16+
текст

Объем 220 страниц

2023 год

16+

Пенсионный взнос на тридевятое царство

Сборник
текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Оксана Прохорова – продолжатель великой русской литературной традиции, в центре которой гротескное изображение маленького человека, запутавшегося в поисках понимания, уважения, любви. Так, моложавая пенсионерка Эльвира Спиридоновна, давно похоронившая свою мечту о муже-защитнике, становится жертвой оборотня-альфонса. А старая дева Василиса Никитична, которой далеко за сорок, внезапно беременеет… от Змея Горыныча. Добропорядочный гражданин Василий в поисках спасения от кошмаров попадает в оборот к лиходею-психологу. В результате приходит к единственному выходу – выходу в открытую форточку. Клавдия Ивановна, от одиночества и потерянности живущая как в тумане, покупает себе куклу домового и еле спасается от его влияния… «Нельзя быть такими доверчивыми! – восклицает автор. – Берегитесь: вокруг ловушки прохиндеев, вас ждут распростертые объятия проходимцев!»

Малая проза стала частным гостем в моей домашней библиотеке. В последнее время всё чаще встречаю хороших авторов в этом жанре. В этот раз я познакомилась с творчеством Оксаны Прохоровой.


«Пенсионный взнос на тридевятое царство» - это сборник юмористических рассказов о том, как скоротечна жизнь. Все герои книги сталкиваются с одной и той же проблемой - одиночество. У всех оно проявляется по-разному, но вот всякая нечисть реагирует одинаково и берёт одинокую жертву в оборот.

Автор закручивает сюжет так, что в какой-то момент сложно понять, где правда, а где вымысел. Нотка славянского фольклора создаёт особенную атмосферу.


Змей Горыныч, инкубы, ведьмы, нечистые силы, суеверия, всё это искусно вплетено в повествование и адаптировано в наше время.


Читала я и улыбка не сходила с моего лица. Это правда очень жизненные, моментами трогательные истории, в которых вы увидите себя или кого-то из своего окружения.


Удивительно, но за всем этим юмор кроется сильный посыл. Каждый рассказ, каждый персонаж, каждая ситуация показывает нам, как это произошло и почему герой стал именно таким, почему ещё не поздно всё исправить и жить по-другому.


Эти рассказы, как трансформационные карты - непонятно в какой именно момент тебя накроет и какие ассоциации придут на ум, но накроют обязательно и пищу для размышления дадут мощную.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Оксана Прохорова – продолжатель великой русской литературной традиции, в центре которой гротескное изображение маленького человека, запутавшегося в поисках понимания, уважения, любви.

Так, моложавая пенсионерка Эльвира Спиридоновна, давно похоронившая свою мечту о муже-защитнике, становится жертвой оборотня-альфонса. А старая дева Василиса Никитична, которой далеко за сорок, внезапно беременеет… от Змея Горыныча. Добропорядочный гражданин Василий в поисках спасения от кошмаров попадает в оборот к лиходею-психологу. В результате приходит к единственному выходу – выходу в открытую форточку. Клавдия Ивановна, от одиночества и потерянности живущая как в тумане, покупает себе куклу домового и еле спасается от его влияния…

«Нельзя быть такими доверчивыми! – восклицает автор. – Берегитесь: вокруг ловушки прохиндеев, вас ждут распростертые объятия проходимцев!»

Книга Оксаны Прохоровой «Пенсионный взнос на тридевятое царство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-222-42082-9
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip