0+
текст

Объем 43 страницы

2014 год

0+

Русский Колумб ХХ века. Борис Вилькицкий

текст
4,5
4 оценки
25 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 2,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Борис Андреевич Вилькицкий – выдающийся российский мореплаватель, исследователь Арктики. Экспедиция под его руководством совершила последнее в истории крупное географическое открытие – открыла Землю Императора Николая II (ныне – архипелаг Северная Земля). За это Вилькицкого по праву называли «русским Колумбом».

Небольшая, но очень содержательная и прекрасно оформленная книга издательства «Паулсен». Будет интересна любителям истории географических открытий, любителям биографий, истории нашей страны.

Давно хотела узнать что-то о Вилькицком – с тех пор, как прочла упоминание о нем в романе «Два капитана». Однако найти какую-то информацию об этом путешественнике, кроме кратких энциклопедических статей, довольно сложно.

А теперь вышла целая книга. И это прекрасно!

с большим интересом прочла данную книгу, открыла для себя еще одного великого человека царской эпохи. Здорово, что память об этих людях и их открытиях живет несмотря ни на что.

Snowtrooper

Биография первооткрывателя архипелага Северная Земля. Всё очень подробно и с цитированием источников. Удивительная жизнь была у человека: гардемарин, русско-японская война, участник подавления мятежей в годы революции 1905-1907 гг., совершил открытие крупного архипелага, участник Первой мировой войны, участник Белого движения, эмигрант, руководитель 3-й и 4-й Карских экспедиций, исследователь реки Конго, попытка сотрудничества с вермахтом в годы ВОВ... Обо всём этом Н.А. Кузнецов рассказывает в своей работе. Насколько я понимаю, Б.А. Вилькицкий так и не принял Советскую власть, хотя и пытался немного с ней сотрудничать.

Книга очень любопытная и дает много новой информации. Особенно меня заинтересовали следующие моменты: 1. Морские карательные батальоны в Прибалтике во время революции 1905-1907 гг. Любопытно что и как там происходило. 2. В списке источников и литературы упомянуты воспоминания Вилькицкого Б.А. Когда, как и кому я служил под большевиками. Выходила эта работа в Архангельске в 2001 г. тиражом в 100 экземпляров и теперь я очень желаю её найти в печатном виде (в Википедии она есть в электронном). 3. Заинтересовала тема работы русских офицеров в Бельгийском Конго. Интересно что там и как происходило. Список источников и литературы также дает наводку на пару работ по этой теме.

Естественно, в книге определенное количество фотографий, в том числе и на форзацах. Отличная книга, способная заинтересовать любого человека. Очень рекомендую к ознакомлению.

Очень интересная познавательная книга. Недавно перечитывала одну из любимых книг, "Два капитана" Каверина, и приятно удивилась увидев книгу о Вилькицком, упомянутом в ней. Восхищаюсь такими умными, целеустремлёнными людьми. В наш "век потребителей", они сами как герои из книг.

Очень познавательная книга. Раскрывает страницы нашей истории. Многие и не знают, что последнее географическое открытие XX века совершено нашим соотечественником. Книга читается легко, за одно дыхание. Каких людей лишилась Россия из-за красного переворота 1917 года, какая трагедия для преданных России офицеров, прошедших гранило русско-японской войны, первой мировой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Борис Андреевич Вилькицкий – выдающийся российский мореплаватель, исследователь Арктики. Экспедиция под его руководством совершила последнее в истории крупное географическое открытие – открыла Землю Императора Николая II (ныне – архипелаг Северная Земля). За это Вилькицкого по праву называли «русским Колумбом».

Книга Н. А. Кузнецова «Русский Колумб ХХ века. Борис Вилькицкий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
43 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-98797-093-5
Правообладатель:
Паулсен
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip