Mass Effect. Восхождение к звездам. История создания космооперы BioWare

текст
3,8
4 оценки
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Далекие звезды – мечта, пленяющая сердца людей на протяжении столетий. Космические путешествия стали излюбленным сюжетом научно-фантастических произведений. Уже ранние видеоигры затрагивали тему космоса, но полное раскрытие она получила в культовой серии игр Mass Effect от студии BioWare. В этой книге французского игрового журналиста Николя Доменга описана хроника создания оригинальной трилогии Mass Effect. Через историю студии автор показывает, как формировалась уникальная вселенная Mass Effect, какие идеи заложены в ее основу и как разработчикам удалось добиться эффекта реалистичного погружения в мир игры и дать каждому игроку возможность выбирать свой путь.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга интересная, по игре и студии сделавших многое для современной игровой индустрии. К сожалению как и Шрайер, Доменг проявляет гипертрофированную осторожность и подыгрывание под издателей, но пока Шрайер в обеих своих книгах пытается отмыть все издательства по принципу «преуспели – хорошо, облажались – это студия виновата, издатель дал им слишком много свободы, а они так с ней обошлись», Доменг откровенно фокусируется на двух вещах «Mass Effect – дитя Хадсона»(по крайней мере пестрит акцент почему-то не на Хадсоне-координаторе, а на Хадсоне-творце), «ЕА конечно известна как убийца студий, но к проблемам Mass Effect она почти не имеет отношения», т.е. не смотря на то, что украдкой делается выпад в сторону упоминания о кастрации сроков разработки игр, делается кроткий-кроткий акцент на то, что с самого приобретения ЕА единственное, что хотела сделать с BioWare, так это превратить её в дойную корову, которая разработает им MMORPG и всё, но это замыливается в пылу романтики. Книга написана в романтизированном стиле, как опять же упомянутая книга Шрайера, во всех случаях разработку игр пытаются изобразить как практически свободный, творческий процесс, которым всем-всем очень нравится заниматься(ага – кранчи, запросы пропихивания повестки и политики, ужатие сроков, постоянная ротация и текучка кадров – от всего этого так и веет романтикой....)(оговыорюсь, что о кранчах у того же Шрайера говорится, но акценты расставлены именно так, что причина кранчей словно не в обрезанных сроках и бюджете, а лишь в произволе студий), с одной стороны это делает книгу приятной, читается она на позитиве, с другой стороны каждый раз останавливаясь и продумывая прочитанное понимаешь, что так не бывает – тебе лишь рассказывают сказку, переинтерпретируют факты, убеждают в том, что в столь приятном занятии, как разработка игр всё это время Зещука и Музику интересовала только мысль «как бы оставить свой след на индустрии» и после третьей части они «исключительно по собственной воле, осознав исполненность своей миссии» решили уйти… Полагаю и Хадсон(полагаю возвращался он, не удивляйтесь, но .... ради денег) и ещё 10 ветеранов ушли не из-за гадкой атмосферы наведённой ЕА, а тоже потому что поняли, что их долг исполнен и самое время пойти на рынок труда…

Самое достойное в книге – это описание создания, приятно читать поклонникам игры, хотя и на этом поприще к сожалению всё часто утыкалось в издателей, которые поджимала разработчиков по срокам из-за которых например азари сделали по сути однополыми, на это в книге нет значимого акцента, но всё же я лишь напоминаю, что у каждого решения принятого разработчиками, часто есть цена и цену эту ставили обычно не студии…


В общем – как сказку читать можно, но всерьёз воспринимать нужно осторожно.

По сравнению с другими книгами этой серии, это наиболее скучная, бестолковая и бессодержательная. Если прошлые рассказывали про создание игр, их трудности, особенности создания, людей, делающих их, то в этой этому уделяется максимум 1/4 книги. Всё остальное – анализы, пересказ сюжета, сравнения и т.д. что можно прочитать в фанатских статьях. Сама она читается легко, но посоветовать её можно только фанату Mass Effect, остальные мимо.

MerrinBond

Отличная книжная-документалка не только про одну из самых популярных серий RPG всех времён игровой индустрии, но и история взлёта, расцвета и упадка студии BioWare. В книге описаны все трудности создания так любимых всеми нами игр, анализ сюжета, персонажей, рассуждение на тему искусственного интеллекта и проблемы расизма на просторах Галактики Млечный путь. Огромная глава книги, где разбираются материалы, которыми вдохновлялись авторы и произведения, которые впоследствии вдохновлялись самой серией Mass Effect. B книге есть всё, от краткого сюжета всех трёх игр, до саундтреков серии. Однако, если вы не фанат серии и не играли ни в одну игру, то книга не для вас.

