12+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2019 год

12+

Урал мари. Смерти нет

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главной темой проекта «Урал Мари. Смерти нет» стали отношения уральских марийцев с мертвыми предками – как в марийской традиции, так и в ее современном варианте.Первое знакомство авторов с финно-угорской культурой, сохранившейся на территории России, состоялось в 2014 году, во время экспедиции на родительский день Семик.Для коми-пермяков Семик – один из самых важных дней в году, когда на кладбищах встречаются соседи и родственники из разных деревень и городов и обильно кормят умерших предков. В некоторых местах коми-пермяки после кормления покойных родственников идут на старые кладбища или святилища – где читают «специальную молитву» (заговор), посвященную основателям деревень и мифологическим праотцам.Работа над проектом продолжалась до 2019 года, ее результатом стали несколько мультимедийных выставок, книга и сайт http://uralmary.smerty.net/.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главной темой проекта «Урал Мари. Смерти нет» стали отношения уральских марийцев с мертвыми предками – как в марийской традиции, так и в ее современном варианте.

Первое знакомство авторов с финно-угорской культурой, сохранившейся на территории России, состоялось в 2014 году, во время экспедиции на родительский день Семик.

Для коми-пермяков Семик – один из самых важных дней в году, когда на кладбищах встречаются соседи и родственники из разных деревень и городов и обильно кормят умерших предков. В некоторых местах коми-пермяки после кормления покойных родственников идут на старые кладбища или святилища – где читают «специальную молитву» (заговор), посвященную основателям деревень и мифологическим праотцам.

Работа над проектом продолжалась до 2019 года, ее результатом стали несколько мультимедийных выставок, книга и сайт http://uralmary.smerty.net/.

Книга Натальи Конрадовой «Урал мари. Смерти нет» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
132 стр.
ISBN:
978-952-69209-5-5
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
ИП Гусев
Формат скачивания:
pdf