16+
текст

Объем 512 страниц

16+

Вацлав Нижинский. Воспоминания

текст
4,4
28 оценок
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Ромолы Нижинской посвящена последним двадцати годам жизни великого танцовщика Вацлава Нижинского, вдохновлявшего композиторов, балетмейстеров, художников и продюсеров на создание новых ритмов, неожиданной пластики и совершенно фантастических образов нового искусства. Особое место уделяется в мемуарах роли Дягилева – темного гения Вацлава. Воспоминаниям Ромолы, возможно, не хватает холодной объективности исследователя, но это искреннее свидетельство любящего сердца.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Сама по себе книга Ромолы Нижинской прекрасна. Кто может лучше написать о Вацлаве Нижинском, чем любящая женщина, которая была преданна ему до конца. Она не предала его даже тогда, когда весь мир отвернулся от него.

Но странная аннотация к книге. Почему написано, что книга "посвящена последним двадцати годам жизни великого танцовщика Вацлава Нижинского". Нижинский умер в 1950 году, в возрасте 61 года. И повествование книги охватывает периоды его жизни начиная с детства.

И почему в качестве иллюстрации на первой странице приведена фотография актёра Джорджа Де Ла Пена, а не Вацлава Нижинского?

Ромола как при жизни Вацлава, так и после его смерти все пыталась заработать на его имени. Ее эгоистичная любовь стала одной из причин его распада. Ромола была выходцем из каботинской среды, а Дягилев имел вкус и талант отличать подделку. Очень жаль, что в своих воспоминаниях Ромола так и не стала искренней и не рассказала о глубоких вопросах. С другой стороны глубине вроде и взяться не откуда. Вацлав писал в своем страшном и потрясающем Дневнике очень метко о жене, что она живет умом, а не чувствами. Нижинский был ее проект - проект собственничества и самодовольства. Ему повезло не так, как жене Джона Нэша. Но, несомненно, для исследования его жизни эта книга очень важна, хотя бы с той точки зрения, чтобы читать между строк. Достаточно описания его последнего выступления, чтобы понять, что Пульска не понимала ничего ни о Нижинском, ни о его глубоко русской душе, которая тосковала о Родине, болела за людей. Невозможно мещанке понять художника. Этот вывод сделает всякий, кто внимательно прочитает книги о Нижинском, а потом эту. С точки зрения текста, очень и очень посредственная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Ромолы Нижинской посвящена последним двадцати годам жизни великого танцовщика Вацлава Нижинского, вдохновлявшего композиторов, балетмейстеров, художников и продюсеров на создание новых ритмов, неожиданной пластики и совершенно фантастических образов нового искусства. Особое место уделяется в мемуарах роли Дягилева – темного гения Вацлава. Воспоминаниям Ромолы, возможно, не хватает холодной объективности исследователя, но это искреннее свидетельство любящего сердца.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ромолы Нижинской «Вацлав Нижинский. Воспоминания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Объем:
512 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-9524-5850-5
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip