12+
текст

Объем 451 страница

2014 год

12+

Душа Петербурга (сборник)

текст
4,3
44 оценки
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Павлович Анциферов (1889–1958) – блестяще образованный человек, историк, краевед, всю жизнь посвятивший изучению Санкт-Петербурга. Автор произведений «Петербург в поэзии Блока», «Жизнь города», «Душа Петербурга», «Пушкин в Царском Селе» и др. Всего он написал свыше 50 книг и статей об этом городе. Город-мечта, город-утопия, город-наваждение и город-фантом. Его история обросла легендами, которые составили особый петербургский миф. Его воспели русские поэты и писатели, которые жили и творили здесь в течение двух веков. Анциферов написал о нем вдохновенные поэтические рассказы. Его интересовали дома и улицы, переулки и мосты; он описал модели человеческих отношений в этом городе, манеру общения петербуржцев, литературные, музыкальные и бытовые традиции. Его волновали проблемы власти Петербурга над человеческой душой и сознанием – он считал эту власть сильнейшей в мире. Он вслушивался в диалог человека и города. Анциферов сотворил из Петербурга целый мир, живущий своей самодовлеющей жизнью.

Читать не так уж и просто. Явно не для всех. Нужно быть достаточно интеллектуальным. Но чтение ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезное. Особенно для тех, чья работа связано с обучением людей или в области культуры, истории, краеведения и искусства. Такой глубокий взгляд на всё. В самый корень. Рекомендую к прочтению однозначно, если сможете. Это не любовный романчик. Для думающих и, главное, чувствующих и образованных людей! Если плохо знаешь историю и литературу, то самые первые фразы будут восприниматься как книжка "на иностранном языке". Ничего не будет понятно, как демагогия. Потому что до автора слишком далеко. Огромная пропасть между уровнями. Короче, для подготовленного и увлечённого читателя. Да, и любящего Петербург. Я с трудом дочитала до половины, а потом не смогла оторваться и подходя к концу безусловно сразу решила её купить. Потом как-нибудь ещё раз перечитаю. И вообще такая книга должна быть дома.

Я давно живу в Санкт-Петербурге, но после книги Анциферова совсем иначе сумел взглянуть на такие, казалось бы, знакомые улочки и места. Автор прекрасно справился с поставленной задачей, показав нам город не просто как место, где живут люди, а как великолепное произведение искусства со своей уникальной историей.

Отдельное внимание стоит уделить отсылкам в тексте – Петербург других эпох воистину чарующ и прекрасен!

Книга рекомендована к прочтению всем гидам. Изложены основополагающие принципы по методике (при этом на чудесном примере Питера): принцип локальности, общения, связей.

Книга известного краеведа и патриота Питера, написанная с большой любовью 100 лет назад, пережившая множество переизданий « и при красных и при белых».

В первой части автор повествует о Душе Петербурга (о знаменитых достопримечательностях города), во второй части книги Питер глазами известных писателей – Державина, Вяземского, Батюшкого,Пушкина, Гоголя, Герцена, Григоровича, Некрасова, Короленко, Достоевского, Толстого и др.

Книга будет полезна краеведам, экскурсоводам, туристам.

nenaprasno

1922-ой год. Все вокруг рушится, а Николай Анциферов пишет книгу о Городе. Подробное и написанное с большой любовью к предмету исследование образа Петербурга в искусстве (в литературе в основном). Огромное количество цитат о Петербурге из произведений Золотого и Серебряного веков. Не только Пушкин, Гоголь и Достоевский, Блок, которых мы знаем наизусть, но так же менее известные цитаты из Жуковского, Ломоносова, Сумарокова, Державина, Иванова и других. Анциферов отслеживает изменения в отношении к Питеру поколение за поколением - как говорят, от любви до ненависти один шаг. Он выступает не только летописцем, но и адвокатом своего Города, пророча ему очередное возрождение, которое и правда осуществилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Павлович Анциферов (1889–1958) – блестяще образованный человек, историк, краевед, всю жизнь посвятивший изучению Санкт-Петербурга. Автор произведений «Петербург в поэзии Блока», «Жизнь города», «Душа Петербурга», «Пушкин в Царском Селе» и др. Всего он написал свыше 50 книг и статей об этом городе.

Город-мечта, город-утопия, город-наваждение и город-фантом. Его история обросла легендами, которые составили особый петербургский миф. Его воспели русские поэты и писатели, которые жили и творили здесь в течение двух веков. Анциферов написал о нем вдохновенные поэтические рассказы. Его интересовали дома и улицы, переулки и мосты; он описал модели человеческих отношений в этом городе, манеру общения петербуржцев, литературные, музыкальные и бытовые традиции. Его волновали проблемы власти Петербурга над человеческой душой и сознанием – он считал эту власть сильнейшей в мире. Он вслушивался в диалог человека и города. Анциферов сотворил из Петербурга целый мир, живущий своей самодовлеющей жизнью.

Книга Николая Анциферова «Душа Петербурга (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
451 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-88353-617-4
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip