18+
текст

Объем 120 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Божья искра

Божья искра

текст
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Недалекое будущее. Иван Алексеевич Лесин, подающий надежды высокопоставленный чиновник, отправляется в Калужскую область с поручением вернуть в большую науку гения робототехники, Петра Калабина. Пытаясь решить эту задачу, Лесин узнает то, что совсем не должен и не хотел бы знать.

Вызов литературной конъюнктуре.


Сюжет здорово закручен, читать интересно. Нет ничего лишнего, что отягощало бы повествование. События, персонажи, тайминг - все выверено, никакого словесного мусора, или лишних людей, которые непонятно зачем затесались в повествование… Ближе к концу книги я боролась с собой, чтобы не глянуть последние страницы - чем все закончится? Настолько невыносимо стало напряжение и даже страх за то, ЧТО будет. По-моему, это один из главных критериев успеха любого рассказа или романа.

 

"Божья искра" не простое чтение. Это факт. Много вопросов и нет готовых ответов. Приходится следовать за автором и искать ответы вместе с ним. 


Финал книги лично для меня стал приятным сюрпризом. Ненавижу хэппи энды. Они всегда лживы. Мы вскормлены на таких живых хэппи эндах. Борьба добра и зла, в которой добро обязательно победит. Здесь же - логика событий приводит к безупречно частному и психологически точному финалу. О, какая это редкость в современной литературе. Плевок в физиономию литературной конъюнктуре.

 

В "Божией искре" нет лжи. Нет дешевизны. Все страшно. Но все закономерно. И холодность, с которой героем принято последнее решение - она правдива. И ещё мне очень понравилось, что финал практически мгновенный. События развиваются так быстро, что вместе с бедным Ваней мне захотелось крикнуть: "э, автор, погоди, не так быстро, не честно, не по-правилам! Дай герою время на экзистенциальные размышления! Дай поколебаться, взвесить....как того требует жанр!" 


Но нет. Автор честен. Ведь в реальной жизни самые главные, « судьбоносные" решения принимаются именно так… Все логично проистекает из сущности каждого, из суммы тех трёх составляющих, о которых идет речь в книге. В этом - ясный ответ на вопрос, самостоятельно ли мы принимаем решения, есть ли в нашей жизни свобода, которую мы для точности именуем « свободой воли »… И вообще - что такое "воля"? 


Книгу рекомендую.

Интересная инди-книга, сюжет у нее с сюрпризом и равнодушным не оставит. Мне почему-то вспомнился фаталист из Героя нашего времени Лермонтова. После прочтения хочется придумать какое-то решение, чтобы просто и красиво, и всем людям было хорошо. Но, кажется, люди уже непроизвольно выскочили из описываемой ситуации - у нас будет много конкурирующих искусственных интеллектов

Будущее сейчас. Оригинальное размышление на банальную тему. Есть интересные задумки. Сюжет проработан, заточен как надо!

Книга понравилась, интересный сюжет, рассуждения о смысле жизни, о том, что делает человека человеком. Понравились околонаучные и психологические рассуждения. Хотелось бы, конечно, увидеть хэппи энд, поэтому осталось чувство недосказанности, что заставляет размышлять и после прочтения. Вобщем советую к прочтению, чтобы составить свое мнение.

Очень актуальны слова автора о том , что всякая фантастика рано или поздно становится реальностью, и к сожалению описанная в книге ситуация, вполне может ею стать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Недалекое будущее. Иван Алексеевич Лесин, подающий надежды высокопоставленный чиновник, отправляется в Калужскую область с поручением вернуть в большую науку гения робототехники, Петра Калабина. Пытаясь решить эту задачу, Лесин узнает то, что совсем не должен и не хотел бы знать.

Книга Ростислава Парова «Божья искра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают