемого оборудования, результаты лабораторно-стендовых испытаний забойной компоновки. Приведены результаты производственной апробации забойной компоновки. Забойная компоновка с навигационной системой управления скважин является новым средством направленного бурения.

Книга «Бурение направленных скважин с использованием навигации» является фундаментальным трудом по данной тематике. Автор, Николай Соловьев, является ведущим специалистом в области направленного бурения, имеет большой опыт работы в этой области и является автором ряда научных трудов.


Книга состоит из 11 глав, в которых подробно рассматриваются все аспекты направленного бурения, включая:

История развития направленного бурения

В первой главе книги автор подробно рассказывает об истории развития направленного бурения. Он описывает первые попытки направленного бурения, которые были предприняты еще в XIX веке, а также рассказывает о развитии технологии направленного бурения в XX и XXI веках.


Основные принципы направленного бурения

Во второй главе книги автор рассматривает основные принципы направленного бурения. Он объясняет, как можно управлять направлением скважины, используя различные методы и технологии.


Навигационное оборудование

В третьей главе книги автор подробно рассматривает навигационное оборудование, которое используется при направленном бурении. Он описывает различные типы навигационного оборудования, их принцип работы и особенности применения.


Методы направленного бурения

В четвертой главе книги автор описывает различные методы направленного бурения. Он рассматривает такие методы, как наклонно-направленное бурение, горизонтальное бурение, многозабойное бурение и другие.


Контроль и управление направленным бурением

В пятой главе книги автор рассматривает вопросы контроля и управления направленным бурением. Он описывает различные методы контроля и управления, используемые при направленном бурении.


Безопасность при направленном бурении

В шестой главе книги автор рассматривает вопросы безопасности при направленном бурении. Он рассказывает о возможных опасностях, которые могут возникнуть при направленном бурении, и о мерах, которые необходимо принимать для их предотвращения.


Основные типы направленных скважин

В седьмой главе книги автор подробно рассматривает основные типы направленных скважин. Он описывает такие типы скважин, как горизонтальные скважины, наклонно-направленные скважины, многозабойные скважины и другие.


Применение направленного бурения

В восьмой главе книги автор рассказывает о применении направленного бурения. Он описывает различные области применения направленного бурения, включая добычу нефти и газа, строительство и другие.


Экономические аспекты направленного бурения

В девятой главе книги автор рассматривает экономические аспекты направленного бурения. Он рассказывает о стоимости направленного бурения, о факторах, влияющих на стоимость направленного бурения, и о рентабельности направленного бурения.


Перспективы развития направленного бурения

В десятой главе книги автор рассматривает перспективы развития направленного бурения. Он описывает возможные направления развития направленного бурения в будущем.


Заключение

В одиннадцатой главе книги автор подводит итоги и дает рекомендации по дальнейшему изучению направленного бурения.


Достоинства книги:


Подробное и доступное изложение материала

Книга написана простым и понятным языком, что делает ее доступной для широкого круга читателей. Автор подробно рассматривает все аспекты направленного бурения, включая основные принципы, методы, технологии и применение.


Большое количество иллюстраций и таблиц

Книга содержит большое количество иллюстраций и таблиц, которые помогают лучше понять материал. Иллюстрации включают схемы, чертежи и фотографии, а таблицы содержат данные и формулы, которые используются в направленном бурении.


Актуальность информации

Информация, представленная в книге, является актуальной и отражает современные достижения в области направленного бурения.


Практическая направленность

Книга имеет практическую направленность и содержит информацию, которая может быть использована на практике. Автор приводит примеры применения направленного бурения в различных областях, а также рассказывает о перспективах развития направленного бурения.

Недостатки книги:


Не выявлено

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дано описание направленного бурения скважин в структуре геологоразведочных работ. Приведены сведения о конструктивных элементах и их взаимодействиях в составе разработанной забойной компоновки с навигационной системой управления направлением скважин. Изложены технические характеристики используемого оборудования, результаты лабораторно-стендовых испытаний забойной компоновки. Приведены результаты производственной апробации забойной компоновки. Забойная компоновка с навигационной системой управления скважин является новым средством направленного бурения.

Книга Т. Н. Мендебаева, Н. Ж. Смашова и др. «Бурение направленных скважин с использованием навигационной системы управления» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 июня 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
9 стр.
Общий размер:
577 КБ
Общее кол-во страниц:
9
Правообладатель:
Горная книга
Формат скачивания:
pdf