12+
текст

Объем 195 страниц

2022 год

12+

Космос в наследство. История первого в мире космонавта во втором поколении

текст
4,4
7 оценок
413 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

В семье автора книги Сергея Волкова космос впервые в истории стал судьбой двух поколений мужчин. Сам Сергей совершил три полета и провел на орбите в общей сложности около полутора лет. Его отец – Александр Волков, Герой СССР – побывал там трижды. О том, как вышло, что Сергей последовал примеру отца, какие испытания и тренировки должен был выдержать, о самом первом своем полете в космос, превратностях зачисления пилотов в экипажи, о буднях и праздниках на орбите, опасных нештатных ситуациях и многом другом он говорит просто и открыто. А еще мы наконец узнаем, почему бывших космонавтов не бывает и ради чего они каждый раз возвращаются на Землю.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Lorayne
Сергей Александрович Волков является первым в мире космонавтом во втором поколении. В его карьере было три полета в космос. Их суммарная продолжительность составила 547 суток 22 часа 20 минут. Четыре раза выходил в открытый космос. В своей книге он простым языком описывает свой путь к работе на МКС, в частности он упоминает, как поступал в отряд космонавтов, проходил “летние и зимние выживания”, выбирал свой позывной и о многом другом. Также автор подчёркивает, насколько важны традиции для космонавтов. Сравнивает нашу и американскую программу подготовки.
В этой книге я постарался раскрыть те самые темы, которые из раза в раз вызывают наибольшее любопытство.
Путь космонавта к полёту очень долгий. Сергей Александрович видел на примере своего отца, Волкова Александра Александровича, насколько сложна эта профессия и как долго он шел к своей цели. И прежде всего это бесконечное обучение. Например, перед полетом в космос космонавт должен сдать более 150 экзаменов.
Космос я получил в наследство как мечту. Ничего особенного не планировал, просто иногда появлялась идея, лишенная всякой конкретики: “Будет возможность стать космонавтом, попробую”. Такое положение вещей ни к чему не обязывало, а тем временем мечта вызревала, выстраивалась… И окончательно превратилась в цель только тогда, когда я написал рапорт для участия в отборе кандидатов в космонавты. Теперь предстояло приложить усилия, чтобы она воплотилась в жизнь.
картинка Lorayne
Все труды вознаграждаются, когда появляется возможность применить свои знания на практике, выполняя изо дня в день запланированные работы и эксперименты на МКС. Книга мне очень понравилась. Лаконично, ничего лишнего. Много фотографий из личного фотоархива автора.

Не очень большая книга в форме автобиографии: автор, сын космонавта, рассказывает, почему он выбрал этот путь, что значит, быть космонавтом, какие для этого нужны характеристики, как готовятся будущие покорители космоса. Можно узнать о полётах Сергея Волкова, какие нештатные ситуации случались, чем отличается российская подготовка от американской. Наконец, интересно было ознакомиться с какими-то философскими размышлениями автора и даже узнать, что он думает об инопланетянах. По форме подачи материала книга, мне кажется, предназначена скорее школьникам, хотя и взрослым можно найти много нового для себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В семье автора книги Сергея Волкова космос впервые в истории стал судьбой двух поколений мужчин. Сам Сергей совершил три полета и провел на орбите в общей сложности около полутора лет. Его отец – Александр Волков, Герой СССР – побывал там трижды. О том, как вышло, что Сергей последовал примеру отца, какие испытания и тренировки должен был выдержать, о самом первом своем полете в космос, превратностях зачисления пилотов в экипажи, о буднях и праздниках на орбите, опасных нештатных ситуациях и многом другом он говорит просто и открыто. А еще мы наконец узнаем, почему бывших космонавтов не бывает и ради чего они каждый раз возвращаются на Землю.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сергея Волкова «Космос в наследство. История первого в мире космонавта во втором поколении» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
195 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-907628-87-8
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip