16+
текст

Объем 190 страниц

1969 год

16+

Убийство на ранчо

текст
4,0
43 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью. Арчи Гудвин проводит отпуск на ранчо своей подруги Лили Роуэн. Управляющего ранчо Лили арестовывают по подозрению в убийстве человека, который обесчестил его дочь. Гудвин пишет письмо Вулфу с просьбой об отпуске за свой счет, чтобы доказать невиновность управляющего. Однако знаменитый сыщик неожиданно появляется на ранчо и предлагает свою помощь…

отличная книга, длинная. погружает в атмосферу сельской Америки. Моя любимая наряду со Смертью Цезаря. Опять замечательный дуэт Лили и Арчи

varvarra

Каким бы умницей и красавчиком ни был Арчи Гудвин, а справиться без внушительного Ниро Вульфа и его связей, репутации, громкого имени, у него не получилось. Хочется помочь доброй знакомой Лили Роуэн вызволить Харвея Грива, в невиновности которого они уверены, да только каждый житель Лейм-Хорса игнорирует помощника знаменитого сыщика. Зато Арчи хватило смекалки и находчивости привлечь Гору к Магомету. Наблюдать за хитрыми крючками с наживкой и манипуляциями с бесплатным отпуском Арчи не менее интересно, чем вести расследование с Ниро Вульфом. Эта парочка умеет превратить серьёзное дело в демонстрацию привычек и пристрастий. В описании Арчи Гудвина даже арест и заключение в камере не лишено шуток и остроумных замечаний. Если говорить о самом деле - расследовании убийства, то оно занимает не так много времени и места и для вычисления преступника можно было ограничиться одной несложной операцией с фотоаппаратом. Молчу, молчу... Лучше написать об атмосфере детектива. Она чувствуется с первых до последних страниц - ранчо, рыбная ловля, скачки на лошадях (или обычные прогулки), танцы в клубе, наличие ружья в каждом доме... И, конечно же, кухня. Чего стоит форель по-монтански - с историей, рецептом, вариациями приготовления. Даже Ниро Вульф не устоял перед приготовлением этого блюда. Кстати, один из переводов детектива носит название "Форель по-монтански" (есть еще название "Смерть хлыща")

LinaSaks

У меня не получается пока знакомиться с книгами о Ниро и Арчи в цикличном порядке: первая, шестая и похоже сейчас где-то аж семидесятая, если учесть все повести и рассказы. В чем-то это может и к лучшему, потому что мне понравилась эта история больше тех, что я читала раньше (то ли я привыкла к повествованию, то ли автор стал писать лучше, то ли просто звезды сошлись и все молодцы). И что смешно, я знаю, как не любит Ниро Вульф выбираться из своего дома/кабинета и читаю вторую книгу, где ему приходится это делать, один раз из-за орхидей, а второй раз из-за Арчи, который намекает, что он не вернется к Ниро, пока не разберется в деле, где точно не виноват тот, кого в этом обвиняют. И бедный Ниро, мало того, что обязан звонить по телефону, так еще и отправиться в Монтану! Ну и в Монтане ему тоже приходится мириться с неудобствами. Чего только стоят пожатия рук! Но Ниро целеустремленный человек, когда дело касается его удобства, а тут знаете ли, еще опять Арчи попадает в тюрьму!

Переводчик явно молодец, потому что травмированная плохим переводом первой книги, где встречается вечно "мой хозяин", я начинаю нервничать, беря в руки книгу от Стаута, ожидая, что на меня опять это раболепство посыплется, а еще сильно боюсь попасть в атмосферу беспредела. В моем переводе от Александра Санина, хозяева встречались только в качестве тех, кто пускал людей на постой, а беспредел был удивительным образом снижен и это учитывая, что человек занимался переводом в 1993. Книга кажется даже уютной, ловля рыбы, поездки на лошадях, сбор ягод, пикник у реки и танцы в местном клубе. Полное ощущение, что не было смерти человека, тем более учитывая, что никто особо по этому хлыщу и не страдает. А уж описания блюд такие, что я со вздохом в ночи, дочитывая книгу, поползла в кухню, потому что - ну невозможно же!)

Отношения между Ниро и Арчи явно стали уютнее и от этого приятнее. Арчи раскрылся как-то больше, он уже не ревнивец или просто драчун, каким виделся в первые книги, а интересный персонаж, умеющий рассуждать, понимающий опасность и то, как с ней справляться и очень тепло и дружески относящийся к Ниро. И вот то, что он иногда позволяет себе посмеяться над ним, как раз говорит о том, что он знает, что это ему позволено. К тому же шутки у него не на глазах у всех, он не стремится унизить Ниро, при зрителях, он делает так, чтобы возвысить этого человека, показать его уникальность и власть, выделяя для него даже специальное место. И Арчи может объяснить каждое свое действие, он не менее остер в вылавливании ситуации и фактов, как и Ниро, только он слишком быстр и поэтому проскакивает мимо каких-то очевидных завязочек между людьми в отличие от Ниро, хотя в этой книге кажется, что действительно расследование провел Арчи и будь у него времени, которого не было, он смог бы и сам до много дойти. Очень интересная история, которая объединяет героев показывая, как они стали похожи и при этом остались разными. Какие между ними удивительные взаимоотношения. Семидесятая книга, они уже почти семья))) Мне понравилось такое наполнение в книге больше, чем само расследование, оно как будто было именно для того, чтобы рассказать нам об отношениях главных героев)

Со всей той быстротой, что требовалась в решении кто же убийца, книга получилась медлительной, насыщенной. В нее интересно погружаться, но все же больше не в детектив, а в людей. Ну и как любой детектив, тут книга на любителей этой парочки, возможно, она будет хороша и для знакомства с героями, потому что после нее будет проще читать другие книги уже зная какой на самом деле Арчи и как каждый герой относится друг к другу.

OlgaZadvornova

С частным детективом Ниро Вульфом и его помощником Арчи Гудвином мы познакомились в 1934 году ( «Познакомьтесь с Ниро Вульфом» Рекс Стаут ), и уже тогда они несколько лет как тесно сработались, знали друг друга как облупленных со всеми присущими им привычками и «выкрутасами». Похоже, эта парочка, Ниро Вульф и Арчи Гудвин, существовала всегда, у них нет одинокого прошлого и нет будущего с его старением и неизбежной смертью, есть только вечное настоящее.

Ниро Вульф жил всегда, и всегда жил на 35-ой Западной улице Нью-Йорка в 4-х этажном особнячке с оранжереей на верхнем этаже, где всё устроено с комфортом и по раз и навсегда заведённым правилам. И его помощник Арчи Гудвин тоже работал с ним всегда. Вульфу всегда 56, а Арчи всегда 32. Они никогда не стареют и никогда не меняются. Обожаемые орхидеи, пиво в неимоверных количествах и гурманские блюда, над которыми колдует на кухне повар Фриц – это тоже вечные ценности.

Поэтому неудивительно, что и в 1968-м году ничего не изменилось. Вульф по-прежнему гениален, толст и неповоротлив, а Арчи – молод, обаятелен и остроумен. Этим летом Арчи берёт отпуск и едет отдохнуть на ранчо к своей давней приятельнице Лили Роуэн в штат Монтана. Лили, кстати, тоже нисколько не изменилась с 1944 года ( « Смерть там еще не побывала.(сборник)» Рекс Стаут ). Такая же смелая и предприимчивая. И по-прежнему называет Арчи Эскамильо, это у них явно что-то давнее и интимное. «Ты всегда иногда права», - говорит Арчи Лили. Выходит, время не властно не только над Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, но также и над теми, кто с ними дружит.

А ранчо Лили в Монтане – чудесный райский уголок, просторный коттедж, где всегда есть место гостям, плетёная мебель на веранде, тучные стада животных, зелёные сочные пастбища, живописные ручьи, где в изобилии водится форель, заросли горной черники у подножия скал, охота на тетеревов.

Каждое лето городские хлыщи приезжают в эти места насладиться экологически чистой природой. И надо же такому случиться, что одного такого хлыща, Филипа Броделла, подстрелили прямо у ручья в зарослях черники. А обвинён в убийстве и уже арестован Харвей Грив, управляющий на ранчо Лили Роуэн и добрый приятель Арчи Гудвина. И шериф Хейт уже лютует и роет копытом землю. Отпуск у Арчи закончился, пора возвращаться домой, но Арчи не верит в виновность Грива, а значит, не может уехать, и придётся ему гостить на ранчо, пока не найдутся улики против настоящего убийцы или хотя бы доказательства невиновности Харвея. Арчи бьётся уже вторую неделю, и всё безрезультатно, так как для местных он чужак, такой же заезжий хлыщ, и никто ничего не хочет ему рассказывать.

А тем временем Вульф томится в Нью-Йорке, претерпевая из-за отсутствия Гудвина сбои в его отлаженном режиме существования. Ситуация затягивается и разрубить этот гордиев узел можно только одним путём – лично вмешаться и ускорить раскрытие убийства этого самого хлыща, который бродил по территории Монтаны. И вот Арчи едва верит своим глазам, свершается настоящее чудо - к домику Лили Роуэн подкатывает такси, из которого выгружается Сам. Лили с удовольствием предоставляет Вульфу удобную комнату с ванной и электрическим одеялом и сколько угодно пива.

Вульф добивается от прокурора штата официальных полномочий и принимается за дело. Можно не сомневаться, что преступник будет изобличён. А ещё, между делом, Вульф успел посидеть на гладких валунах и поболтать ножками в прохладном ручье, почитать книгу Солженицына «В круге первом», попробовать форель по-монтански и, в свою очередь, угостить гостеприимную хозяйку собственноручно приготовленной форелью по-вульфски, посетить Дворец Культуры Вудро Степаняна (танцы и кино – каждую субботу!). Преступник пойман, и билеты на самолёт в кармане. Завтра утром Ниро Вульф и Арчи Гудвин вылетают в Нью-Йорк, потому как в Монтане хорошо, а дома лучше.

Ранчо. Монтана, США

картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

thali

Рекс Стаут «Смерть хлыща» Как известно, частный детектив Ниро Вульф, большой любитель орхидей и вкусной еды, покидает свой уютный особняк на Западной 35-ой улице в Нью-Йорке только в случае крайней необходимости, а за расследование дел берется только тогда, когда состояние его банковского счета оставляет желать лучшего. На сей раз такая потребность возникает, так как его «правая рука» Арчи Гудвин задержался в Монтане, на ранчо давней знакомой Лили, чтобы попытаться оправдать одного ее знакомого от необоснованного обвинения в убийстве. Ну а дальше все как обычно, в декорациях северного штата Арчи очарователен, деятелен и самокритичен,

Человеческий мозг напоминает свалку мусора — мой, во всяком случае

а его несравненный шеф не только проницателен как и в родных стенах, но и необычайно предприимчив, чего стоит например его вылазка на природу или благое намерение угостить всех несомненно вкуснющей форелью по-вулфски. Ну а так как данное повествование прямо-таки изобилует упоминаниями о более или менее экзотических блюдах, нам на очередном заседании в детективном клубе «Клуэдо» несомненно будет что обсудить :) Спасибо детективному клубу «Клуэдо» за внеочередную встречу с любимой парочкой обаятельных сыщиков!

картинка thali

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью. Арчи Гудвин проводит отпуск на ранчо своей подруги Лили Роуэн. Управляющего ранчо Лили арестовывают по подозрению в убийстве человека, который обесчестил его дочь. Гудвин пишет письмо Вулфу с просьбой об отпуске за свой счет, чтобы доказать невиновность управляющего. Однако знаменитый сыщик неожиданно появляется на ранчо и предлагает свою помощь…

Книга Рекса Стаут «Убийство на ранчо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2023
Дата перевода:
1993
Последнее обновление:
1969
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-22731-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают