16+
текст

Объем 543 страницы

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Разрушенная судьба. История мира глазами мусульман

Разрушенная судьба. История мира глазами мусульман

текст
4,4
20 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тамим Ансари раскрывает перед нами мировую историю с новой точки зрения: в центре его внимания – эволюция мусульманского сообщества. Со времен пророка Мухаммада через череду великих империй к запутанным современным конфликтам – он представляет ключевые фигуры, события, идеи, легенды, религиозные споры и поворотные моменты мировой истории, рассказывая не только о том, что произошло, но и о том, как это понимают в исламском мире.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Автор предлагает пересмотреть несколько привычных и потому плохо осознанных в евроцентричной публичной истории предпосылок.

1) Смещается пространственный центр со средиземноморского морского узла всех путей, на сухопутный узлы в Междуречье, Персии и Хорасане;

2) парадигмальную историю Римской империи, её становления и распада сменяет возникновение и постепенное разрушение Халифата;

3) временной центр смещается ко времени Хиджры;

4) и, наконец, эмоциональная окраска всей истории западным прогрессистским триумфом тоже должна быть замещена.

Интересна малоизвестная нам история исламских империй после Халифата.

Познавательная книга по истории, которую мы практически не знаем. Львиная доля имен, событий, географических точек были неизвестны либо совсем, либо звучали едва уловимым отзвуком неосмысленных сведений.

Больше всего понравилась часть новой истории, в частности, объяснение причин противостояния Израиля и мусульман.

Книга написана доступным языком, без научной зауми, и рассчитана на любого, даже на совсем не подготовленного читателя.

Новый взгляд на развитие нашей цивилизации глазами мусульманского историка. Всегда интересно понять, как выглядит привычная европейцам картина со стороны. Много новых фактов, новых представлений. Совершенно не обязательно соглашаться с автором, но очень полезно ознакомиться с иной точкой зрения. Я ее обязательно куплю, и всем людям серьезно интересующимся историей тоже советую это сделать. Книга напомнила мне письма джавахарлара Неру которые он писал своей дочери. До сих пор их перечитываю.

Одна из лучших исторических книг которых я читал.Книга повествует историю мира глазами мусульман,хотя все привыкли читать мировую историю через призму западной цивилизации не обратив внимание о истории мусульманского мира.В книге предоставлены причины почему ислам отстал от запада,и противостояние ,войны которые происходили меджу некоторыми мусульманскими странами с еврейским государством израиль(по моему недостаточно аргументированно).Динамичная книга которую хочется читать раз за разом.Обьясняет некоторые мусульманские учение легким языком как они оказывали влияние на образование несколько мусульманских государств и на современное состояние мусульман.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тамим Ансари раскрывает перед нами мировую историю с новой точки зрения: в центре его внимания – эволюция мусульманского сообщества. Со времен пророка Мухаммада через череду великих империй к запутанным современным конфликтам – он представляет ключевые фигуры, события, идеи, легенды, религиозные споры и поворотные моменты мировой истории, рассказывая не только о том, что произошло, но и о том, как это понимают в исламском мире.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Тамим Ансари «Разрушенная судьба. История мира глазами мусульман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2009
Объем:
543 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-158332-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip