16+
текст

Объем 351 страница

2022 год

16+

Династия Виндзоров. Ужасная история английского двора

текст
4,0
7 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вот уже более трехсот лет династия Виндзоров восседает на троне Великобритании. Наряду со славными традициями, в истории этой монархии немало тайн или событий, которые как ее члены, так и историки стремятся обойти молчанием.Каким образом корона Великобритании перешла династии немецких герцогов Ганноверских? Почему супруга короля Георга I София-Доротея, урожденная принцесса Цельская, скончалась после 34 лет заточения в заштатном немецком замке Альден? Какое наследственное заболевание стало причиной безумия короля Георга III? Почему у Георга III, отца 15 сыновей и дочерей, на престол Великобритании могла претендовать только одна внучка – принцесса Виктория? Откуда пришла гемофилия в три правящие династии Европы? Кто был биологическим отцом королевы Виктории? Почему король Георг V не пожелал предоставить убежище своим двоюродному брату и сестре – низложенному императору Николаю II и его супруге Александре Федоровне? Что стало истинной причиной отречения от престола короля Эдуарда VIII? Сколько королевских фаворитов было в истории семьи Камиллы Паркер-Боулз, герцогини Корнуольской? – ответы на эти каверзные вопросы в истории королевской семьи вы найдете в новой книге известной писательницы Наталии Сотниковой.
Champiritas

Сразу стоит отметить, что «ужасной истории» здесь ждать не стоит, вообще, эта приписка мне не очень по душе, так как она уж сильно преувеличивает степень скандальности. Нет, если вы возьмёте любую другую историю королевского двора (может и не Романовых, но прусский и французский точно составят конкуренцию в этом плане), вы найдёте там примерно то же самое – любовницы, растрата королевской казны, бастарды, заключения неугодной жены и так далее. Единственно, может, вырывается здесь история «Берти» (преемник королевы Виктории) и его 12летняя любовница, а также его ванна для любовных утех, приобретённая в последствии Сальвадором Дали.

И так ясно, что книга не научная, а скорее, развлечение для любителя истории, да и то, если Вы совершенно не знакомы с Виндзорами. Она даст Вам представление об общей канве и наводку для углубления знаний, но не более. Лично мне теперь хочется побольше прочитать о Георге VI – отце давеча почившей английской королевы Елизаветы II.

Вообще всегда с большим удовольствием читаю книги Натальи Сотниковой, но именно эта из многих прочитанных показалась чуть-чуть слабее. Все равно прочитала с удовольствием, разбираясь в многочисленных королях, сменяющих друг друга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вот уже более трехсот лет династия Виндзоров восседает на троне Великобритании. Наряду со славными традициями, в истории этой монархии немало тайн или событий, которые как ее члены, так и историки стремятся обойти молчанием.

Каким образом корона Великобритании перешла династии немецких герцогов Ганноверских? Почему супруга короля Георга I София-Доротея, урожденная принцесса Цельская, скончалась после 34 лет заточения в заштатном немецком замке Альден? Какое наследственное заболевание стало причиной безумия короля Георга III? Почему у Георга III, отца 15 сыновей и дочерей, на престол Великобритании могла претендовать только одна внучка – принцесса Виктория? Откуда пришла гемофилия в три правящие династии Европы? Кто был биологическим отцом королевы Виктории? Почему король Георг V не пожелал предоставить убежище своим двоюродному брату и сестре – низложенному императору Николаю II и его супруге Александре Федоровне? Что стало истинной причиной отречения от престола короля Эдуарда VIII? Сколько королевских фаворитов было в истории семьи Камиллы Паркер-Боулз, герцогини Корнуольской? – ответы на эти каверзные вопросы в истории королевской семьи вы найдете в новой книге известной писательницы Наталии Сотниковой.

Книга Наталии Сотниковой «Династия Виндзоров. Ужасная история английского двора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
351 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-518-2
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip