16+
текст

Объем 300 страниц

1981 год

16+

Человек в поисках себя

текст
4,4
91 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами книга основоположника гуманистической психологии, одного из самых влиятельных экзистенциальных психологов, последователя Виктора Франкла и психотерапевта Ирвина Ялома – Ролло Мэя.«Человек в поисках себя» – самая актуальная сегодня работа Ролло Мэя. Написанная талантливым ученым и блестящим рассказчиком, обладателем Пулитцеровской премии, человеком с невероятным опытом – художником, пастором, преподавателем Гарварда и Принстона, эта книга о том, как обрести внутреннюю гармонию и целостность в эпоху тревожных перемен, когда главными проблемами человека стали усталость, опустошенность и одиночество. Ролло Мэй дотягивается до самых глубинных пластов сознания, чтобы открыть каждому из нас путь к его подлинному «я», помочь обрести смелость и силу быть собой, творить свою жизнь по своим правилам, согласно своим смыслам, целям и желаниям.В формате PDF A4 сохранено издательское оформление.

Классика психологии и легка на восприятие книга, которую можно смело порекомендовать все кто хочет немного расширить психологические аспекты своего жизненного восприятия.

Raketata

Ролло Мэй почему-то не так популярен в России, как другие психоаналитики, например, Фромм или Перлз. Если бы я не наткнулась пару раз на отсылки к его имени в работах других авторов, то так бы и не прочитала эту золотую и будоражащую сознание книгу. Очень сложно оставлять об этой работе откровенный отзыв, потому что Ролло Мэй дотягивается до самых глубинных слоев личности, а там, увы, далеко не всегда светло и солнечно. Ролло высказывает мысли, обоснование которых многим выгодно отличаются от взглядов его коллег. Во-первых, он рассматривает проблему тревоги, пустоты и одиночества современного человека не только через призму внутренних конфликтов, а глобально, он обосновывает состояние индивида, учитывая состояние всего общества, его исторического развития, экономических, политических и социальных пертурбаций. Во-вторых, пласт его эрудиции очень широк - он подкрепляет свои высказывания не только отсылками к мифам, к библейским и античным премудростям, но и цитатами из Ницше, Кьеркегора, Шопенгауэра и многих других интересных философов. Цитаты и мифы всегда приводятся действительно в тему рассуждений, помогают посмотреть на проблему со многих сторон. Но во время прочтения часто возникает беспокойство, он лезет под простыню человеческого сознания, и любой читатель будет чувствовать собственное несовершенство, будет понимать, что это про него, что его проблема состоит в этом и вот в этом. Но зато и решений этой проблемы автор находит немало. Хотелось бы обо всём написать подробнее, но Ролло Мэй уже неплохо всё написал, поэтому читайте сами. Слишком много интересных мыслей, о которых хотелось бы упомянуть, они могут сделать мою рецензию бесконечной. Это одна из редких книг после прочтения которой хочется сказать, что многое для себя понял и осознал, и теперь-то ты уж точно будешь жить иначе.

Лучше прочитать 1 хорошую книгу, чем 10 средних. Эту отношу к хорошей в понимании себя. Раскрывает вопросы, которые стоит задавать себя для понимания.

IrinaKolodieva

Книга была написана в 50-х годах прошлого века, который психологи окрестили "веком тревоги". XXI век, увы, продолжает оставаться таким, если не более тревожным. Поэтому книга не теряет своей актуальности и будет интересна всем, кто чувствует себя потерянным, опустошенным и одиноким. Автор не только раскрывает причины тревожности, но и пытается дать ориентиры на пути к ее преодолению. Он пишет не только о тревожности отдельного человека, но и целых обществ и показывает, почему некоторые общества на психологическом уровне готовы принять различные деструктивные формы власти, такие как фашизм или тоталитаризм. В целом, книгу считаю полезной и интересной. Свои утверждения автор иллюстрирует многочисленными примерами из художественной литературы и мифологии. Однако, не стоит рассчитывать, что прочитав книгу, вы тут же распрощаетесь со своей тревожностью. Во-первых, это требует времени, во-вторых, автор предупреждает, что в этой работе он говорит о "нормальной" тревожности, а не о невротической. Наверное, за более конкретными "рецептами" стоит обратиться к другим книгам автора, например , к "Смыслу тревоги" или к произведениям других психологов. Но, как минимум, осознать проблему и понять, в каком направлении двигаться, эта книга должна помочь.

Julianicholson
Вот зачем нужна философия? Вопрос, на который мне не удавалось найти ответа. Мне казалось, что это пустая трата времени переливания из пустого в порожнее. Но нравилось читать очень. И Ролло Мэй ответил на этот вопрос (правда не в открытой форме). Мне кажется, что качественная философия расширяет сознание, смывает фальшь, грязь и расчищает дорогу к познанию себя, открытию себя. Так вот ты какой, аленький цветочек! Читая эту вещь, я получала глубокое удовольствие.
Читается на одном дыхании. А с ручкой и пометками - полное ощущение редкой беседы с мудрецом.
Мне кажется, что такие книги должны быть основой образовательной программы, чтобы уберечь человечество от непоправимых ошибок и спасти саму планету!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами книга основоположника гуманистической психологии, одного из самых влиятельных экзистенциальных психологов, последователя Виктора Франкла и психотерапевта Ирвина Ялома – Ролло Мэя.

«Человек в поисках себя» – самая актуальная сегодня работа Ролло Мэя. Написанная талантливым ученым и блестящим рассказчиком, обладателем Пулитцеровской премии, человеком с невероятным опытом – художником, пастором, преподавателем Гарварда и Принстона, эта книга о том, как обрести внутреннюю гармонию и целостность в эпоху тревожных перемен, когда главными проблемами человека стали усталость, опустошенность и одиночество. Ролло Мэй дотягивается до самых глубинных пластов сознания, чтобы открыть каждому из нас путь к его подлинному «я», помочь обрести смелость и силу быть собой, творить свою жизнь по своим правилам, согласно своим смыслам, целям и желаниям.


В формате PDF A4 сохранено издательское оформление.

Книга Ролло Мэя «Человек в поисках себя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1981
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-1666-9
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip