Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 389 страниц

2018 год

0+

Рождение персонализма из духа Нового времени. Сборник статей по генеалогии богословского персонализма в России

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В настоящем издании представлена серия историко-богословских и историко-философских статей, объединенных проблематикой генеалогии понятий богословского персонализма в русской мысли XIX – начала XX в. Анализируются тексты как всем известных представителей богословия и философии (таких как свт. Феофан Затворник и свт. Иннокентий Херсонский, П. Я. Чаадаев, С. Н. Булгаков и Н. А. Бердяев, свящ. П. Флоренский и др.), так и менее исследованных (таких как В. И. Несмелов, А. Е. Светилин и др.). Выявляются схемы и механизмы использования в богословии антропологических представлений философии и психологии Нового времени. Намечаются проблемы и противоречия, возникавшие в результате взаимодействий и вчитываний новых значений в прежнюю традицию понимания человека.Для всех интересующихся дискуссией о богословском персонализме, а также историков богословия, философии и гуманитарных наук.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В настоящем издании представлена серия историко-богословских и историко-философских статей, объединенных проблематикой генеалогии понятий богословского персонализма в русской мысли XIX – начала XX в. Анализируются тексты как всем известных представителей богословия и философии (таких как свт. Феофан Затворник и свт. Иннокентий Херсонский, П. Я. Чаадаев, С. Н. Булгаков и Н. А. Бердяев, свящ. П. Флоренский и др.), так и менее исследованных (таких как В. И. Несмелов, А. Е. Светилин и др.). Выявляются схемы и механизмы использования в богословии антропологических представлений философии и психологии Нового времени. Намечаются проблемы и противоречия, возникавшие в результате взаимодействий и вчитываний новых значений в прежнюю традицию понимания человека.

Для всех интересующихся дискуссией о богословском персонализме, а также историков богословия, философии и гуманитарных наук.

Книга Коллектива авторов «Рождение персонализма из духа Нового времени. Сборник статей по генеалогии богословского персонализма в России» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2024
Последнее обновление:
2018
Объем:
389 стр.
ISBN:
978-5-7429-1117-3
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
389
Составитель:
Правообладатель:
ПСТГУ