Дочитал книгу “Mass Effect. Восхождение к звездам. История создания космооперы BioWare” за авторством Николя Доменга. Mass Effect – одна из моих любимых игровых серий, как раз прохожу трилогию в ремастере (Legendary Edition) и книга под это дело прекрасно зашла.

Хорошо рассказано про историю студии BioWare и про создание «вселенной» Mass Effect. Даны интересные, порой неочевидные факты и подробности. Занятно, что МЕ как впитал себя многое из разных научно-фантастических произведений (типа «Звездных войн» и «Вавилона-5»), так и в какой-то степени послужил вдохновением для других серий (да, кое-что мелькает и в «Стражах Галактики»). А тому факту, что МЕ2 это одна из любимых игр Илона Маска я как-то даже не удивлен.

Могу отметить, что по тону повествования эта книга – добренькая история, хотелось бы все же больше фокуса на проблемах и разногласиях, а также на зловещей роли Electronic Arts.

Преступно мало внимания удалено отвратительной концовке 3-й части игры – буквально 1 страница текста где-то в первой трети. Хотелось бы больше анализа этой истории где-то к финалу книги, ведь дрянная концовка трилогии не только испортила всем впечатление от серии, но и обрубила создателям игры естественность перехода к продолжению.

Зато в середине книги зачем-то пересказывается весь сюжет трилогии. Зачем, для кого? Трудно себе представить, что эту книгу будет читать кто-то незнакомый с играми. А если вдруг да, то зачем спойлерить сюжет?

В излишне мягких тонах рассказано про Mass Effect: Andromeda. Эта игра не дотягивает ни до одной из игр оригинальной трилогии. Это можно списать на то, что книга писалась, когда игра только выходила (справедливости ради отмечу, что в сноске от локализатора сказано про плохой прием этой игры).

В целом по книге есть ощущение, что автор не хотел никого обидеть. А это не совсем то, что ждешь от подобного произведения – порой требуется кого-то порядочно приложить, чтобы рассказать историю как есть. Хотя автор может и в критику – ряд посредственных книг и комиксов по МЕ он раскритиковал.

Также автор много делится своими впечатлениями от элементов игры (оформление, звук, музыка, визуал) – но это довольно интересно почитать и сверить со своими ощущениями, обратить внимание на то, что не заметил сам.

Про перевод особо ничего сказать не могу – книга вроде бы переведена с французского. Когда я читаю посредственный перевод с английского, то мне сразу видится оригинальный текст и неестественность изложения на русском – тут такого нет. Однако я никогда не играл в Mass Effect на русском, поэтому переводы некоторых терминов кажутся мне некорректными и неправильными. Например, Collectors переведены как «Коллекционеры», а это совершенно не то по смыслу. Они «сборщики», «собиратели» или, на худой конец, тупо «коллекторы», а никак не «коллекционеры».

Книгу читал в бумажном варианте, и здесь максимальной оценки заслуживает качество книги и полиграфия. Следующей взялся читать одну из свежеизданных книг по «Звездным войнам» от другого издательства, и там качество бумаги и печати просто небо и земля. Не в пользу другого издательства. Но учитывая проблемы производства книг в наше время это не претензия в сторону другого издательства, а значимый плюс «Бомборе» за книгу по Mass Effect.

В целом, к прочтению могу порекомендовать ценителям игровой серии – но сразу держите в уме определенную «беззубость» повествования.

Достаточно подробный анализ успеха действительно культовой игры. Хороший образец качественной игровой журналистики. Из недостатков можно выделить только слишком уж подробный пересказ сюжета: для тех кто не играл он будет слишком подробным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Далекие звезды – мечта, пленяющая сердца людей на протяжении столетий. Космические путешествия стали излюбленным сюжетом научно-фантастических произведений. Уже ранние видеоигры затрагивали тему космоса, но полное раскрытие она получила в культовой серии игр Mass Effect от студии BioWare. В этой книге французского игрового журналиста Николя Доменга описана хроника создания оригинальной трилогии Mass Effect. Через историю студии автор показывает, как формировалась уникальная вселенная Mass Effect, какие идеи заложены в ее основу и как разработчикам удалось добиться эффекта реалистичного погружения в мир игры и дать каждому игроку возможность выбирать свой путь.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Николя Доменга «Mass Effect. Восхождение к звездам. История создания космооперы BioWare» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
467 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-154946-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip